приговор в отношении Чебанян С.М.



Дело № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ростов н/Д 3 мая 2011года.

Судья Советского райсуда г.Ростова н/Д Парьева Е.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Ростова н/Д Калюжиной Н.Г.,

Подсудимого Чебанян С.М.,

Защитника – адвоката Берман Т.Б., представившей удостоверение ....

При секретаре Тюриной Е.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чебанян С.М., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чебанян С.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, 14 марта 2011 года в 14:00, находясь .... в г.Ростове-на-Дону, у неустановленного лица незаконно приобрел, купив .... психотропное вещество- амфетамин массой не менее 0,473 грамм, что является крупным размером данного вида психотропного вещества. Указанное вещество Чебанян С.М. незаконно хранил при себе в заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк, в портмоне, без цели сбыта до 14:15 14 марта 2011 года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области .... в г.Ростове-на-Дону и доставлен в служебное помещение Управления ФСКН России по Ростовской области, .... где в ходе личного досмотра Чебанян С.М., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, психотропное вещество-амфетамин массой 0,473 грамм у него было обнаружено и изъято.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чебанян С.М. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник подсудимого- адвокат Берман Т.Б. вышеприведенное ходатайство своего подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Калюжина Н.Г. выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чебанян С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные его личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, трудоустроен.

Согласно заключения наркологической экспертизы, у Чебанян выявлено эпизодическое употребление наркотиков без признаков зависимости, в лечении он не нуждается, алкоголизмом не страдает ....

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает: признание своей вины, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а отягчающих его наказание обстоятельств не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания, будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и исправлению подсудимого.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание характер совершенного Чебаняном преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чебанян С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чебанян С.М. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения .... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14.05.2011 года