незаконное изготовление и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 12 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимой Абрамовой О.С.,

ее защитника - адвоката Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение № 193, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 1371 от 12.08.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Грезневой Е.С.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой О.С., 1985 года рождения, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамова О.С. совершила незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года примерно в 10 часов 00 минут у Абрамовой О.С., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфина в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Абрамова О.С., действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Алфавит-плюс», приобрела две пачки таблеток и два медицинских инъекционных шприца объемом по 10 мл. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства в помещении заброшенного одноэтажного здания, расположенного напротив общеобразовательной школы по адресу: г. Рязань,ул. Новаторов, примерно в 13 часов 30 минут, используя десертную тарелку, имеющийся у нее медицинский препарат в виде таблеток и другие прекурсоры, умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство - кодеин, с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - дезоморфином. Таким образом, Абрамова О.С. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 0,572 г.

29 июня 2010 года после изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в помещении заброшенного одноэтажного здания. Расположенного напротив общеобразовательной школы по адресу: г. Рязань, ул. Новаторов, у Абрамовой О.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ею наркотического средства - дезоморфина массой 0,572 г. Реализуя свой преступный умысел, Абрамова О.С. поместила в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 10 мл наркотическое средство - дезоморфин массой 0,572 г. для последующего потребления, при этом шприц положила в правый карман джинсовых брюк, одетых на ней. Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Абрамова О.С. хранила в правом кармане джинсовых брюк, одетых на ней, до 14 часов 25 минут 29 июня 2010 года.

В этот же день, то есть 29 июня 2010 года Абрамова О.С. решила перевезти незаконно изготовленное ею наркотическое средство - дезоморфин с целью дальнейшего личного употребления. Так, Абрамова О.С., имея умысел на перемещение наркотического срдства в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе наркотическое средство - дезоморфин, находясь на остановке общественного транспорта «Круг 10 троллейбуса», в 13 часов 45 минут совершила посадку на троллейбус № 10 и умышленно перевезла незаконно хранящееся у нее наркотическое средство - дезоморфин до остановки общественного транспорта «площадь Свободы», расположенной на территории Советского района г. Рязани. Таким образом, Абрамова О.С. незаконно хранила и осуществила перевозку без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина массой 0,572 г.

29 июня 2010 года Абрамова О.С. в 14 часов 25 минут, находясь на пристани «ДЖ-5», расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского Кремля по ул. Духовской г. Рязани, возле прейскуранта цен была задержана сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязани для выяснения личности, и доставлена в помещение комнаты милиции, расположенной так же на пристани «ДЖ-5», где в 14 часов 30 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Абрамовой О.С. в правом кармане джинсовых брюк, одетых на ней, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 10 мл (до 12 мл) с наркотическим средством - дезоморфином массой 0, 572 г.

Согласно заключению эксперта от 08.07.2010 г. жидкость, находящаяся в одном одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 29 июня 2010 года у Абрамовой О.С., является наркотическим средством - дезоморфином массой сухого остатка согласно справке об следовании от 29 июня 2010 года 0,572 г., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Абрамова О.С. незаконно изготовила, хранила при себе и перевезла без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимая Абрамова О.С. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, проводила консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимой Абрамовой О.С. - адвокат Пивоварова О.Н. поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в отношении Абрамовой О.С. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Абрамовой О.С. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Абрамовой О.С., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимой в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Абрамовой О.С.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Абрамовой О.С. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Абрамова О.С. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Абрамовой О.С., суд считает, что органами дознания ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Абрамовой О.С. или освобождения ее от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Абрамовой О.С. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

К смягчающим наказание Абрамовой О.С. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Абрамова О.С. в содеянном раскаивается, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, а также, что Абрамова О.С. положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Абрамовой О.С. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновной наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что с учетом личности подсудимой Абрамовой О.С., а также смягчающих наказание Абрамовой О.С. обстоятельств, возможно назначить Абрамовой О.С. наказание в виде ограничения свободы, с обязательным возложением на нее в соответствии с ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Абрамовой О.С. следующие ограничения:

- не посещать места проведения общественно-массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в любое время суток;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Абрамовой О.С. обязанность - 1 раз в месяц являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абрамовой О. С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте г. Рязани, - одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 10 мл (до 12 мл), снабженный иглой, находящейся в футляре-колпачке, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Копия верна. Судья: Т.А. ЛИВШИЦ

Приговор вступил в законную силу 24.08.10