обвинительный приговор в отношении Чубарова А. В.



Дело №1 -164/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 21 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.,

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-на-Дону Вороненковой Д.О.

Подсудимого Чубарова А. В. ,

Защитника Кравченко А.И., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Ивановой А. В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Чубарова А. В. , <персональные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чубаров А.В. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее 6,60 грамма для личного употребления,до тех пор пока <время обезличено> ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое вещество было у него изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками органов внутренних дел в ОМ № 8 УВД по г. Ростову-на-Дону, расположенном в г. Ростове-на-Дону, пр. Коммунистический, 55.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чубаров А.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Чубаров А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании, выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чубаров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного Чубарову А.В. обвиненияквалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный, так как органом дознания не было установлено время и обстоятельства незаконного приобретения Чубаровым А.В. наркотического средства, поскольку это не требует дополнительного исследования доказательств по делу и квалифицирует действия подсудимого Чубарова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Чубарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Чубарову А.В. не связанное с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чубарова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать его в период испытательного срока не менять места жительства без ведома специализированных органов. Являться на регистрацию один раз в месяц в орган ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Чубарову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, а именно наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела №8 УВД по г. Ростову-на-Дону согласно квитанции №, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу