приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 16 июля 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Бахшиняна А.Г.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Градовского В.Н., представившего удостоверение №178 и ордер № 0945 от 07 июля 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бахшиняна А.Г.

уроженца Армянской ССР, гражданина Российской Федерации, холостого, военнообязанного, имеющего незаконченное высшее образование, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бахшинян А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года около 18 часов Бахшинян А.Г.. систематически употребляющий наркотическое средство марихуану (каннабис), у магазина «Сила тока», расположенного по адресу: г. Рязань, <…>, приобрел у не установленного липа за 1000 рулей наркотическое средство марихуану (каннабис), в крупном размере, весом 7,3 гр.. содержащееся в свертке из книжного листа.

После этого, у Бахшиняна А.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства - марихуану (каннабис) - в крупном размере. Желая употребить указанное наркотическое средство, содержащееся в свертке из книжного листа, позднее. Бахшинян А.Г. умышленно положил сверток с наркотическим средством в левый карман надетой на нем олимпийки.

Осознавая, что он хранит при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере. Бахшинян А.Г. вместе с не установленным лицом находился возле указанного дома до 18 часов 20 минут 26 апреля 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли в левом кармане надетой на нем олимпийки сверток из книжного листа, в котором содержалась масса растительного происхождения в количестве 7,3 гр.

Согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области от 14 мая 2010 года измельченное вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета со специфическим запахом массой в высушенном виде 7,3 гр. (что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером), изъятое 26 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра Бахшиняна А.Г., содержащееся в свертке из книжного листа, имеет обработки (измельчение), содержит «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681, отнесена к наркотическим средствам.

Свою вину подсудимый Бахшинян А.Г. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый Бахшинян А.Г. суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Градовский В.Н. поддержал ходатайство Бахшиняна А.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Бахшиняна А.Г. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бахшиняна А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Бахшиняну А.Г. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Бахшиняна А.Г. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Бахшиняну А.Г. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Бахшинян А.Г. ранее не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, а также постоянное место работы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахшиняну А.Г., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Бахшиняном А.Г. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил органам дознания ранее неизвестные им обстоятельства приобретения им наркотического средства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно наказание в виде материального взыскания способно оказать на Бахшиняна А.Г. необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем с его стороны противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахшиняна А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Бахшиняна А.Г. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Бахшиняну А.Г. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 27.07.10