обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



                                Дело № 1-190\12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                         11 сентября 2012 года

Судья Советского районного суда г. Ростова-на-Дону Рой-Игнатенко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района

г. Ростова-на-Дону Калюжиной Н.Г.

Подсудимого Келиматова Д. У.,

Защитника Норвардяна А. А., представившего ордер , удостоверение

При секретаре Русенко Ю.Ю.

А также потерпевшего гр. Ж.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Келиматова Д. У., <персональные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Келиматов Д. У., ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно <данные изъяты>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на входной лестнице клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, в ходе возникшего конфликта между ним и гр. Ж., умышленно нанес гр. Ж. удары колюще режущим орудием клинкового типа в область брюшной полости, и ног, в результате чего причинил гр. Ж. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, повлекшие за собой в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью гр. Ж. по признаку опасности для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Келиматов Д. У. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью,в содеянном раскаялся.От дачи показаний отказался воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Келиматова Д. У. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями обвиняемого Келиматова Д.У. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он со своим знакомым гр. Р., а также совместно с двумя девушками, одну из которых зовут Ю., имя второй девушки он не знает, пришли в ночной клуб <данные изъяты>, расположенный <адрес>. Где сели за столик он и гр. Р. заказали кофе, а девушки заказали пиво. За столиком они просидели около одного часа, после чего девушки которые были с ними пошли танцевать, а он вышел на лестничную площадку на выходе из клуба с целью позвонить. Там он увидел гр. Ю. которая ругалась с незнакомой ему девушкой, он не вмешивался, в это время к девушки подошел парень (которого в последствии он узнал, что его зовут гр. Ж.). Он разнял девушек и подошел к нему и спросил почему он не разнимает девушек, на что он ответил, что их ссоры его не касаются. гр. Ж. начал в грубой форме оскорблять его и продолжал спрашивать почему он не заступился за гр. Ю.. Он пошел в сторону туалета, где встретил своего знакомого гр. Р., и вместе с ним пошли в зал клуба, где к ним подошел охранник клуба и сказал чтобы они оплатили счет и покинули помещение, гр. Р. пошел оплачивать за столик (счет), а он пошел в сторону столика, где они сидели. Не дойдя до столика к нему вновь подошел гр. Ж. и опять начал высказывать в грубой форме, используя нецензурную брань в его адрес, по поводу того, что он не разнял девушек, при этом он угрожал его побить и дергал за одежду. Он в ответ также начал оскорблять гр. Ж.. После чего гр. Ж. предложил ему выйти на улицу, чтобы продолжить разговор, он согласился так как хотел уладить конфликт. Он пошел к выходу сзади него шел гр. Ж., подойдя к лестнице ведущей на выход из клуба, он встал на первую ступеньку, в этот момент его схватили за руку и развернули, перед собой он увидел гр. Ж., который ничего не поясняя нанес ему удар своей головой в его лицо, от чего он упал на лестничную площадку, гр. Ж. сел на него сверху и начал кулаками наносить ему удары по голове, туловищу, от ударов ему стало плохо, в глазах потемнело, он почувствовал, что скоро потеряет сознание и испугался за свою жизнь и вспомнил, что в кармане его брюк есть нож (длина лезвия около 6-7 см.), он достал нож и защищая себя нанес удар ножом по ноге гр. Ж., которой он его бил в этот момент. гр. Ж. продолжал избивать его, он еще несколько раз нанес удары ножом по гр. Ж., при этом он старался бить по его ногам, чтобы не задеть жизненно важные органы, однако гр. Ж. бил его и очень быстро перемещался возле него, и он не видел куда бьет ножом, но бил низко. После чего гр. Ж. перестал его избивать, он воспользовался моментом выбежал на улицу, при этом он выбросил нож (где именно он не помнит). На улице он встретил гр. Р., который подхватил его, так как он не стоял на ногах, потому что у него кружилась голова. Они вызвали такси, через 10 минут они уехали домой. В больницу по факту причиненных ему гр. Ж. телесных повреждений он не обращался. гр. Ж. был намного больше его, удары которые он наносил были сильными, чувствуя что он силен, а также что он подготовлен, и позже ему стало известно, что гр. Ж. спортсмен и участвует в соревнованиях по смешанным боям, он реально испугался за свою жизнь (том ,л.д. );

- показаниями потерпевшего гр. Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> он пришел в бар <данные изъяты> по <адрес>. В баре находилась его знакомая по имени Ю., её установочных данных он не знает. Через некоторое время выйдя на лестничную площадку он увидел что там стоит гр. Ю. и ругается с незнакомой ему девушкой, он подошел к ним взял гр. Ю. за руку и отвел к барной стойке. После чего подошел парень приметы его он не запомнил, запомнил только волосы, средней длины. Последний подошел к гр. Ю. и как он понял, что это её знакомый. Он сказал этому парню, где был когда у гр. Ю. был конфликт с девушкой и почему не защищал её. Данный парень выразился нецензурной бранью и сказал ему чтобы он вместе с ним вышел на лестничную площадку, выйдя туда между ними продолжился конфликт, который перерос в драку, и этот парень сразу нанес ему удар в область живота, а именно с правую сторону, после этого ей кто-то из парней сказал, что у него из живота идет кровь. Парень вышел на улицу, он сразу пошел за ним и он нанес ему еще один удар в область правой ноги, затем и левой, затем еще раз ударил в живот (том , л.д. );

- показаниями потерпевшего гр. Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ранее данные им показания он подтверждает (том ,л.д. );

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании, в ходе которого потерпевший гр. Ж. опознал Келиматова Д. У., как парня с которым он встретился впервые ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес>, а именно в баре <данные изъяты> между ним и данным парнем возник конфликт, который в дальнейшем перерос в драку и данный парень нанес ему ножевые ранения (том ,.д. );

- показаниями свидетеля гр. М., допрошенного в судебном заседании и полностью подтвердившего свои показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в баре <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. Примерно в <данные изъяты>, он находился во втором зале, в это время одна из посетительниц бара, девушка ранее ему знакомая, но имени и каких- либо её установочных данных ему не известно, сообщила ему, что в баре происходит брака. Он направился в первый зал, но никакой драки он не обнаружил, после чего он вышел на улицу, но так же драки он не увидел, когда он был на улице, то у входной двери заметил следы крови. Он спустился обратно в бар и спросил у девушки, которая ему сообщила о драке, чтобы она рассказала ему что именно случилось, на что девушка сообщила, что порезали парня по имени гр. Ж., больше девушка ему ничего пояснить не смогла. Также ему стало известно, что парень по имени гр. Ж. после драки уехал на такси, кто именно сообщил, что гр. Ж. уехал на такси он не заметил. Также хочет добавить, что он знает парня по имени гр. Ж., с ним он познакомился ДД.ММ.ГГГГ в баре <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ гр. Ж. пришел в бар <данные изъяты>, примерно <данные изъяты>, он был один. Во время пребывания гр. Ж. в баре, он не заметил чтобы у него с кем либо был конфликт, так как он находился в другом зале. Он подозревает, что гр. Ж. мог порезать парень по имени А., его прозвище <данные изъяты>, который был в баре с приятелем по имени И., ранее он этих парней не видел, с ними лично не знаком. гр. А. он подозревает из-за того что охранник по имени гр. В., рассказал ему что у гр. Ж. и гр. А. произошел конфликт в первом зале бара <данные изъяты>, после чего охранник гр. В. попросил гр. Ж. и гр. А. выйти на улицу. . (том л.д. );

