уклонение от уплаты налогов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 12 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Васина И.Н.,

его защитника - адвоката Соломатиной Е.М., представившей удостоверение № 745, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 218 от 11.08.2010 г., выданный Коллегией адвокатов «Центр права и защиты» г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Грезневой Е.С.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Васина И.Н., 1987 года рождения, гражданина РФ, со средним общим образованием, являющегося индивидуальным предпринимателем, ранее судимого:2007 г. Московским районным судом г. Рязани по ч. 3 ст. 30-п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно, без штрафа, с испытательным сроком в 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васин И.Н. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Васин И.Н. зарегистрирован Межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области в качестве индивидуального предпринимателя с 19 июля 2007 года.

Индивидуальный предприниматель Васин И.Н. поставлен на налоговый учет в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Рязанской области (свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговой органе на территории Российской Федерации от 19 июля 2007 года).

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 16 марта 2010 г. указанный предприниматель с 19 июля 2007 года осуществляет следующие виды деятельности: оптовая торговля текстильными и галантерейными изделиями; оптовая торговля прочими непродовольственными потребительскими товарами; оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием; прочая оптовая торговля. Фактически ИП Васин И.Н. осуществлял и осуществляет деятельность по оптовой торговле непродовольственными товарами. ИП Васин И.Н. в ходе предпринимательской деятельности применяет общую систему налогообложения и является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Бухгалтерский учет, расчет, удержание и перечисления налогов и сборов ИП Васиным И.Н. ведется самостоятельно.

В период с 19 июля 2007 года и до настоящего времени на ИП Васина И.Н. законодательством РФ была возложена обязанность уплачивать налог на добавленную стоимость с операций по реализации товаров.

ИП Васин И.Н., ставя перед собой цель - уклонение от уплаты НДС, умышлено, из корыстных побуждений включил в бухгалтерскую и налоговую отчетность за четвертый квартал 2008 года, заведомо ложные сведения относительно осуществляемой предпринимательской деятельности по приобретению и последующей реализации непродовольственных товаров при следующих обстоятельствах.

ИП Васин И.Н. в 2008 г. осуществлял деятельность по оптовой торговле непродовольственными товарами (строительными материалами). В сентябре 2008 г. у Васина И.Н. возник умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию по НДС заведомо ложных сведений. Уклоняться от уплаты НДС Васин И.Н. намеревался путем занижения налогооблагаемой базы.

В период 2008 года ИП Васин И.Н. приобрел товар (строительные материалы) за наличный расчет у физических лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, т.е. без НДС.

ИП Васин в период со 02 октября 2008 г. по 29 декабря 2008 г. данный товар (строительные материалы) с включенным в его стоимость НДС реализовал в адрес ООО «СпецТехПром» на сумму 4110 406, 4 рублей, о чём свидетельствуют следующие бухгалтерские документы: счет-фактура № 38 от 02 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98712, 5 рубля (сумма налога 15057, 84 рубля); счет-фактура № 40 от 06 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97597, 5 рубля (сумма налога 14887, 75 рубля); счет-фактура № 42 от 08 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99900 рублей (сумма налога 15238, 98 рубля); счет-фактура № 44 от 10 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); счет-фактура № 46 от 14 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 94743, 5 рубля (сумма налога 14452, 4 рубля); счет-фактура № 58 от 17 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97725, 6 рубля (сумма налога 14907, 3 рубля); счет-фактура № 61 от 20 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97308, 6 рубля (сумма налога 14843, 68 рубля); счет-фактура № 62 от 22 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99099 рублей (сумма налога 15116, 8 рубля); счет-фактура № 65 от 23 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99326 рублей (сумма налога 15151, 42 рубля); счет-фактура № 68 от 27 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97375, 3 рубля (сумма налога 14853, 86 рубля); счет-фактура № 71 от 28 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96417, 4 рубля (сумма налога 147070, 74 рубля); счет-фактура № 72 от 30 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98954, 7 рубля (сумма налога 15094, 78 рубля); счет-фактура № 79 от 03 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98281, 7 рубля (сумма налога 14992, 12 рубля); счет-фактура № 85 от 04 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96096 рублей (сумма налога 14658, 71 рубля); счет-фактура № 88 от 06 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98428 рублей (сумма налога 15014, 44 рубля); счет-фактура № 92 от 10 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99554 рубля (сумма налога 15186, 2 рубля); счет-фактура № 93 от 11 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98505 рублей (сумма налога 15026, 19 рубля); счет-фактура № 96 от 13 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98206, 5 рубля (сумма налога 14980, 65 рубля); счет-фактура № 99 от 14 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 90090 рублей (сумма налога 13742, 54 рубля); счет-фактура № 101 от 17 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99254,7 рубля (сумма налога 15140,55 рубля); счет-фактура № 102 от 19 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96417, 4 рубля (сумма налога 14707, 74 рубля); счет-фактура № 105 от 20 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99741, 3 рубля (сумма налога 15214, 77 рубля); счет-фактура № 106 от 21 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99099 рублей (сумма налога 15116, 8 рубля); счет-фактура № 110 от 24 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 95796, 2 рублей (сумма налога 14612, 98 рубля); счет-фактура № 111 от 25 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98768, 2 рублей (сумма налога 15066, 34 рубля); счет-фактура № 115 от 26 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96924, 8 рублей (сумма налога 14785, 14 рубля); счет-фактура № 117 от 28 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96096 рублей (сумма налога 14658, 71 рубля); счет-фактура № 120 от 01 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 94743, 5 рублей (сумма налога 14452, 4 рубля); счет-фактура № 123 от 02 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98447, 2 рублей (сумма налога 15017, 37 рубля); счет-фактура № 127 от 04 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97597, 5 рублей (сумма налога 14887, 75 рубля); счет-фактура № 132 от 08 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97340 рублей (сумма налога 14848, 47 рубля); счет-фактура № 133 от 09 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99750 рублей (сумма налога 15216, 1 рубля); счет-фактура № 137 от 11 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 95000 рублей (сумма налога 14491, 53 рубля); счет-фактура № 145 от 15 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97270 рублей (сумма налога 14837, 8 рубля); счет-фактура № 146 от 17 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99160 рублей (сумма налога 15126, 1 рубля); счет-фактура № 151 от 18 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); счет-фактура № 152 от 19 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); счет-фактура № 155 от 22 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97308, 6 рублей (сумма налога 14843, 68 рубля); счет-фактура № 156 от 23 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99750 рублей (сумма налога 15216, 1 рубля); счет-фактура № 165 от 29 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99480, 7 рублей (сумма налога 15175, 02 рубля); счет-фактура № 162 от 26 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98640 рублей (сумма налога 15046, 78 рубля); счет-фактура № 160 от 25 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158,9 рубля); товарная накладная № 38 от 02 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98712, 5 рубля (сумма налога 15057, 84 рубля); товарная накладная № 40 от 06 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97597, 5 рубля (сумма налога 14887, 75 рубля); товарная накладная № 42 от 08 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99900 рублей (сумма налога 15238, 98 рубля); товарная накладная № 44 от 10 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); товарная накладная № 46 от 14 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 94743, 5 рубля (сумма налога 14452, 4 рубля); товарная накладная № 58 от 17 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97725, 6 рубля (сумма налога 14907, 3 рубля); товарная накладная № 61 от 20 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97308, 6 рубля (сумма налога 14843, 68 рубля); товарная накладная № 62 от 22 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99099 рублей (сумма налога 15116, 8 рубля); товарная накладная № 65 от 23 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99326 рублей (сумма налога 15151, 42 рубля); товарная накладная № 68 от 27 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97375, 3 рубля (сумма налога 14853, 86 рубля); товарная накладная № 71 от 28 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96417, 4 рубля (сумма налога 147070, 74 рубля); товарная накладная № 72 от 30 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98954, 7 рубля (сумма налога 15094, 78 рубля); товарная накладная № 79 от 03 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98281, 7 рубля (сумма налога 14992, 12 рубля); товарная накладная № 85 от 04 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96096 рублей (сумма налога 14658, 71 рубля); товарная накладная № 88 от 06 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98428 рублей (сумма налога 15014, 44 рубля); товарная накладная № 92 от 10 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99554 рубля (сумма налога 15186, 2 рубля); товарная накладная № 93 от 11 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98505 рублей (сумма налога 15026, 19 рубля); товарная накладная № 96 от 13 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98206, 5 рубля (сумма налога 14980, 65 рубля); товарная накладная № 99 от 14 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 90090 рублей (сумма налога 13742, 54 рубля); товарная накладная № 101 от 17 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99254,7 рубля (сумма налога 15140,55 рубля); товарная накладная № 102 от 19 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96417, 4 рубля (сумма налога 14707, 74 рубля); товарная накладная № 105 от 20 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99741, 3 рубля (сумма налога 15214, 77 рубля); товарная накладная № 106 от 21 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99099 рублей (сумма налога 15116, 8 рубля); товарная накладная № 110 от 24 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 95796, 2 рублей (сумма налога 14612, 98 рубля); товарная накладная № 111 от 25 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98768, 2 рублей (сумма налога 15066, 34 рубля); товарная накладная № 115 от 26 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96924, 8 рублей (сумма налога 14785, 14 рубля); товарная накладная № 117 от 28 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96096 рублей (сумма налога 14658, 71 рубля); товарная накладная № 120 от 01 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 94743, 5 рублей (сумма налога 14452, 4 рубля); товарная накладная № 123 от 02 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98447, 2 рублей (сумма налога 15017, 37 рубля); товарная накладная № 127 от 04 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97597, 5 рублей (сумма налога 14887, 75 рубля); товарная накладная № 132 от 08 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97340 рублей (сумма налога 14848, 47 рубля); товарная накладная № 133 от 09 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99750 рублей (сумма налога 15216, 1 рубля); товарная накладная № 137 от 11 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 95000 рублей (сумма налога 14491, 53 рубля); товарная накладная № 145 от 15 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97270 рублей (сумма налога 14837, 8 рубля); товарная накладная № 146 от 17 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99160 рублей (сумма налога 15126, 1 рубля); товарная накладная № 151 от 18 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); товарная накладная № 152 от 19 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); товарная накладная № 155 от 22 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97308, 6 рублей (сумма налога 14843, 68 рубля); товарная накладная № 156 от 23 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99750 рублей (сумма налога 15216, 1 рубля); товарная накладная № 165 от 29 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99480, 7 рублей (сумма налога 15175, 02 рубля); товарная накладная № 162 от 26 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98640 рублей (сумма налога 15046, 78 рубля); товарная накладная № 160 от 25 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158,9 рубля).

