содержание притона



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 08 июля 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Мотина А.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №7 г.Рязани Амировой М.В., представившей удостоверение №682 и ордер № 364 от 18 июня 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мотина А.В.

уроженца г. Рязани, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, ранее судимого 17 ноября 2009 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советского районного суда г. Рязани от 29 апреля 2010 года испытательный срок Мотину продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Мотин А.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

Он же совершил содержание притона для потребления наркотического средства.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Мотин А.В. зарегистрирован и проживает по адресу: г.Рязань, <…> В начале марта 2010 года, точная дата не установлена, у Мотина А.В. возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. С этой целью Мотин Л.В. заведомо зная, что В., П. и. Н. являются лицами, употребляющими наркотические средства, в начале марта 2010 года предложил им систематически посещать свою квартиру с целью совместного изготовления и потребления в ней наркотического средства - дезоморфин.

В период с начала марта 2010 года (точная дата дознанием не установлена) по 18 марта 2010 года, Мотин А.В.,В., П.. и Н., зная о том, что в указанной квартире изготавливать и потреблять наркотическое средство безопасно, неоднократно и систематически совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство - дезоморфин. Взамен предоставленной для потребления наркотического средства квартиры, все необходимые для приготовления дезоморфина прекурсоры, а именно ….. В., П.. и Н. приобретали на собственные средства или передавали Мотин у А.В. денежные средства в размере 150-200 рублей на их приобретение, и после совместного приготовления дезоморфина, Мотин А.В. получал дозу готового к употреблению наркотика. Время для посещения квартиры, с целью изготовления и употребления в ней дезоморфина, Мотин А.В. устанавливал сам и тогда, когда его матери, проживающей с ним совместно, не было дома. После употребления дезоморфина, Мотин А.В., а так же В., П. и Н. приводили квартиру в порядок. Мотин А.В. мыл и прятал посуду, которую они использовали при изготовлении наркотического средства, выбрасывал мусор.

18 марта 2010 года около 15 часов 30 минут Мотин Д.В.. систематически употребляющий наркотическое средство дезоморфин, в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Рязань, <…> совместно с В., П. и Н. изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, путем совершения химических реакций с лекарственным Приготовленное наркотическое Мотин А.В. набрал в одноразовый инъекционный шприц, емкостью 5 мл.,.после чего употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции. После этого, Мотин Д.B. совместно с вышеуказанными лицами повторно разогрели оставшийся раствор наркотического средства и набрал его в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл в количестве 3,6 мл. После этого, у Мотина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приготовленного им наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. Желая употребить наркотическое средство, в количестве 3,6 мл, позднее, Мотин А.В. умышленно положил шприц с дезоморфином в правый карман надетых на нем спортивных брюк и стал хранить его.

Мотин А.В. незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере до 17 часов 18 марта 2010 года, когда к нему домой пришли сотрудники милиции и в ходе личного досмотра Мотина А.В. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, в котором содержалось 3,6 мл мутной полупрозрачной жидкости коричневого цвета.

Согласно справки ЭКЦ от 26 марта 2010 года полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятом 18 марта 2010 года в ходе проведения личного досмотра Мотина и представленном на исследование, является дезоморфином в виде раствора, который «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 3,6 мл раствора составляет 0,575
г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об
утверждении круп средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Преступная деятельность Мотина Л.В. по содержанию притона была пресечена сотрудниками ОМ №1 (по обслуживанию Советского района) 18 марта 2010 года, когда в ходе осмотра места происшествия, а именно помещения г, Рязани были изъяты:

- порошкообразное вещество коричнево-черного цвета, содержащееся в медицинском (пенициллиновом) флаконе, которое согласно справке ЭКЦ от 26,03. 2010 года является дезоморфином, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, массой препарата 0,0823 г;

- на трех ватных тампонах, находящихся в медицинском (пенициллиновом) флаконе и на поверхности колбы от одноразового медицинского инъекционного шприца, вставленной в горловину флакона, обнаружены следы, не поддающиеся весовой оценке, дезоморфина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим среде там:

- на внутренней поверхности керамической тарелки, поверхностях лезвия и фрагмента лезвия, обнаружены согласно справке ЭКЦ 26.03,2010 года, следы, не поддающиеся весовой оценке, кодеина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

-на внутренней поверхности черпака разливательной ложки и ватном тампоне, находящемся на поверхности черпака разливательной ложки, обнаружены согласно справке ЭКЦ от 26.03.2010 года, следы (не поддающиеся весовой оценке) дезоморфина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам;.

-суспензия розовато-коричневого цвета, объемом 54.7 мл, содержащаяся в полимерной бутылке с маркировкой «Санитарный» и суспензии темно-коричневого цвета, объемом 27,6 и 36,2 мл, содержащиеся в полимерных бутылка содержат, согласно справке ЭКЦ от 26 марта 2010 года, кодеина, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, общей массой 0,0366 г.

Свою вину в совершении указанных преступлений подсудимый полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержала ходатайство Мотина А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Мотина А.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мотина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Мотину А.В. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотического средства, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Мотина А.В. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенных им преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Мотину А.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.232 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Мотин А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда, тем самым не оправдал оказанного ему судом доверия.

Более того, постановлением судьи Советского районного суда г. Рязани от 29 апреля 2010 года испытательный срок подсудимому был продлен в связи с нарушением установленного порядка отбытия наказания, что также определенным образом характеризует его.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что за совершенные преступления Мотину А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мотину А.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Мотиным А.В. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, а также наличие у него на иждивении престарелой матери, являющейся инвалидом.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому за совершенное преступление должно не следует назначать максимального наказания, предусмотренного санкциями ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ.

Поскольку совершенные Мотиным преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Мотину А.В. надлежит в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мотина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мотину А.В. наказание в виде 1 года 3 (трех) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мотину А.В. приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 17 ноября 2009 года, и на основании ст.70 УК частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по указанному приговору. Окончательно назначить Мотину наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ и ст.75.1 УИК РФ определить, что осужденный должен самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, которое ему будет вручено после вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мотину А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ зачесть ему время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Мотина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Мотину А.В. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Копия верна.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 20.07.10 г.