Приговор Чамкина М.А.



Дело № 1-170/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2011 года г.Ростов-на-Дону

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону, Сложеникин А.В.,

участием:

государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону, Е.С. Хачатуровой,

подсудимой Чамкиной М.А.,

защитника Кравченко А.И., ордер №, удостоверение №,

потерпевшей Г.

при секретаре Гуровой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Чамкиной М.А.,

персональные данные

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чамкина М.А., имея умысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 9 часов до 14 часов, находясь по месту временного проживания - в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, тайно похитила пару золотых сережек стоимостью 3000 рубля, принадлежащих проживающей с ней Г.. и находившихся в коробочке в спальне потерпевшей, чем причинила значительный материальный ущерб.

Она же, имея умысел на кражу чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 9 часов до 11 часов 50 минут, находясь по месту временного проживания - в <адрес> в г. Ростове-на-Дону, тайно похитила золотую цепь находившуюся на крючке в ванной комнате, стоимостью 6500 рублей, принадлежащую проживающей с ней Г. причинив значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Чамкина М.А. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

С учетом согласия на постановление приговора без судебного разбирательства, выраженного государственным обвинителем, потерпевшей, а также подтверждением ходатайства подсудимой об особом порядке постановления приговора, учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, сознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по эпизодам кражи имущества Г. по каждому по п. «в»ч.2 ст.158 УК кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает ущерб значительным, исходя из достаточно большой стоимости похищенного имущества по каждому эпизоду в соотношении с материальным положением потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой : совершение преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чамкину М.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

По п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работы сроком на 200 часов.

По п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить обязательные работы сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Чамкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Срок наказания исчислять с момента обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Сложеникин А.В. Приговор вступил в законную силу.