- показаниями свидетеля гр. В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которымо гр. В., ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> пришел на свое рабочее место в клуб <данные изъяты>, расположенного <адрес>. Примерно <данные изъяты> в клуб пришли двое парней <данные изъяты>, при встрече данного парня опознать сможет, ранее данного парня он не видел и с ним не знаком. Второй парень <данные изъяты>, ранее данного парня он видел в клубе <данные изъяты>. С парнями была ранее знакомая девушка по имени Ю., она постоянно посещает клуб <данные изъяты> именно там он с ней и познакомился. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сели за столик, за которым сидели две девушки. После чего две девушки ушли в другой зал, а парни с гр. Ю. остались сидеть за столиком. Через некоторое время гр. Ю. пришла к девушкам и они начали танцевать. Парни тоже подошли и сели за барную стойку. Рядом за столиком сидел его знакомый по имени гр. Ж., он с ним познакомился год назад, так как с ним занимался спортом. Он вышел на лестничную площадку, которая ведет к выходу и увидел, что там ранее не знакомая ему девушка с гр. Ю. ругается, по поводу чего ему не известно. Он увидел, что к гр. Ю. подошел гр. Ж. и взял её за руку, при этом сказал ей что она здесь делает и чтобы перестала ругаться. гр. Ж. знаком с гр. Ю.. гр. Ж. зашел вместе с гр. Ю. в зал, и в этот момент подошел парень которого он описывал под номеров два, и гр. Ж. спросил у гр. Ю. кто это, на что она ответила, что это её знакомый, и гр. Ж. спросил его почему он не заступился за гр. Ю., он начал выражаться нецензурной бранью, и парень сказал гр. Ж. чтобы он вышел на лестничную площадку, гр. Ж. согласился. Выйдя туда парень, сразу ничего не говоря, нанес удар в область лица гр. Ж., затем сразу нанес удар в область живота. Он подбежал к ним и начал их разнимать. Потом этот парень выбежал на улицу и позвал гр. Ж., гр. Ж. вышел на улицу. Парень которого он описывал под номером один, также хотел выбежать за ними, но он не пропустил его и сказал, чтобы он оплатил счет. И он подошел к барной стойке и стал оплачивать счет. Он сразу выбежал на улицу, и увидел, что стоит гр. Ж. и под ним большое количество крови. Также на улице стоял его знакомый по имени гр. П., больше установочных данных которого ему не известно, гр. П. рассказал ему, что гр. Ж. парень который вышел с ним на улицу ударил его ножом в область живота. Он побежал в зал чтобы вызвать скорую, после чего вышел на улицу. Какие-то парни взяли гр. Ж. под руки и отвели в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного недалеко от клуба. И больше он гр. Ж. не видел (том ,л.д.);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании, согласно которому свидетель гр. В. опознал по фотографии обвиняемого Келиматова Д.У., как парня который ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> находился в клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>. У него и гр. Ж. произошла обоюдная драка, в ходе драки Келиматов Д.У. нанес несколько ударов в область живота и ног гр. Ж. (том , л.д. ) ;

    - показаниями свидетеля гр. Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, допрошенной в судебном заседании, которая полностью подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ей на мобильный телефон поступило сообщение от её знакомого по имени А., номер его телефона , знакома с ним ДД.ММ.ГГГГ, он встречался с ей подругой гр. Ф., которая проживает вместе с ней, никаких данных о нем ей не известно, в сообщении был следующий текст: «Давай встретимся сегодня вечером, я буду со своим другом гр. Р.», текс сообщения она удалила. Она ему перезвонила и они договорились о встрече в кафе <данные изъяты>, которое расположено по <адрес>. Примерно <данные изъяты> она пришла в кафе <данные изъяты>, и там уже её ждал знакомый по имени А., вместе со своим другом по имени гр. Р., ранее ей не знакомый, и видела она его в первый раз. Она присела к ним за стол, через некоторое время она позвонила своей подруге гр. П. и спросила у неё не хочет ли она пойти в клуб <данные изъяты>, последняя согласилась, и сказала что прейдет позже. Посидев в <данные изъяты> примерно <данные изъяты> они приехали в клуб <данные изъяты> и там их ждала гр. П., она с гр. А. и гр. Р. присели за стол, за которым они сидели. гр. П. с сестрой через некоторое время пошли и сели за барную стойку, она подошла к ним, а гр. А. и гр. Р. остались сидеть за столом. В клубе она увидела ранее ей знакомого гр. Ж., познакомилась с ним в клубе месяц назад, она знает, что он обучается в <данные изъяты>. Потом она с гр. П. пошла танцевать, и в этот момент гр. П. толкнула незнакомая ей девушка, и между ними возник конфликт, после чего она с незнакомой девушкой вышла на лестничную площадку и между ними продолжился конфликт. Затем вышел гр. Ж., взял её за руку и отвел к барной стойке, и сказал, чтобы она перестала ругаться с девушкой. Затем подошел гр. А. и гр. Ж. спросил у гр. А., почему он её не заметил. гр. А. грубо ему ответил и между ними возник конфликт, администратор по имени гр. В. сказал им чтобы они успокоились и вышли на улицу. гр. А. вместе с гр. Ж. пошли на лестничную площадку. И там между ними произошла драка, сколько они наносили удары друг другу она не видела. После драки она увидела что они вышли на улицу, она пошла за ними. Она увидела, что гр. Ж. начал снимать с себя рубашку, и незнакомые ей парни, сказали гр. Ж., что на его животе кровь. На улицу вышел гр. В., увидев происходящее он вызвал скорую помощь. А незнакомые ей парни увели гр. Ж., после чего она его не видела. Ножа у гр. А. она не видела, также не видела каких-либо острых предметов. И кто нанес удар острым предметом в живот гр. Ж., она также не видела. После того как увели гр. Ж. она вернулась в клуб. Примерно <данные изъяты> ей на мобильный телефон позвонил гр. А. и спросил, где она, она сказала, что в клубе, он ей ничего не сказал и сбросил вызов. Больше гр. А. ей не звонил и она его не видела      (том ,л.д. );

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании, согласно которому свидетель гр. Ю. опознала по фотографии обвиняемого Келиматова Д.У., как парня по имени А. с которым она ДД.ММ.ГГГГ находилась в клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, совместно с гр. П. и его знакомым по имени гр. Р.. У Келиматова Д.У. и парня по имени гр. Ж. ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт в кафе <данные изъяты>, в результате которого как она позже узнала, от охраны клуба, что гр. А. нанес ножевые ранения гр. Ж. каким-то острым предметом (том     л.д. );

- показаниями свидетеля гр. Н., допрошенной в судебном заседании и полностью подтвердившей показания, данные ею на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время она работает в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес> в должности <данные изъяты>. В её обязанности входит разлитие клиентам спиртных напитков. Иногда она ходит по залу и помогает официантом обслуживать столики. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в кафе она познакомилась с парнем по имени гр. Ж., который как она позже узнала является <данные изъяты>. гр. Ж. примерно 2-3 раза в неделю заходил отдыхать в ночной клуб. С гр. Ж. у неё дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> к ним в клуб пришли два парня <данные изъяты>. С данными парнями было две девушки, одну из которых она знает, и ей зовут Ю.. гр. Ю. почти каждый день бывает в кафе. Данные парни, гр. Ю. и её подруга сели за столик расположенный возле входа. Примерно <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в клуб пришел гр. Ж., который присел возле бара- возле барной стойки и попросил её сделать ему чая с шоколадкой. После того как гр. Ж. выпил чай он направился к танцполу, где у него как она поняла завязался конфликт с одним из вышеуказанных парней. Парень начал Кричать на гр. Ж. матерными словами, и говорить, что если гр. Ж. мужчина, то должен с ним выйти на улицу и разобраться. После этого гр. Ж. и парень стали на лестнице (вхзодной). Так как барная стойка расположена напротив данной лестницы, она видела гр. Ж. и парня на лестнице. В этот момент подошел администратор, гр. В., который попросил выйти парней на улицу. Однако на улицу они не вышли и начали драку. Хочет пояснить, что гр. Ж. парень спокойный и никогда первым в драку не полезет. Первым по её мнению напал парень- <данные изъяты>, который оскорблял гр. Ж.. Парня который напал на гр. Ж. она сможет опознать уверенно, так как запомнила его лицо. Приметы парня: <данные изъяты>. Данного парня она опознает, так как данный парень подходил к барной стойке и что-то заказывал. Хочет пояснить, что в ходе драки гр. Ж. и парень на пол не падали, они постоянно стояли на ногах. Так же хочет отметить, что парня <данные изъяты> звали А., это она говорит потому что его так называла гр. Ю.. После драки гр. А. и гр. Ж. вышли на улицу. Она подойдя к лестнице, где был гр. Ж., увидела кровь. Далее от гр. В. ей стало известно, что гр. А. порезал гр. Ж.. Хочет отметить, что весь конфликт первым начал парень пр имени А.. гр. Ж. по характеру спокойный и никогда первым в драку не идет, так она говорит, потому что когда он ранее отдыхал у них в клубе, у него были конфликты, которые он разрешал разговором. После того как гр. Ж. и гр. А. выскочили на улицу, она уже ничего не видела, так как находилась за барной стойкой и обслуживала клиентов клуба. Весь вышеуказанный конфликт затеял гр. А. (том     л.д. );

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель гр. Н. опознала по фотографии обвиняемого Келиматова Д.У., как парня который ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находился в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>. У него и парня по имени гр. Ж. произошел конфликт переросший в обоюдную драку. В последствии от охранника гр. В., свидетель гр. Н., что его зовут А. и он порезал гр. Ж. (том л.д. );

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено, что в период времени <данные изъяты> не установленный мужчина по имени А. находясь по адресу <адрес> возле ночного клуба <данные изъяты> в ходе конфликта, нанес ножевые ранения из них два проникающих гр. Ж. ДД.ММ.ГГГГ г.р., последний был госпитализирован в отделение реанимации БСМП г. Ростова-на-Дону (том     л.д. );

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный возле входной двери в бар <данные изъяты>, по адресу <адрес>, на котором были обнаружены следы вещества бурого цвета, данные следы ведут от входной двери в бар, до магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, а затем данные следы ведут на проезжую часть <адрес>, в ходе осмотра места происшествия частицы вещества бурого цвета были зафиксированы на марлевый тампон, который в последствии был изъят, а также возле входа в бар на один отрезок светлой дактопленки были изъяты частицы вещества бурого цвета (том л.д. );

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в судебном заседании, согласно выводам которого у гражданина гр. Ж. имелись повреждения: <данные изъяты> квалифицируются в совокупности как тяжкий вред по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и согласно п. 6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008г.) (том .д. );

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого- согласно справки предоставленной следователем кровь потерпевшего гр. Ж. относится к <данные изъяты> группе. На смыве и соскобе на дактилопленку обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, являющийся видоспецифичным для всех групп и группоспецифичным для <данные изъяты> группы. Следовательно, обнаруженная кровь могла произойти от потерпевшего гр. Ж. (том л.д. ).

Дав анализ исследованным по делу доказательствам, суд считает виновность Келиматова Д. У. в совершении им указанного преступления полностью доказанной. Так как данные доказательства являются достоверными и полученные в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Оснований сомневаться в достоверности доказательств у суда не имеется.

Показания Келиматова Д.У,данные на предварительном следствии о том,что он достал нож и защищая себя нанес удар ножом по ноге гр. Ж., которой он его бил в этот момент. гр. Ж. продолжал избивать его, он еще несколько раз нанес удары ножом по гр. Ж., при этом он старался бить по его ногам, чтобы не задеть жизненно важные органы, однако гр. Ж. бил его и очень быстро перемещался возле него, и он не видел куда бьет ножом, но бил низко,суд не может принять во внимание,поскольку они противоречат показаниям потерпевшего гр. Ж.,данными первоначально в ходе следствия, которые согласуются с показаниями свидетелей изложенные в приговоре выше. По мнению суда данные показания даны были Келиматовым Д.У. с целью смягчить свою участь за содеянное

Заявление о признании своей вины Келиматовым Д.У. полностью соответствует установленным обстоятельствам совершенного преступления и подтверждается совокупностью исследованных доказательств в суде. Его признание вины подтверждается, а вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, подтверждается показаниями потерпевшего гр. Ж., данными на следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ о том, что именно Келиматов Д.У. нанес ему удары ножом. Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей гр. М.,гр. В., гр. Ю., гр. Н.,данные в ходе предварительного расследования и изложенные в приговоре выше,а также объективно подтверждается заключением СМЭ, согласно выводам которой у гр. Ж. имелись <данные изъяты>. Таким образом виновность Келиматова Д.У. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые суд признал допустимыми и достоверными. Локализация телесных повреждений так же соответствует обстоятельствам их причинения и полностью исключает их причинение в ходе самообороны.

Суд не может принять во внимание показания потерпевшего гр. Ж. данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и в суде о том,что как Келиматов Д.У. нанес ему ножевые ранения,он не знает,т.к. не видел,поскольку данные показания опровергаются как показаниями потерпевшего гр. Ж.,данные первоначально в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым «… данный парень выразился нецензурной бранью и сказал ему,чтобы он вместе с ним вышел на лестничную площаду.выйдя туда между ними продолжился конфликт,который перерос в драку и этот парень сразу нанес ему удар в область живота,после кто-то сказал,что у него из живота идет кровь.Парень вышел на улицу,он сразу пошел за ним и он нанес ему еще один удар в область правой ноги,затем левой и еще один удар в живот»,так и показаниями свидетеля гр. В. данные на следствии, согласно которым «…парень сказал,чтобы гр. Ж. вышел на лестничную площадку,гр. Ж. согласился.Выйдя туда, парень сразу ничего не говоря нанес удар в область лица гр. Ж.,затем сразу нанес удар в область живота…». Факт нанесения ранений потерпевшему гр. Ж. подтвержден и свидетелями гр. М.,гр. Ю.,гр. Н. Подсудимый Келиматов Д.У. в судебном заседании, также подтвердил факт умышленного причинения телесных повреждений гр. Ж.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля гр. В.,данные в суде о том,что «… Чтобы Келиматов Д.У. наносил удары гр. Ж. он не видел.Какого-либо предмета в руках у Келиматова Д.У. он не видел …», поскольку они противоречат его же показаниям данным на предварительном следствии и изложенным в приговоре выше.

Причины изменения показаний гр. Ж. и свидетелем гр. В.,а именно то,что гр. Ж. не помнит как он давал показания,т.к. был в больнице и плохо себя чувствовал, а гр. В. на следствии боялся сказать правду, т.к. гр. Ж. является <данные изъяты> и он боялся,что у него будут неприятности, суд не может принять во внимание, так как они ничем не подтверждаются и опровергаются обстоятельствами дела. Суд признает правдивыми показания гр. Ж. и гр. В. данные на предварительном следствии, т.к. они последовательны, противоречий между собой не имеют и согласются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании и признанные судом допустимыми.Изменение показаний потерпевшим и свидетелем по мнению суда связано с целью помочь подсудимому смягчить его участь за содеянное,поскольку в судебном заседании потерпевший заявил,что со стороны подсудимого Келиматова Д.У. ему возмещен материальный ущерб и претензий к подсудимому он не имеет.Он с ним примирился. Просит не лишать его свободы. В связи с чем и изменены показания.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля гр. Р., данные в ходе судебного разбирательства, о том,что из оглашенных показаний данных им на предварительном следствии ему не принадлежит фраза «..Как ему пояснил Келиматов Д.У. для того, чтобы вырваться из объятий гр. Ж.,он достал нож и начал обороняться.Куда Келиматов выкинул нож которым как он пояснил оборонялся,он не знает»,поскольку данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля гр. Д.,который пояснил,что он расследовал данное уголовное дело и все,что указано в протоколе соответствует действительности,все было записано со слов свидетеля,,протокол был прочитан свидетелем,пояснительных записей от него не поступало. Кроме того,судом установлено,что гр. Р. является близким другом подсудимого Келиматова Д.У. и по мнению суда он преследует цель помочь подсудимому смягчить свою участь за содеянное.

Суд квалифицирует действия Келиматова Д. У. по ст.111 ч.1 УК РФ - по признаку умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание подсудимому Келиматову Д. У., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: по <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: признание вины,раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего,добровольное возмещение причиненного материального и морального вреда, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Келиматову Д. У. связанное с изоляцией от общества,но не на длительный срок.При этом суд учитывает мнение потерпевшего,который просил строго не наказывать подсудимого,а также то обстоятельство,что Келиматов Д.У. впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы за совершенное Келиматовым Д. У. преступление, является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания, и не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. ст.64,73 УК РФ.

Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Келиматова Д. У. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Келиматову Д. У. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства,а именно : марлевый тампон с веществом бурого цвета,один отрезок светлой дактопленки с веществом бурого цвета находящиеся при материалах уголовного дела –оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу