обвинительный приговор в отношении Копыл Е. М.



Дело № 1-61\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.

Подсудимого Копыл Е. М.,

Защитника Лазарева В.Ю., представившего ордер №, удостоверение №

При секретаре Ивановой А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копыл Е. М., <персональные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Копыл Е. М., имея преступный умысел, направленный на незаконные хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, хранил психотропное вещество – смесь, общей массой не менее 6,147 грамм, содержащую в своем составе амфетамин в количестве не менее 1,481 грамма.

Часть из указанного психотропного вещества – смесь, массой не менее 0,964 грамма, содержащую в своем составе амфетамин в количестве не менее 0,268 грамма Копыл Е.М. незаконно хранил без цели сбыта в подлокотнике, расположенном между передними сиденьями автомобиля <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, которым управлял Копыл Е.М. по доверенности, припаркованного возле дома <адрес обезличен>, до <время обезличено> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом <адрес обезличен>, где в ходе досмотра указанного автомобиля проведенного сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области в ДД.ММ.ГГГГ период <время обезличено>, психотропное вещество - смесь, массой 0, 964 грамма, содержащую в своем составе амфетамин в количестве 0,268 грамма изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области.

Оставшуюся часть психотропного вещества - смесь, массой не менее 5,183 грамма, содержащую в своем составе амфетамин в количестве не менее 1,213 грамма Копыл Е.М. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес обезличен> до <время обезличено> ДД.ММ.ГГГГ, когда данное психотропное вещество смесь, массой 5,183 грамма, содержащее в своем составе амфетамин в количестве 1,213 грамма обнаружено и изъято в ходе обыска в жилище Копыл Е.М. по адресу <адрес обезличен>, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области в период времени <время обезличено> ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество – смесь, общей массой 6,147 грамм, содержащей в своем составе амфетамин в количестве 1,481 грамма, является особо крупным размером данного вида психотропного вещества. (в ред. Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. и Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Копыл Е.М. свою вину по предъявленному обвинению полностью признал и пояснил, что он у малознакомого парня покупал вещество упакованное в пакетики с надписью «<данные изъяты>», он знал,что приобретаемое им вещество является психотропным- амфетамин. Приобрел амфетамин давно,дату не помнит, хранил его дома в шкафу. Часть данного вещества хранил в своем автомобиле в подлокотнике между передними сиденьями. ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен сотрудниками УФСКН возле дома <адрес обезличен>. Его автомобиль досматривали сотрудники УФСКН в присутствии понятых, и было изъято психотропное вещество амфетамин.При этом составлялся протокол и он его подписывал.Автомобиль досматривали четыре сотрудника УФСКН и двое понятых.Когда приобретал амфетамин, не спрашивал о количестве.На пакетиках было написано, но он не обратил внимание.Визуально он не мог определить количество в пакетике.Остальную часть амфетамина у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ во время обыска в его квартире. Данное вещество он приобретал для личного употребления. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого Копыл Е.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подозреваемого Копыл Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании,согласно которым, виновным себя он считает полностью. Наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, а именно марихуану, с ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять наркотическое средство амфетамин. Он проживает вместе с сожительницей гр. Ш. с ДД.ММ.ГГГГ. гр. Ш. так же употребляет наркотические средства, марихуану и амфетамин вместе с ним. В ДД.ММ.ГГГГ в кругу общих знакомых он познакомился с гр. А., у которого в последствии с ДД.ММ.ГГГГ стал приобретать амфетамин.

Последний раз гр. А. был у него дома примерно три недели назад. Он принес так же три грамма наркотика, часть они с гр. Ш. употребили, а одну часть он положил в подлокотник между передними пассажирскими сиденьями в принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты> и хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ они с сожительницей гр. Ш. подъехали к работе на принадлежащем ему автомобиле, по адресу <адрес обезличен>. К ним подошло несколько человек, сколько уже не помнит, так как растерялся, данные люди представились сотрудниками УФСКН России по РО и предъявили служебные удостоверения. Ему было сообщено, что он задержан по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств. На что он не возражал. Его попросили проследовать к его автомобилю. Они подошли, он открыл автомобиль «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, затем ему было объявлено, что будет происходить досмотр его транспортного средства. Далее ему и понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего ему задали вопрос, хранятся ли у него в автомобиле предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте и желает ли он их добровольно выдать, на что он ответил, что ничего запрещенного нет. В ходе досмотра под подлокотником, расположенном между передними сидениями, в ящике был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом. Это вещество является наркотическим средством амфетамин.Данный сверток с амфетамином был изъят, помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На данной упаковке расписался он, понятые и все участвующие лица. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого все участвующие лица заверили своими подписями. Далее ему было объявлено, что будет произведен его личный досмотр, так же перед началом которого у него спросили, имеются ли при нем предметы и вещи запрещены в гражданском обороте и желает ли он их добровольно выдать, на что он ответил, что нет. В ходе произведенного его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Далее у него были сделаны смывы с ладоней левой и правой руки, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитью черного цвета, концы которой были скреплены пояснительными бирками, где расписался он, понятые и участвующие лица. После всего он вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на принадлежащем ему автомобиле проследовали к зданию Управления ФСКН России по РО, по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова 20\22. В служебном кабинете данного здания от него было принято объяснение и он был добровольно направлен в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотических средств /т.№,л.д. №/;

-показаниями свидетеля дознавателя гр. Р.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что она допрашивала в качестве подозреваемого по уголовному делу Копыл Е.М. Он сам изъявил желание давать показания в присутствии адвоката гр. М.Никаких замечаний на протокол допроса не поступало;

-показаниями свидетеля гр. Ш.,допрошенной в судебном заседании и пояснившей,что c Копыл Е.М. она проживает в гражданском браке ДД.ММ.ГГГГ она с Копыл Е.М. поехали вместе на работу на автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер <данные изъяты>, примерно в <время обезличено>. Копыл Е.М. припарковал машину возле дома <адрес обезличен>, возле места их работы. Перед их машиной резко остановилась машина, из нее выскочили несколько человек, и побежали к ним. Эти люди стали вытаскивать их за руки из машины, на Копыл Е.М. сразу надели наручники, сказали, что они сотрудники УФСКН, показали удостоверения, сказали, что Копыл Е.М. обвиняется в сбыте наркотиков.

Их с Копыл Е.М. посадили в машину сотрудников УФСКН, она закрыла их машину и ключ положила к себе в сумочку. Подъехала еще одна машина, ее пересадили в нее, и посадили с ней двух молодых людей, сказали им охранять ее. У нее попросили ключи от машины, она спросила зачем, а сотрудник УФСКН сказал, что вопросы здесь задает он. После чего она отдала ключ от машины, этот сотрудник УФСКН сел за руль их машины, справа еще один сотрудник, сзади Копыл Е.М., они отъехали ниже по улице, остановились, досмотрели их машину, после чего поехали в УФСКН на ул. Суворова, 22. Их с Копыл Е.М. посадили в разные кабинеты, и до <время обезличено>. она его не видела.Что было изъято в автомобиле, она не видела,она сидела в другой машине,а вечером узнала, что изъято.Ее личный досмотр проводился, ничего запрещенного обнаружено не было. После УФСКН они с Копыл Е.М. сели в свою машину, а сотрудники УФСКН в свою машину, и поехали в их квартиру по адресу <адрес обезличен>, делать обыск. Когда они подъехали к дому, то возле подъезда ждали вместе с экспертом, пока другой сотрудник УФСКН поехал за понятыми. Они предлагали позвать их соседей, но сотрудники УФСКН отказались, и привезли тех понятых, которые во время обыска их машины ее охраняли. Они зашли в квартиру, эксперт все фотографировал,они попросили понятых показать документы, у них не оказалось документов. Она пошла к соседям, но они отказались участвовать в обыске. Их спросили, есть ли у них запрещенные предметы, она сказала, что есть вещество <данные изъяты>.Они отдали пакетики с <данные изъяты>, сначала сотрудники УФСКН не хотели их брать, а эксперт сказал, чтобы взяли. Это были цветные пакетики, а внутри полимерные пакетики с замком-фиксатором, в них было порошкообразное вещество бело-желтоватого цвета, написано было <данные изъяты>, также написано было, что содержит кофеин, Витами С.Она употребляла это вещество. В ходе обыска заполнялся какой-то документ, они в нем расписывались, у нее сняли отпечатки пальцев;

- показаниями свидетеля гр. К.,оглашенными в судебном заседании,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время обезличено> он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области для участия в качестве понятого при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств г. Ростове-на-Дону. В служебном кабинете здания УФСКН России по РО, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова 20/22, ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности предусмотренные законодательством РФ, после этого они на автомобиле «<данные изъяты>» бежевого цвета, государственных номеров пояснить не может, так как не помнит, направились в сторону микрорайона Западный. Примерно в <время обезличено> они подъехали к дому <адрес обезличен>, у которого стоял автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета. В данном автомобиле находился молодой человек (за рулем) и девушка (на переднем пассажирском сидении). Оперативные сотрудники пояснили, что данные молодые люди подозреваются в хранении и употреблении наркотиков и что сейчас будет произведено их задержание. Далее оперативные сотрудники вышли из автомобиля, подошли к автомобилю <данные изъяты>, открыли двери, представились сотрудниками наркоконтроля и показали служебные удостоверения и сообщили, что данные люди подозреваются в употреблении и хранении наркотических средств. После этого сотрудники попросили выйти из автомобиля парня и девушку и представиться. Молодой человек представился как Копыл Е. М., а девушка как - гр. Ш.. Далее оперативными сотрудниками был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, перед началом которого водителю был задан вопрос, хранятся ли у того предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте и желает ли он их добровольно выдать, на что Копыл Е. сказал, что таковых нет. После этого был произведен досмотр транспортного средства, а именно автомобиля <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля между передними пассажирскими сиденьями, в подлокотнике, было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в прозрачный полимерный свёрток. Данное вещество было изъято и помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. На данной бирке расписался он и все участвующие лица. Затем в автомобиле <данные изъяты> был произведен личный досмотр молодого человека, который представился, как Копыл Е. М., в ходе которого предметов, веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого все участвующие лица заверили своими подписями. Далее они отправились в Управление ФСКН России по РО, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова 20/22, где от него было принято объяснение, а Копыл Е. и гр. Ш. были направлены в наркологический диспансер для сдачи анализов на предмет употребления наркотических средств. После этого он пошел в сторону Б. Садовой по своим делам. Примерно в <время обезличено> он возвращался домой по ул. Чехова по направлению к ул. Варфоломеева, проходя мимо здания УФСКН России по РО, к нему подошли несколько человек, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения и предложили принять участие в качестве понятого при проведении обыска. Так как он располагал временем, он согласился. Далее они на автомобиле <данные изъяты> отправились на <адрес обезличен>. Подъехав к дому № они все вышли. Далее им было объявлено, что в кв. № будет происходить обыск. Все поднялись на № этаж, перед входом в квартиру дознавателем было предъявлено постановление о проведении неотложного обыска, об ознакомлении с данным постановлением Копыл Е. и гр. Ш. на данном постановлении собственноручно сделали соответствующие записи. Далее были представлены все участвующие лица и разъяснены права и обязанности. Так же перед началом проведения обыска Копыл Е. и гр. Ш., так как она тоже проживает в данной квартире был задан вопрос, имеются ли у них предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте и желают ли они их добровольно выдать, на что Копыл Е. ответил, что нет, а гр. Ш. была не уверена и попросила всех присутствующих пройти в большую комнату, зал, где открыла выдвижной ящик мебельного гарнитура и стала, что-то искать и потом заявила, что так же ничего запрещенного у нее нет. В ходе обыска в большой комнате в нижнем крайнем отсеке мебельного гарнитура, в книге были обнаружены два полимерных пакета темного цвета с замками фиксаторами, внутри пакетов, в одном находился полимерный пакет с замком фиксатором с порошкообразным веществом светлого цвета, в другом находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом, в каждом, светлого цвета. Данные полимерный пакеты были помещены в первоначальную упаковку, после чего были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены пояснительной биркой, где расписались все участвующие лица, в том числе и он. Далее в ходе обыска в ванной комнате с косметического зеркальца были обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук. Больше ничего в ходе обыска обнаружено и изъято не было. О ходе проведения обыска был составлен соответствующий протокол, правильность которого все участвующие лица заверили своими подписями. К выше изложенному хочет добавить, что когда происходил обыск все участвующие лица находились в одной комнате, движения каждого было видно хорошо. Замечаний о ходе обыска от участвующих лиц не поступало /т.№ л.д. № /;

- аналогичными показания свидетеля гр. Д.,оглашенными в судебном заседании / т.№ л.д. № / ;

- показаниями свидетеля гр. О., оглашенными в судебном заседании,согласно которым он работает оперуполномоченным 1- отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области. В его функциональные обязанности входит выявление, и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков по оперативной информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес обезличен> будет припаркован автомобиль <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, владельцем которого является Копыл Е. М. и что в данном автомобиле возможно будет находиться наркотическое средство «амфетамин». В целях проверки данной информации, был проведен комплекс мероприятий по пресечению его возможной противоправной деятельности.

Для проведения данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время обезличено> сотрудниками УФСКН России по РО в административное здание, расположенное по ул. Суворова 20/22 г. Ростова-на-Дону были приглашены двое мужчин в качестве понятых при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Понятым пояснили, что будет производиться задержание, возле дома <адрес обезличен> молодого человека по имени Копыл Е. М., который причастен к незаконному обороту наркотических средств. После чего двое понятых, вмести с сотрудниками УФСКН России по Ростовской области сели в служебный автомобиль и направились к вышеуказанному дому.

Примерно в <время обезличено> они подъехали к дому <адрес обезличен>, у которого стоял автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета. В данном автомобиле находился молодой человек (за рулем) и девушка (на переднем пассажирском сидении). Им было разъяснено двум понятым, что данные молодые люди подозреваются в хранении и употреблении наркотиков и что сейчас будет произведено их задержание. Далее он вместе с оперуполномоченным гр. Т. вышли из автомобиля, подошли к автомобилю <данные изъяты>, открыли двери, представились сотрудниками наркоконтроля и показали служебные удостоверения и сообщили, что данные люди подозреваются в употреблении и хранении наркотических средств. После этого они попросили выйти из автомобиля парня и девушку и представиться. Молодой человек представился как Копыл Е. М., а девушка как - гр. Ш.. Далее им был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, перед началом которого водителю был задан вопрос, хранятся ли у того предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте и желает ли он их добровольно выдать, на что Копыл Е. сказал, что таковых нет. После этого был произведен досмотр транспортного средства, а именно автомобиля <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля между передними пассажирскими сиденьями, в подлокотнике, было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в прозрачный полимерный свёрток. Данные вещество было изъято и помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. На данной бирке расписались все участвующие лица. Затем в автомобиле <данные изъяты> был произведен личный досмотр молодого человека, который представился, как Копыл Е. М., в ходе которого предметов веществ, запрещенных, к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого все участвующие лица заверили своими подписями. Далее все участвующие лица отправились в Управление ФСКН России по РО, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где от понятых было принято объяснение, а Копыл Е. и гр. Ш. были направлены в наркологический диспансер для сдачи анализов на предмет употребления наркотических средств.

Так как по месту проживания Копыл Е.М. по адресу: <адрес обезличен>, так же могли находится наркотические средства и другие предметы изъятые и незаконного оборота, документы и вещи добытые преступным путем, было принято решение провести обыск по выше указанному адресу. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время обезличено> сотрудниками полиции были приглашены двое понятых для участия при производстве обыска в квартире <адрес обезличен> в которой проживал гр. Копыл Е.М.. После чего все участвующие лица, на автомобиле <данные изъяты> отправились на <адрес обезличен>. Подъехав к дому <адрес обезличен> они все вышли. Далее понятым было объявлено, что в кв. № вышеуказанного дома будет происходить обыск. После чего все участвующие лица поднялись на № этаж, перед входом в квартиру, дознавателем было предъявлено постановление о проведении неотложного обыска, ознакомившись с данным постановлением Копыл Е. и гр. Ш., на данном постановлении собственноручно сделали соответствующие записи. Далее были представлены все участвующие лица и разъяснены права и обязанности. Так же, перед налом проведения обыска Копыл Е. и гр. Ш., так как она тоже проживает в данной квартире, был задан вопрос, имеются ли у них предметы и вещи, запрещенные гражданским оборотом и желают ли они их добровольно выдать, на что Копыл Е. ответил, что таковых вещей у него нет, а гр. Ш. была не уверена и попросила всех присутствующих пройти в большую комнату, зал, где открыла выдвижной ящик мебельного гарнитура и стала что-то искать и потом заявила, что так же ничего запрещенного у нее нет. В ходе обыска в большой комнате в нижнем крайнем отсеке мебельного гарнитура, в книге были обнаружены два полимерных пакета, темного цвета с замками фиксаторами, внутри пакетов, в одном находился полимерный пакет с замком фиксатором с порошкообразным веществом светлого цвета, в другом находилось два полимерных пакета с порошкообразным веществом, в каждом, светлого цвета. Данные полимерный пакеты были помещены в первоначальную упаковку, после чего были помещены в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены пояснительной биркой, где расписались все участвующие лица. Далее в ходе обыска в ванной комнате с косметического зеркальца были обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук. Больше ни чего в ходе обыска обнаружено и изъято не было. О ходе проведения обыска был составлен соответствующий протокол, правильность которого все участвующие лица заверили своими подписями. Когда происходил обыск все участвующие лица находились в одной комнате, движения каждого было видно хорошо. Замечаний в ходе обыска от участвующих лиц не поступало /т.№ л.д. №/;

- показаниями свидетеля гр. П.,оглашенными в судебном заседании,согласно которым он работает ст. оперуполномоченным по ОВД 4- отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области. В его функциональные обязанности входит выявление, и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков по оперативной информации было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес обезличен> будет припаркован автомобиль <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>, владельцем которого является Копыл Е. М. и что в данном автомобиле возможно будет находиться наркотическое средство «амфетамин». В целях проверки данной информации, был проведен комплекс мероприятий по пресечению его возможной противоправной деятельности.

Для проведения данного оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время обезличено> сотрудниками УФСКН России по РО в административное здание, расположенное по ул. Суворова 20/22 г. Ростова-на-Дону были приглашены двое мужчин в качестве понятых при проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Понятым пояснили, что будет производиться задержание, возле дома <адрес обезличен> молодого человека по имени Копыл Е. М., который причастен к незаконному обороту наркотических средств. После чего двое понятых, вмести с сотрудниками УФСКН России по Ростовской области сели в служебный автомобиль и направились к выше указанному дому.

Примерно в <время обезличено> они подъехали к дому <адрес обезличен>, у которого стоял автомобиль <данные изъяты>, светлого цвета. В данном автомобиле находился молодой человек (за рулем) и девушка (на переднем пассажирском сидении). гр. О. было разъяснено двум понятым, что данные молодые люди подозреваются в хранении и употреблении наркотиков и что сейчас будет произведено их задержание. Далее он вместе с оперуполномоченным гр. О. и гр. Т. вышли из автомобиля, подошли к автомобилю <данные изъяты>, открыли двери, представились сотрудниками наркоконтроля и показали служебные удостоверения и сообщили, что данные люди подозреваются в употреблении и хранении наркотических средств. После этого они попросили выйти из автомобиля парня и девушку и представиться. Молодой человек представился как Копыл Е. М., а девушка как - гр. Ш.. Далее оперуполномоченным гр. О. был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, перед началом которого водителю был задан вопрос, хранятся ли у того предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте и желает ли он их добровольно выдать, на что Копыл Е. сказал, что таковых нет. После этого был произведен досмотр транспортного средства, а именно автомобиля <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>. В ходе досмотра транспортного средства в салоне автомобиля между передними пассажирскими сиденьями, в подлокотнике, было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в прозрачный полимерный свёрток. Данные вещество было изъято и помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью. На данной бирке расписался все участвующие лица. Затем в автомобиле <данные изъяты> был произведен личный досмотр молодого человека, который представился, как Копыл Е. М., в ходе которого предметов веществ, запрещенных, к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, правильность которого все участвующие лица заверили своими подписями. Далее все участвующие лица отправились в Управление ФСКН России по РО, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова 20/22, где от понятых было принято объяснение, а Копыл Е. и гр. Ш. были направлены в наркологический диспансер для сдачи анализов на предмет употребления наркотических средств /т.№,л.д. №/;

- аналогичными показаниями свидетеля гр. Т.,оглашенными в судебном заседании /т.№,л.д.№/ ;

- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании, согласно которому в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащего Копыл Е.М., припаркованного около АЗС по адресу: <адрес обезличен> в салоне между передними сидениями в подлокотнике был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри /т.№,л.д.№/ ;

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании / т.№ л.д. № / ;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании, согласно которому в период времени <время обезличено> в <адрес обезличен> по месту жительства Копыл Е.М был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: 2 полимерных пакета с «замками-фиксаторами», внутри которых находится порошкообразное вещество светлого цвета; 3 следа пальцев рук, которые были перенесены на липкую ленту «скотч» / т.№ л.д. № / ;

- постановлением о проверке законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании, согласно которому обыск, проведенный по адресу: <адрес обезличен> признан законным и обоснованным / т.№ л.д. № / ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании,согласно выводам которого:

1. Порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакетике с «замком-фиксатором», массой 0,884 г, изъятое в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, принадлежащего Копыл Е.М., содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,246 г.

Первоначальное количество порошкообразного вещества, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования от ДД.ММ.ГГГГ № составляла 0,964 г.

2.Порошкообразное вещество, находящееся в трех полимерных пакетиках, общей массой 5,183 г, изъятое в ходе проведения неотложного обыска по адресу: <адрес обезличен>, содержит наркотическое средство амфетамин, общей массой 1,213гр./т.№ л.д. № /;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенным в судебном заседании, согласно которому, в кабинете № 34 следственной службы УФСКН РФ по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 35, осмотрены: 1) Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится один полимерный пакет с «замком-фиксатором», содержащий порошкообразное вещество массой 0,884 г, бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,246г; бумажные бирки; 2)прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся 3 полимерных пакета с «замками-фиксаторами» с порошкообразным веществом внутри общей массой 5,183 г, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство амфетамин, общей массой 1,213 г.; два вскрытых пакетика с надписью <данные изъяты>; бумажные бирки. Указанные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области /т.№,л.д. №/;

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, оглашенным в судебном заседании,согласно которому : 1) Прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится один полимерный пакет с «замком-фиксатором», содержащий порошкообразное вещество массой 0,884 г, бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,246 г.; бумажные бирки; 2)прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся 3 полимерных пакета с «замками-фиксаторами» с порошкообразным веществом внутри общей массой 5,183 г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство амфетамин., общей массой 1,213 г.; два вскрытых пакетика с надписью <данные изъяты>; бумажные бирки.

Выше указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Чехова, 35 / т.№ л.д. № / ;

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ,оглашенной в судебном заседании, согласно которой в моче Копыл Е.М.. обнаружены наркотические вещества: каннабиноиды /т.№,л.д. №/ ;

Дав анализ исследованным по делу доказательствам,суд считает виновность Копыл Е.М. в совершении им указанного преступления полностью установленной и доказанной.Так как данные доказательства являются достоверными и полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом.Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

Показания Копыл Е.М. данные им на следствии в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании, суд считает допустимыми и достоверными доказательствами.Заявление Копыл Е.М. в судебном заседании первоначально о том,что он не давал такие показания. Подписывал их и писал фразу : « с моих слов записано верно и мною прочитано»,т.к. адвокат говорил ему : « если он не подпишит листочки,то его посадят и увезут прямо сейчас», своего подтверждения в суде не нашли,т.к. опровергаются показаниями самого подсудимого Копыл Е.М.,данные в суде, изложенные в приговоре выше и показаниями дознавателя гр. Р.,допрошенной в судебном заседании о том,что показания Копыл Е.М. в качестве подозреваемого давал и подписывал добровольно в присутствии защитника,сам изъявил желание иметь защитника гр. М.

Признательные показания подсудимого Копыл Е.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в суде являются достоверными,т.к. подтверждаются совокупностью доказательств, изложенных в приговоре.

В судебном заседании государственный обвинитель Калюжина Н.Г. просила исключить из обвинения, предъявленного Копыл Е.М. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный, так как органом предварительного расследования не было установлено время и обстоятельства незаконного приобретения Копыл Е.М. психотропного вещества.

Суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя и исключает из предъявленного Копыл Е.М. обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение»,как излишне вмененный и квалифицирует действия подсудимого Копыл Е.М. по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку – незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому Копыл Е.М.,суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, характеристику личности:по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: признание своей вины,раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное,суд считает возможным назначить наказание подсудимому Копыл Е.М., не связанное с изоляцией от общества.Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, суд считает возможным в отношении Копыл Е.М. не назначать.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Копыл Е. М. в совершении преступления,предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.Обязать Копыл Е.М. не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных органов.Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения- подписку о невыезде Копыл Е.М.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

1. Вещественные доказательства,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО согласно квитанции №, а именно: полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, в нутрии которого находятся полимерный пакет с замком фиксатором с порошкообразным веществом внутри, смесью, содержащей наркотическое вещество амфетамин массой 0,814 грамм. (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ); Бумажные бирки-уничтожить;

2. полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, в нутрии которого находятся три полимерных пакета с замками фиксаторами с порошкообразным веществом, смесью, содержащей наркотическое вещество амфетамин массой 5,113 грамм (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ): два цветных пакетика с надписью <данные изъяты> с пустыми полимерными пакетами внутри; Бумажные бирки-уничтожить;

3. полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, внутри которого находятся спиртовая салфетка для инъекций со смывами с пальцев рук Копыл Е.М.; чистая спиртовая салфетка для инъекций; бирки-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу.