Приговор Авагян Н.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 29 марта 2011 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобец А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.,

подсудимого Авагян Н.А.,

защитника-адвоката Пенькова В.В., представившего ордер № удостоверение №

а также с участием потерпевшей Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авагян Н.А., персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 05 часов Авагян Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в номере № гостиницы «<данные изъяты>» на <адрес> в г. Ростове-на-Дону, тайно похитил имущество, принадлежащее Ф. а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5590 рублей, наушники, зарядное устройство к названному телефону, которые входят в его стоимость и денежные средства в сумме 1800 рублей, а всего имущества потерпевшей на сумму 7390 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Авагян Н.А. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом обвинение, с которым согласился Авагян Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем суд уменьшает общую сумму похищенного подсудимым имущества на 100 рублей, поскольку в обвинительном заключении допущена арифметическая ошибка. При этом суд считает возможным произвести уменьшение общей суммы похищенного, не исследуя доказательств по делу, поскольку этот факт следует из самого обвинения Авагян Н.А.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и данные о его личности.

По месту жительства Авагян Н.А. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Ростове-на-Дону.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется, поскольку Авагян Н.А. ранее был осужден за преступление <данные изъяты>

Судом также учитывается и мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с его изоляцией от общества.

Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанной статьи с учетом требований ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авагян Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Авагян Н.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу