незаконный оборот наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 9 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Малахова А.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов № 10 Шарова В.Г., представившего ордер № 532 от 09.08.2010г. и удостоверение № 740 от 16.02.2010г.;

при секретаре Романике С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Малахова А.А., 1985 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего водителем на Рязанском приборном заводе, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Малахов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 июня 2010 года, около 19 часов Малахов А.А., систематически употребляющий наркотическое средство дезоморфин, в лесопосадке, расположенной примерно в 200 метрах от автовокзала «Приокский», находящегося по адресу: г. Рязань, Окское шоссе, д. 2, самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере с целью личного употребления, путем совершения химических реакций с лекарственным средством. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин Малахов А.А. набрал в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, после чего употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции из одного из шприцов.

После этого, у Малахова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приготовленного им наркотического средства - дезоморфин - в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее, Малахов А.А. умышленно положил одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, с дезоморфином в количестве 5,6 мл в правый карман надетых на нем шорт и незаконно хранил его до 20 часов 05 минут 03 июня 2010 года, когда возле дома №72/76 по ул. Затинная г. Рязани он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли шприц с веществом коричневого цвета в количестве 5,6 мл.

Согласно справке от 07 июня 2010 года жидкость коричневого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 03.06.2010 года у Малахова А.А. является наркотическим средством дезоморфин, массой (сухого остатка) в 5,6 мл раствора 0,6311г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Малахов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Малахова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Малахову А.А. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0,6311 г. незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 3.06.2010 года, относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Малахов А.А. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Малаховым А.А., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются активное способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, а потому считает возможным не назначать Малахову А.А. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления судимости не имел, в настоящее время трудоустроился, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, потому суд находит возможным назначить Малахову А.А. наказание в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малахова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Малахову А.А. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство:

-одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл, в котором содержится 5,0 мл наркотического средства дезоморфина в виде раствора, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №1, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Копия верна: судья - М.О. Танишина

Приговор вступил в законную силу 20.08.10 г.