обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-3\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

Г.Ростов-на-Дону 27 сентября 2012 года

Судья Советского районного суда г.Ростова-н\Д Рой-Игнатенко Т. А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г.Ростова н.Д Калюжиной Н.Г.

Подсудимого Веселова А. В.,

Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение , ордер

При секретаре Русенко Ю. Ю.

А также с участием потерпевшей гр. Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веселова А. В., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Веселов А. В., имея умысел на хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время>, находясь возле дома <адрес>, подошел к скутеру фирмы <данные изъяты> находящемуся возле выше указанного дома, и путем соединения проводов, завел его и тем самым похитив его, направился в сторону <адрес>, однако был замечен свидетелем гр. Р., собственником скутера гр. Г., и, несмотря на неоднократные требования последних оставить похищенное имущество, осознавая открытый характер своих действий, с выше указанным имуществом скрылся, тем самым открыто его похитил. Таким образом, Веселов А.В., открыто похитил имущество гр. Г., а именно скутер фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, так же в данном скутере в багажном отделе находились документы на скутер: товарный чек и инструкция по эксплуатации, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей гр. Г. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Веселов А. В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд установил, что Веселов А. В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Веселов А. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Веселова А. В. по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому Веселову А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, обстоятельств отягчающих наказание по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Веселову А. В. не связанное с изоляцией от общества, а именно в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им преступлений.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Что же касается приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Веселов А. В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты>, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку преступление, за совершение которого Веселов А. В. привлечен к уголовной ответственности в настоящее время, имело место до провозглашения первого приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веселова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде подсудимому Веселову А. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Веселов А. В. был осужден за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу