обвинительный приговор в отношении Ванян М. К.



Дело № 1-74/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 11 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д. Рой-Игнатенко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-н\Д Воронина В.В.

Подсудимого Ванян М. К.,

Защитника Лепилина А.В., представившего удостоверение №,ордер №

При секретаре Ивановой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ванян М. К.,<персональные данные>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ванян М. К., незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 10,6гр.,что является крупным размером данного наркотического средства, до тех пор,пока в период времени до <время обезличено> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 10,6 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, упакованное в сверток из газетного листа и сверток из журнального листа, которые Ванян М.К. хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане куртки и в правом кармане джинсов надетых на нем, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в парке «С.», расположенном по адресу: <адрес> и в ходе личного досмотра Ванян М.К. указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ванян М.К. свою вину признал частично и показал,что было это давно, и он уже не помнит точно, когда и при каких обстоятельствах он приобрел марихуану для личного употребления.ДД.ММ.ГГГГ вечером он около <время обезличено> вместе с братом - гр. В. отправился в парк «С.» на <адрес>. В парке они с братом пили пиво. Вместе с ними был его знакомый по имени М.. гр. М. проживает где-то на <адрес> недалеко от парка «С.».У него в правом кармане джинсов,надетых на нем находился бумажный сверток с марихуаной,который он забыл выложить дома.Примерно в <время обезличено> к ним подошли несколько человек, представились сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области, и объявили, что они с гр. В. и гр. М. подозреваются в употреблении и хранении наркотических средств. После сотрудники полиции их доставили на служебном автомобиле в Управление ФСКН России по Ростовской области,где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе проведения которого в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток (большего размера) с марихуаной, а также в правом кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен сверток с марихуаной (меньшего размера), Также у него были изъяты смывы с ладоней рук на ватный тампон, упакованный в пакет, а контрольный образец ватного тампона в другой пакет, которые были перевязаны отрезками нитей, концы нитей были оклеены бумажными бирками с пояснительной надписью, на которых расписались сотрудник Управления ФСКН РФ по Ростовской области, он и понятые. После этого по факту его личного досмотра был составлен протокол.Затем он был направлен в Наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования на предмет наличия в его организме наркотических средств.По поводу изъятия у него свертка с наркотическим веществом из кармана куртки,он пояснил сотрудникам УФСКН, что ему не известно откуда он появился, а по поводу свертка изъятого у него из кармана джинсов он промолчал. Он не видел,чтобы кто-либо из сотрудников УФСКН, либо кто-то другой смог положить ему сверток с наркотическим веществом в карман куртки. В том, что произошло он раскаивается.

Вина подсудимого Ванян М.К. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля гр. П.,оглашенными в судебном заседании,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время обезличено> он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области для участия в качестве понятого (очевидца) при проведении личного досмотра. Затем, после того, как он согласился, в служебном кабинете Управления на улице Суворова в городе Ростов-на-Дону, ему и второму мужчине, приглашенному в качестве понятого, были разъяснены права и обязанности понятых. После чего он, второй понятой и сотрудники Управления ФСКН России по Ростовской области сели в служебный автомобиль и направились в парк «С.» в городе Ростов-на-Дону. Приехав примерно около <время обезличено> ДД.ММ.ГГГГ в парк «С.» на <адрес>, они заметили стоящих возле фонтана в парке и распивающих пиво трех мужчин на вид лет 20-25 лет, один славянской, а двое кавказской внешности. Сотрудники Управления ФСКН России вместе с ним и вторым понятым подошли к данным мужчинам, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и объявили мужчинам, что они подозревается в потреблении и хранении наркотических средств. Задержанные лица представились как Ванян М. К., гр. В. и гр. М. фамилии которого он в настоящее время не помнит. Ваняну М.К., гр. В., гр. М. было предложено проследовать в Управление ФСКН РФ по Ростовской области для проведения их личного досмотра, на что молодые люди согласились. Ванян М. К. и гр. В. сели в оперативный автомобиль <данные изъяты> на заднее сидение между им и вторым понятым, на передних сидениях находились сотрудники полиции. гр. М. поехал с сотрудником полиции на другой служебной машине. После чего они направились в служебный кабинет Управления. Во время следования Ванян М.К. и гр. В. находились в поле его зрения. По приезду в служебное помещение здания Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенное на улице Суворова в городе Ростове-на-Дону сотрудники полиции в присутствии него и второго понятого приступили к проведению личного досмотра Ванян М. К.. Перед началом личного досмотра Ваняну М.К. было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются при нем. Ванян М.К. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра Ваняна М.К. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой коричневато-зеленого цвета внутри, также в правом кармане джинсов, надетых на Ванян М.К., был обнаружен бумажный сверток с растительной массой коричневато-зеленого цвета внутри. Два изъятых свертка с растительной массой коричневато-зеленого цвета внутри были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. На данной бирке расписались сотрудники Управления ФСКН РФ по Ростовской области, он, второй понятой. Ванян М.К. написал на бирке, что изъятое ему не принадлежит и подписи своей не поставил. Также в ходе личного досмотра Ванян М.К. был обнаружен мобильный телефон «ФИО27», и билет учащегося на имя Ванян М. К., которые не изымались. Более в ходе личного досмотра Ваняна М.К. ничего не изымалось. Также сотрудник полиции отобрал у Ваняна М.К. смывы с ладоней рук на ватный тампон, упакованный в полимерный пакет, а контрольный образец ватного тампона упаковал в другой пакет, горловины пакетов были перевязаны отрезками нитей, концы нитей были оклеены бумажными бирками с пояснительными надписями, на которых расписались сотрудник Управления ФСКН РФ по Ростовской области, он, второй понятой и Ванян М.К. После этого по факту личного досмотра Ванян М.К. был составлен протокол, который был предъявлен на ознакомление всем участвующим лицам. Все участвующие лица, в том числе и он, ознакомились с данным протоколом и подписали его. После этого данный протокол подписал сотрудник Управления ФСКН РФ по Ростовской области, его составивший. Затем у него были приняты объяснения одним из сотрудников Управления ФСКН России по Ростовской области по поводу всего выше изложенного (л.д.№);

- аналогичными показаниями свидетеля гр. С.,оглашенными в судебном заседании(л.д.№);

- показаниями свидетеля гр. В.,допрошенного в судебном заседании и пояснившего,что подсудимый его родной брат. ДД.ММ.ГГГГему позвонил его друг гр. М. и предложил встретиться на <адрес>, выпить пиво. Он предложил Ванян М. К. пойти с ним. Примерно в <время обезличено> они пошли на «С.». Ванян М. К. показал ему маленький сверток.Они сели, разлили пиво, хотели выпить и в это время к ним подошли трое, сказали, что они из отдела по борьбе с наркотиками, и что они подозреваются в хранении наркотических средств. После чего им надели наручники, подвели их к машине, а затем повезли в отдел, где провели досмотр. Как он позже узнал у брата Ванян М.К. был тот маленький сверток с марихуаной, как узнал потом у него изъяли еще большой сверток с марихуаной из куртки. Он слышал, как брату сказали: «Вот, видишь это твое».

- показаниями свидетеля гр. К.,допошенного в судебном заседании и пояснившего,что он работает в Управлении ФСКН России по Ростовской области в должности оперуполномоченного оперативной службы.В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация о том, что в период времени <время обезличено> ДД.ММ.ГГГГ в парке «С.», расположенном на <адрес> неустановленные лица Ванян М. К., гр. В., гр. М. будут встречаться с целью совместного потребления наркотических средств. На основании чего было запланировано проведение мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Примерно около <время обезличено> им были приглашены двое граждан для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра. Затем в здании Управления ФСКН РФ по Ростовской области, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова д.20/22, гражданам, приглашенным в качестве понятых, были разъяснены права и обязанности понятых. После чего он со вторым сотрудником полиции, понятые сели в служебный автомобиль и направились в парк «С.» г. Ростов-на-Дону. Приехав примерно около <время обезличено> ДД.ММ.ГГГГ в парк «С.» на <адрес>, они заметили стоящих возле фонтана в парке и распивающих пиво трех мужчин, один из которых и был подсудимый Ванян М.К.Они подошли,представились и пояснили, что те подозреваются в употреблении и хранении наркотических средств. Задержанные лица были доставлены в Управление ФСКН РФ по Ростовской области для проведения их личного досмотра, т.к. возможность их досмотра непосредственно на месте задержания - в парке «С.» в городе Ростов-на-Дону отсутствовала, поскольку уже было темно и было холодно. Перед началом личного досмотра Ваняну М.К. было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются при нем. Ванян М.К. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Ванян М.К. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой коричневато-зеленого цвета внутри, также в правом кармане джинсов, надетых на Ванян М.К., был обнаружен бумажный сверток с растительной массой коричневато-зеленого цвета внутри. Два изъятых свертка с растительной массой коричневато-зеленого цвета внутри были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком нити, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. На данной бирке расписались он, понятые, второй сотрудник полиции, Ванян М.К. написал на бирке, что изъятое ему не принадлежит и подписи своей не поставил.Также были сделаны смывы с ладоней рук Ванян М.К. на ватный тампон.

- протоколом об административном задержании Ваняна М.К. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании, согласно которому: в ходе личного досмотра Ваняна М.К., проводимого в служебном кабинете Управления ФСКН России по Ростовской области, расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Суворова, 20/22 в правом наружном кармане куртки, надетой на Ваняне М.К., был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета; в правом кармане джинс, надетых на Ваняне М.К., был обнаружен и изъят сверток из бумаги с измельченной растительной массой зеленого цвета. В ходе досмотра были сделаны смывы с ладоней рук Ваняна М.К.: изъяты контрольный тампон и тампон со смывами с ладоней рук Ваняна М.К. (л.д.№);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании, согласно которому: представленные на экспертизу растительные массы коричневато-зеленого цвета, находящиеся внутри двух прозрачных бесцветных полимерных пакетиков с «замками-фиксаторами», упакованные в прозрачный бесцветный полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ванян М.К. при проведении его личного досмотра, являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Общая постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 10,2г. Первоначальное количество каннабиса (марихуаны), рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования № от ДД.ММ.ГГГГ составляло 10,6 грамма (постоянная масса). В ходе исследования было израсходовано 0,4 (0,2+0,2) грамма каннабиса (марихуаны). Остаток каннабиса (марихуаны) составил 9,8 (1,1+8,7) грамма. На поверхности ватного тампона со смывами с ладоней рук Ванян М.К., произведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения его личного досмотра, имеются следовые количества (массой менее 0,001г) основных каннабиноидов, в том числе тетрагидроканнабинола - наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из нее наркотических средств. В ходе проведения экспертизы указанные следовые количества были израсходованы в полном объеме. На поверхности контрольного ватного тампона, использованного в ходе проведения личного досмотра Ванян М.К., наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют (1 л.д. №);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании, согласно которому : наркотические средства каннабис (марихуана) массами 1,1г и 8,7 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в правом наружном кармане куртки, надетой на Ванян М.К. и в правом кармане джинсов, надетых на Ванян М.К. совпадают между собой как по внешним признакам (цвет, степень измельчения), по качественному составу макрокомпонентов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола, каннабинола), так и по относительному содержанию данных компонентов к их суммарному содержанию. Следовательно, данные объекты могли ранее составлять единую массу. В ходе исследования было израсходовано 0,8 (0,4+0,4) грамма каннабиса (марихуаны). Остаток каннабиса (марихуаны) составил 9,0 (0,7+8,3) грамма (лл.д.№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании, согласно которому: наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 9,0 г. в двух полимерных пакетиках; фрагмент журнального листа, фрагмент газетного листа; ватный тампон, содержавший смывы с ладоней рук гр. Ваняна М.К.; ватный тампон, использованный в качестве контрольного образца в присутствии понятых осмотрены и упакованы (л.д.№);

- протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании, согласно которому в моче Ванян М. К. обнаружены наркотические вещества: амфетамины, нафаз, каннабиноиды (л.д.№).

Дав анализ исследованным по делу доказательствам, суд считает виновность Ваняна М.К. в совершении им указанного преступления полностью доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

Показания подсудимого Ванян М.К. о том, что у него при себе находился только один маленький пакет с наркотическим средством в правом кармане джинсов,надетых на нем,а второй пакте с марихуаной изъятый у него в правом кармане куртки он не знает откуда появился, суд оценивает критически считает, что они даны им с целью ввести суд в заблуждение, уйти от ответственности за содеянное.

Данные показания полностью опровергаются, как показаниями свидетелей:гр. П.,гр. С.,гр. К.,изложенные в приговоре выше, так и другими исследованными доказательствами в судебном заседании, которые суд признает допустимыми а именно, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства каннабис (марихуана) массами 1,1г и 8,7 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в правом наружном кармане куртки, надетой на Ванян М.К. и в правом кармане джинсов, надетых на Ванян М.К. совпадают между собой как по внешним признакам (цвет, степень измельчения), по качественному составу макрокомпонентов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола, каннабинола), так и по относительному содержанию данных компонентов к их суммарному содержанию.Следовательно, данные объекты могли ранее составлять единую массу.Кроме того, сам подсудимый показал,что он не видел,чтобы кто-то из сотрудников УФСКН, либо кто-то другой положили ему бумажный сверток с наркотическим веществом в карман куртки,что опровергает заявление подсудимого о том,что сверток с наркотиком изъятый у него из кармана куртки ему не принадлежит.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного Ванян М.К. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный,поскольку органом дознания не было установлено время и обстоятельства незаконного приобретения Ванян М.К. наркотического средства, и квалифицирует действия подсудимого Ванян М.К. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Ванян М.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает частичное признание своей вины, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, возможным определить наказание Ванян М.К. не связанное с изоляцией от общества.При этом суд учитывает и то обстоятельство,что Ванян М.К. ранее к уголовной ответственности не привлекался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ванян М. К. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. Обязать его в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде Ванян М.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, а именно : наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 9,0 г. в двух полимерных пакетиках; фрагмент журнального листа, фрагмент газетного листа; ватный тампон, содержавший смывы с ладоней рук гр. Ваняна М.К.; ватный тампон, использованный в качестве контрольного образца, приобщены и признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по Ростовской области согласно квитанции №-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.