Приговор Панфилов М.В.



Дело № 1-180/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 11 мая 2011 года

Советский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Горобца А.В.,

при секретаре Афанасьевой А.Г.,

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону Хачатуровой Е.С.,

потерпевшего Ч.

подсудимого Панфилова М.В.,

защитника-адвоката Пенькова В.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панфилова М.В., персональные данные

персональные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 45 минут Панфилов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из багажника автомобиля «<данные изъяты>» № регион, припаркованного на парковочной площадке гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, тайно похитил имущество, принадлежащее А. а именно: колесо в сборе, штампованный заводской диск «<данные изъяты>» стоимостью 700 рублей, с покрышкой «<данные изъяты>» стоимостью 1900 рублей, и продукты питания 1550 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил А.. значительный материальный ущерб на сумму 4150 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 50 минут до 12 часов 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Ростов-на-Дону, тайно похитил имущество, принадлежащее М. а именно: кошелек стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в размере 4100 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на сумму 70 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9570 рублей.

Он жеПанфилов М.В. в период с 01 часа 55 минут до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из автомобиля «<данные изъяты>» №, припаркованного возле <адрес>», расположенного по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, тайно похитил: денежные средства в сумме 1 000 рублей, туалетную воду <данные изъяты>» стоимостью 4300 рублей, две флеш-карты объемом 2 Гб. общей стоимостью 1600 рублей, подставка под сотовый телефон стоимостью 150 рублей, ФМ ретранслятор стоимостью 300 рублей, принадлежащие К. после чего с похищенным скрылся, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 7350 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение в нежилой дом, расположенный по <адрес>» в г.Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н. а именно: электродрель стоимостью 500 рублей, электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, ножовку по металлу стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, электрокабель стоимостью 700 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, 3 стула, общей стоимостью 2100 рублей, палатку болоньевую стоимостью 1300 рублей, обогреватель «<данные изъяты>» стоимостью 340 рублей, бухту со шлангом стоимостью 1000 рублей, пневматическую винтовку «<данные изъяты>» стоимостью 1600 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 8890 рублей.

Он же Панфилов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 55 минут до 02 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, незаконно проник в сарай, расположенный на участке №, откуда тайно похитил электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, две бабины с проводами по 10 метров каждая, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащее В. после чего с похищенным скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 15 минут до 19 часов 22 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в биллиардной «<данные изъяты> в здании ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, <адрес>, со стола тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8990 рублей, с сим-картой «<данные изъяты>», принадлежащий Х.., после чего с ним скрылся, чем причинил З. значительный материальный ущерб на сумму 8990 рублей.

Он же Панфилова М.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 25 минут до 03 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с автомобиля «<данные изъяты>», № припаркованного возле <адрес> в г. Ростове-на-Дону, тайно похитил имущество, принадлежащее Ч. а именно: решетку радиатора стоимостью 1200 рублей, две передние блок фары, стоимость одной 4500 рублей, общей стоимостью 9000 рублей, датчик массового расхода воздуха стоимостью 1800 рублей, элементы крепления вышеуказанных запчастей на сумму 300 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 12300 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно с 03 часов 55 минут до 04 часов 05 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение в торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С. а именно: пять килограмм говяжьего мяса, стоимость одного килограмма 165 рублей, общей стоимостью 825 рублей, и два килограмма свиного мяса с салом, стоимостью одного килограмма 132 рубля, общей стоимостью 264 рубля, два стальных металлических подноса, стоимость каждого по 600 рублей, общей стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил С.. материальный ущерб на общую сумму 2289 рублей.

ТакжеПанфилов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 55 минут до 04 часов 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение - торговый павильон ИП «<данные изъяты>.», расположенный по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, откуда тайно похитил имущество ИП «<данные изъяты>.», а именно: две банки чая «<данные изъяты>» стоимостью 189 рублей за одну банку, а всего на сумму 378 рублей; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 351 рубль; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 169 рублей; банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 299 рублей, 10 пирожных «<данные изъяты>» стоимостью 7 рублей за каждое, а всего на сумму 70 рублей, шоколадные конфеты «<данные изъяты>» весом 4,5 кг. и стоимостью 349 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1570 рублей 50 копеек; 15 штук шоколадных изделий «<данные изъяты>» стоимостью 48 рублей за одно шоколадное изделие, а всего на сумму 720 рублей; шоколадные конфеты «<данные изъяты>» весом 4,5 кг. и стоимостью 254 рубля за 1 кг, а всего на сумму 1143 рубля; конфеты «<данные изъяты>» весом 3,5 кг и стоимостью 254 рубля за 1 кг, а всего на сумму 889 рублей; конфеты «<данные изъяты>» стоимостью 290 рублей; конфеты <данные изъяты>» весом 3 кг. и стоимостью 80 рублей за 1 кг, а всего на сумму 240 рублей; конфеты «<данные изъяты>» весом 1,5 кг. и стоимостью 338 рублей за 1 кг, а всего на сумму 507 рублей; конфеты «<данные изъяты>» весом 1,5 кг. и стоимостью 390 рублей за 1 кг., а всего на сумму 585 рублей; конфеты «<данные изъяты> стоимостью 248 рублей; конфеты «<данные изъяты>» стоимостью 192 рубля; конфеты <данные изъяты>» весом 8 кг. и стоимостью 117 рублей за 1 кг, а всего на сумму 936 рублей; печенье «<данные изъяты> весом 1,8 кг. и стоимостью 43 рубля за 1 кг., а всего на сумму 77 рублей 40 копеек; бублики весом 2 кг. и стоимостью 59 рублей за 1 кг, а всего на сумму 118 рублей; конфеты «<данные изъяты>» весом 1,5 кг. и стоимостью 172 рубля за 1 кг, а всего на сумму 258 рублей; мармеладные изделия весом 3,4 кг. и стоимостью 89 рублей за 1 кг, а всего на сумму 302 рубля 60 копеек; печенье «<данные изъяты>» весом 1,8 кг. и стоимостью 221 рублей за 1 кг, а всего на сумму 397 рублей 80 копеек; конфеты «<данные изъяты> стоимостью 182 рубля; конфеты «<данные изъяты>» весом 0,9 кг. и стоимостью 170 рубля за 1 кг. а всего на сумму 153 рубля; конфеты «<данные изъяты>» весом 0,8 кг. и стоимостью 152 рубля за 1 кг, а всего на сумму 121 рубль 60 копеек; конфеты «<данные изъяты>» стоимостью 162 рубля, подарочный набор <данные изъяты>) стоимостью 179 рублей, а также денежные средства в сумме 1525 рублей, а всего тайно похитил имущество ИП <данные изъяты> на общую сумму 12363 рубля 90 копеек, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Панфилов М.В. осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Защитник-адвокат также поддержал ходатайство подсудимого и просил об его удовлетворении. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства. При этом суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует его действия:

по эпизодам краж имущества потерпевших В. и С. по каждому в отдельности, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизодам краж имущества потерпевших А., М.., К. З. и Ч. по каждому в отдельности, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам краж имущества потерпевшего Н.. и С. по каждому в отдельности, по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом судом действия подсудимого квалифицируются по вышеуказанным статьям в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и данные о его личности.

По месту жительства Панфилов М.В. характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрации в г. Ростове-на-Дону.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, его явки с повинной по эпизодам краж у потерпевших А.., М., К.., В.., Н.., Ч. и З., а также частичное возмещение материального ущерба потерпевшим С., М. и С., а обстоятельством, отягчающим его наказание - рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил вышеуказанные преступления, имея неснятую и непогашенную судимость.

Судом также учитывается и мнение потерпевшего Ч., оставившего вид и размер наказания подсудимому на усмотрение суда.

Исходя из изложенного и обстоятельств совершения преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Панфилова М.В. только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших А.. на сумму 4150 рублей, М. на сумму 4900 рублей, В. на сумму 1800 рублей, З. на сумму 8990 рублей, Ч. на сумму 13100 рублей, С. на сумму 10.891 рубль 20 копеек и С. на сумму 1089 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме в силу положений ст.1064 ГК РФ.

Иски же потерпевших К.. и Н. подлежат частичному удовлетворению, а именно на суммы похищенного у них имущества, указанными в описательно-мотивировочной части приговора. В остальной части иски потерпевших К. на сумму 2600 рублей и Н. на сумму 4000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку истцами не представлено документов, подтверждающих понесенные ими затраты в связи с повреждением их имущества. Кроме этого, суд оставляет без рассмотрения иск потерпевшего Ч. о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда 15000 рублей. При этом суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у В. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у С..) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у А..) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у М. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у К..) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у З..) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Ч..) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у Н..) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи у С..) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Панфилову М.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с панфилова М.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших А.. - 4150 рублей, М. - 4900 рублей, Н. - 8890 рублей, В. 1800 рублей, З. - 8990 рублей, Ч. - 13100 рублей, С. - 1089 рублей, К. - 7350 рублей, С - 10.891 рубль 20 копеек.

Гражданские иски потерпевших К. на сумму 2600 рублей, Н. на сумму 4000 рублей и Ч. на сумму 15000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, признав за гражданскими истцами право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу.