обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-143\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

г.Ростов-на-Дону 24 июля 2012 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-н\Д. Рой-Игнатенко Т.А.

С участием гособвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-н\Д Хачатуровой Е.С.

Подсудимого Пудовкина В. В.,

Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение ,ордер

При секретаре Русенко Ю. Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пудовкина В. В., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пудовкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере в количестве не менее <данные изъяты> грамма для личного употребления, которое незаконно хранил при себе до <время> ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое вещество каннабис (марихуана) было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОП УМВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенном <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пудовкин В.В. свою вину полностью признал,в содеянном раскаялся.От дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Пудовкина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями подозреваемого Пудовкина В.В., согласно которым вину свою в незаконном хранении наркотического средства марихуана он признает полностью, в содеянном раскаивается. Изъятое у него наркотическое средство «марихуана» он нарвал <адрес> примерно пару дней назад для личного употребления. Однако, точно указать место, где он нарвал наркотическое средство, он не сможет, так как уже не помнит. В дальнейшем от дачи показаний он отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ (л.д.);

-аналогичными показаниями подозреваемого Пудовкина В.В. (л.д.);

– рапортом об обнаружении признаков преступления о\у ОУР ОП УМВД России по г. Ростову-на-Дону гр. Г.( л.д);

– протоколом личного досмотра гр-на Пудовкина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым — ДД.ММ.ГГГГ в период времени <время> в помещении ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двоих понятых граждан гр. Т. и гр. К., сотрудником ОУР ОП гр. В., был проведен личный досмотр гр. Пудовкина В.В. В ходе проведения личного досмотра у Пудовкина В.В. — из заднего левого кармана надетых на Пудовкине В.В. джинс черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения - который был упакован в пакет и опечатан биркой(л. д. );

– протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым — представленные для осмотра предметы и вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Пудовкина В. В. поступили упакованными в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены сложенным вдвое листом бумаги, на котором имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета, читаемый как: «Эксп. изъято у гр. Пудовкина В.В. у.д. <данные изъяты> г (пост. м) марихуаны, израсх. <данные изъяты> остаток <данные изъяты> г.». На бирке имеется подпись, выполненная красителем синего цвета, на которой имеется оттиск печати ЭКО * Ростовский отдел ЭКЦ ГУВД по РО * отделение по обслуживанию Отдел " * МВД РФ * г. Ростов-на-Дону * Экспертно-криминалистический центр" На момент осмотра, упаковка видимых повреждений не имеет. При вскрытии пакета, внутри обнаружены:

1. Фрагмент белой бумаги прямоугольной формы с вклеенной нитью белого цвета, на котором красителем синего цвета выполнен рукописный пояснительный текст, читаемый как: «иссл. изъято у Пудовкина В.В. КУСП от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> г (пост. м) марихуаны израсх. <данные изъяты> остаток <данные изъяты> г». На оборотной стороне отрезка имеется оттиск круглой печати, содержащий текст «ЭКО * отделение по обслуживанию ОМ Ростовский отдел ЭКЦ ГУВД по РО*…», а так же рукописный текст синего цвета: «ЭКО: (подпись) ДД.ММ.ГГГГ».

2. Фрагмент белой бумаги прямоугольной формы с вклеенной нитью белого цвета, на котором красителем синего цвета выполнен рукописный пояснительный текст, читаемый как: "Бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. Пудовкина В.В. 1. (подпись), 2. (подпись), 3. (подпись). "

3. Сверток, выполненный из газетного листа, содержащий печатный текст и цветные иллюстрации, в котором содержится измельченная растительная масса зеленого цвета (л.д.);

– постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым к материалам уголовного дела , приобщено вещественное доказательство: — наркотическое средство — марихуана (л. д.) ;

– заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с выводами которого — представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленного цвета, изъятая у гр. Пудовкина В. В., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> г.

Первоначальная постоянная масса данного наркотического средства (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), составляла <данные изъяты> г.(л.д.);

– показаниями свидетеля гр. В., согласно которым он работает в ОП Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону в должности оперуполномоченного ОУР.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> им совместно с о/у ОУР ОП УМВД России по <адрес> гр. Г. осуществлялась отработка оперативной информации о том что некий мужчина по имени <данные изъяты> может при себе хранить запрещенные предметы к свободному гражданскому обороту. В связи, с чем ими осуществлялся выезд в адрес: к дому <адрес>, где возле указанного дома они подошли к ранее незнакомому гражданину, который по внешним признакам находился в наркотическом опьянении, вел себя подозрительно оглядываясь по сторонам, они представились и предъявили свои служебные удостоверения, и попросили представиться и предъявить свои документы гражданину, он представился как Пудовкин В. В.. гр. Г. попросил его проехать с ними в ОП УМВД России по г. Ростову – на – Дону для проведения его личного досмотра. На что он ответил своим согласием и они проехали в ОП УМВД России по г. Ростову-на-Дону.

В ОП УМВД России по г. Ростову-на-Дону они поднялись на этаж в кабинет , так же в кабинет были приглашены двое граждан – мужчин. гр. Г. пояснил, что это понятые и будет проведен личный досмотр, при этом попросил досматриваемого мужчину представиться, он представился как Пудовкин В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Далее гр. Г. задал вопрос Пудовкину В.В.: есть ли у него при себе какие-нибудь запрещённые к свободному обороту предметы, а именно: оружие, наркотики и т.д.? На что Пудовкин В.В. ответил, что нет. После этого гр. Г. начал проведение личного досмотра. В ходе проведения которого у Пудовкина В.В., из заднего левого кармана надетых на нем джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток. В котором, когда достали и раскрыли на всеобщее обозрение, находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный бумажный сверток был у Пудовкина В.В. был изъят, упакован в пакет который был опечатан биркой, на которой были сделаны пояснительные надписи, и расписались все присутствовавшие лица, в том числе и Пудовкин В.В. Также все присутствовавшие лица расписались в протоколе личного досмотра Пудовкина В.В.. В ходе проведения личного досмотра, до его начала и по окончанию ни от кого из присутствовавших лиц замечаний не поступило. В ходе проведения личного досмотра Пудовкина В.В. на вопрос: - «Что это такое и откуда оно у него взялось?», Пудовкин В.В. ничего не пояснил. На этом личный досмотр Пудовкина В.В. был завершен. В ходе проведения личного досмотра ни от кого из участвовавших лиц замечаний не поступало. При принятии объяснения у гр. Пудовкина В.В., он пояснил, что изъятое у него наркотическое средство «марихуана», Пудовкин В.В. нарвал <адрес>(л.д.);

– аналогичными показаниями свидетеля гр. Г.(л.д.);

– показаниями свидетеля гр. Т., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, он проходил возле здания ОП Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону расположенном по адресу: <адрес>. Когда к нему подошел сотрудник органа внутренних дел представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра гражданина – мужчины. На что он ответил своим добровольным согласием, и проследовал за сотрудником органа внутренних дел, в один из служебных кабинетов (номер уже не помнит).

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время>, он был приглашен сотрудником органа внутренних дел ОП Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону, присутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра, ранее незнакомого ему мужчины. Досматриваемый назвался как Пудовкин В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Его личный досмотр проводился сотрудником органа внутренних дел в помещении одного из кабинетов здания (номер кабинета не помнит) ОП Управления МВД РФ по г. Ростову-на-Дону, в моем присутствии, и в присутствии второго приглашенного понятого мужчины. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудник органа внутренних дел спросил у Пудовкина В.В., имеются ли у того при себе предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, наркотики, оружие и т.д., Пудовкин В.В., ответил отрицательно. После чего сотрудник органа внутренних дел начал досматривать Пудовкина В.В.. В ходе проведения личного досмотра у Пудовкина В.В., из заднего левого кармана надетых на нем джинс был обнаружен бумажный сверток, в котором, когда достали и раскрыли на всеобщее обозрение, находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Указанный бумажный сверток был у Пудовкина В.В. изъят, упакован сотрудником органа внутренних дел в пакет который был опечатан биркой, на которой был сделан пояснительные надписи, и расписались все присутствовавшие лица, в том числе и Пудовкин В.В. В ходе проведения личного досмотра, до его начала и по окончанию ни от кого из присутствовавших лиц замечаний не поступило. В ходе проведения личного досмотра по факту изъятого, Пудовкин В.В. ничего не пояснил (л.д.);                    

– аналогичными показаниями свидетеля гр. К.(л.д.);

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ,согласно выводам которого <данные изъяты> (л.д.).

Дав анализ исследованным по делу доказательствам, суд считает виновность Пудовкина В.В. в совершении им указанного преступления установленной и полностью доказанной. Так как данные доказательства являются достоверными и полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пудовкина В. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому Пудовкину В. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном; а обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Пудовкину В. В. связанное с изоляцией от общества, поскольку суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения или назначения более мягких видов наказания. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что Пудовкин В. В., будучи ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и склонности к совершению преступлений.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 68 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Пудовкину В. В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, а санкция ст. 228 ч.1 УК РФ в действующей редакции Федерального закона от 07.12.2011г. N 420-ФЗ предусматривает более строгое наказание, чем санкция ст. 228 ч.1 УК РФ, которая действовала на момент совершения данного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пудовкина В. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. N 81-ФЗ).

Меру пресечения – подписку о невыезде Пудовкину В. В. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Пудовкина В.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбывания наказания время задержания Пудовкина В. В. в рамках дела об административном правонарушении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, а именно:

- наркотическое средство – марихуана в количестве <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Ростову-\Д, согласно квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу