обвинительный приговор в отношении Койнова В. Л.



Дело № 1 -161/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 19 апреля 2011года.

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.,

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.

Подсудимого: Койнова В. Л.,

Защитника: Кравченко А.И., предоставившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Ивановой А. В.,

А также представителя потерпевшего ООО «Р.»-адвоката З.,представившей удостоверение №,ордер №,доверенность от ДД.ММ.ГГГГ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Койнова В. Л., <персональные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Койнов В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <время обезличено>, находясь на территории ООО «Р.» по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомобиля <данные изъяты>, г/н <данные изъяты> припаркованного в боксе гаража, расположенного на территории ООО «Р.», без согласия собственника данного автомобиля ООО «Р.», в лице его представителя гр. П., и имеющимися у него ключами в замке зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и выехав с территории, прилегающей к ООО «Р.», расположенного по адресу <адрес>, доехал до нежилого помещения Лидер «Т» (сторожки), в котором вмещается пост №, расположенного на территории ООО «Р.», где совершил наезд на ограничения, в результате чего автомобиль прекратил движение. Тем самым, совершив угон автомобиля <данные изъяты>, г/н <данные изъяты> стоимостью 958 690 рублей принадлежащего ООО «Р.».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Койнов В.Л. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Представитель потерпевшего не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Койнов В.Л. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Койнов В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Койнова В.Л. по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя наказание подсудимому Койнову В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется положительно, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

Суд считает, что заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым признан и должен быть на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворен в полном объеме в пользу ООО «Р.» на сумму 133 799 рублей 80 копеек.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Койнова В. Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Обязать его в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Койнову В.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Койнова В. Л. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ООО «Р.» 133 799 рублей 80 копеек. Вещественные доказательства, а именно: автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты>, переданный представителю потерпевшего ООО Р.» гр. П., согласно сохранной расписке от ДД.ММ.ГГГГ, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу