Дело №1-26/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Ростов н/Д 21 апреля 2011г.
Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Ростова н/Д Воронина В.В.,
Подсудимого Парамонова И.А.,
Защитника - адвоката Пенькова В.В., ...
При секретаре Тюриной Е.О.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Парамонова И.А. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ ( содержится под стражей с 25 марта 2011 года),
У С Т А Н О В И Л:
Парамонов И.А. ... ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто в присутствии ...Ж и ...Д, понимающих преступный характер действий Парамонова И.А., находясь на лестничной площадке второго этажа дома ... в г.Ростове н/Д., воспользовавшись сном ...М осознавая, что лежащий на полу лестничной площадки возле ....М сотовый телефон ... в котором находилась флеш-карта ... и две сим-карты : ... с неистраченным эфирным временем в ... и ... принадлежит последнему, подняв, открыто похитил его, чем причинил ...М материальный ущерб ...
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Парамонов И.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
Защитник подсудимого- адвокат Пеньков В.В. вышеприведенное ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель Воронин В.В., потерпевший ...М выразили свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Парамонов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Парамонову наказание в виде исправительных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Парамонова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства по 10% ежемесячно из заработной платы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Парамонова И.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно после провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с 25 марта 2011г. по 21 апреля 2011г. включительно в порядке, предусмотренном ст.72 ч.3 УК РФ ( из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ).
Вещественное доказательство по уголовному делу- сотовый телефон ... переданный на хранение потерпевшему, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года