Оплата при данных хозяйственных взаимоотношениях между ИП Васиным И.Н. и ООО «СпецТехПром» производилась наличными денежными средствами, согласно следующих бухгалтерских документов: квитанция к приходному кассовому ордеру № 40 от 02 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98712, 5 рубля (сумма налога 15057, 84 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 45 от 06 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97597, 5 рубля (сумма налога 14887, 75 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 49 от 08 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99900 рублей (сумма налога 15238, 98 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 55 от 10 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 56 от 14 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 94743, 5 рубля (сумма налога 14452, 4 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 63 от 17 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97725, 6 рубля (сумма налога 14907, 3 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 67 от 20 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97308, 6 рубля (сумма налога 14843, 68 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 70 от 22 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99099 рублей (сумма налога 15116, 8 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 75 от 23 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99326 рублей (сумма налога 15151, 42 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 79 от 27 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97375, 3 рубля (сумма налога 14853, 86 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 85 от 28 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96417, 4 рубля (сумма налога 147070, 74 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 87 от 30 октября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98954, 7 рубля (сумма налога 15094, 78 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 92 от 03 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98281, 7 рубля (сумма налога 14992, 12 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 94 от 04 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96096 рублей (сумма налога 14658, 71 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 97 от 06 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98428 рублей (сумма налога 15014, 44 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 99 от 10 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99554 рубля (сумма налога 15186, 2 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 105 от 11 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98505 рублей (сумма налога 15026, 19 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 108 от 13 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98206, 5 рубля (сумма налога 14980, 65 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 115 от 14 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 90090 рублей (сумма налога 13742, 54 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 120 от 17 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99254,7 рубля (сумма налога 15140,55 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 124 от 19 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96417, 4 рубля (сумма налога 14707, 74 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 125 от 20 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99741, 3 рубля (сумма налога 15214, 77 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 129 от 21 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99099 рублей (сумма налога 15116, 8 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 133 от 24 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 95796, 2 рублей (сумма налога 14612, 98 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 138 от 25 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98768, 2 рублей (сумма налога 15066, 34 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 139 от 26 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96924, 8 рублей (сумма налога 14785, 14 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 140 от 28 ноября 2008 г. на сумму (с учетом налога) 96096 рублей (сумма налога 14658, 71 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 141 от 01 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 94743, 5 рублей (сумма налога 14452, 4 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 142 от 02 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98447, 2 рублей (сумма налога 15017, 37 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 143 от 04 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97597, 5 рублей (сумма налога 14887, 75 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 144 от 08 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97340 рублей (сумма налога 14848, 47 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 145 от 09 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99750 рублей (сумма налога 15216, 1 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 146 от 11 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 95000 рублей (сумма налога 14491, 53 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 147 от 15 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97270 рублей (сумма налога 14837, 8 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 148 от 17 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99160 рублей (сумма налога 15126, 1 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 149 от 18 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 150 от 19 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158, 9 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 151 от 22 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 97308, 6 рублей (сумма налога 14843, 68 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 152 от 23 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99750 рублей (сумма налога 15216, 1 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 155 от 29 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99480, 7 рублей (сумма налога 15175, 02 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 154 от 26 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 98640 рублей (сумма налога 15046, 78 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру № 153 от 25 декабря 2008 г. на сумму (с учетом налога) 99375 рублей (сумма налога 15158,9 рубля).

Взаимоотношения ИП Васина И.Н. с ООО «СпецТехПром» происходили только в период с 02 октября 2008 г. по 29 декабря 2008 г. и ограничиваются только данными поставками. За поставленный товар Васин И.Н. получил от ООО «СпецТехПром» 4 110 406,4 рублей, в том числе НДС на сумму 627 011 рублей. Оплата производилась наличными денежными средствами, которые Васин И.Н. получал лично по перечисленным выше платежным документам от директора ООО «СпецТехПром».

Данные сделки с ООО «СпецТехПром» не отражались ИП Васиным И.Н. в его бухгалтерской и налоговой отчетности.

ИП Васин И.Н. знал, что по результатам состоявшейся сделки он должен был подать декларации по НДС и уплатить налог в порядке, определенном гл. 21 НК РФ.

Имея прямой умысел на уклонение от уплаты налогов, реализуя корыстный мотив по дополнительному обогащению от свершения указанной сделки, вопреки исполнению обязанности по уплате налогов, в нарушение ст.ст. 153, ч. 1 ст. 163, 164, ч. 5 ст. 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, устанавливающих особенности определения налоговой базы по НДС, налоговый период, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты НДС в бюджет, ИП Васиным И.Н. 20 января 2009 года в Межрайонную ИФНС России № 1 по Рязанской области была представлена налоговая декларация по НДС за четвертый квартал 2008 года, в которую в графу, озаглавленную «Сумма НДС», Васин И.Н. включил цифровое обозначение «434494»; а в графу озаглавленную «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу» (код строки 350), Васин И.Н. включил цифровое обозначение «5345.00», которое означает общую сумму налоговых платежей по НДС, заявленную Васиным И.Н. за четвертый квартал 2008 г. 17 марта 2009 г. Васиным И.Н. в Межрайонную ИФНС России № 1 по Рязанской области была представлена налоговая декларация по НДС за четвертый квартал 2008 г. (коррекция). В данную декларацию в графу, озаглавленную «Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога» (код строки 210) Васин И.Н. включил цифровое обозначение «434494»; а в графу, озаглавленную «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу» (код строки 350), Васин И.Н. включил цифровое обозначение «20347», которое означает итоговую сумму налоговых платежей по НДС, заявленную Васиным И.Н. за четвертый квартал 2008 г.

Данные суммы налоговых отчислений рассчитывалась Васиным И.Н. без учета сумм НДС, сложившихся от проведения сделок с ООО «СпецТехПром», а именно без учета суммы 4110 406,4 рублей (в том числе НДС на сумму 627 011 рублей). Таким образом, в налоговые декларации за четвертый квартал 2008 г., Васиным И.Н., были умышленно включены заведомо ложные сведения.

ИП Васин И.Н. знал, что по результатам состоявшейся сделки он должен был подать декларацию по НДС и уплатить налог. Однако умышленно, в корыстных интересах ИП Васин И.Н. внес заведомо ложные сведения в указанные декларации по НДС, указав сумму НДС, подлежащую к уплате, без учета суммы в размере 4110 406,4 рублей (в том числе НДС на сумму 627 011 рублей), сложившуюся в результате сделок с ООО «СпецТехПром»; собственноручно подписал данные декларации, после чего направил указанные декларации в Межрайонную ИФНС России № 1 по Рязанской области, расположенную по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 15/21; и налог в бюджет в полном объеме не уплатил, занизив налогооблагаемую базу.

В результате включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС за четвертый квартал 2008 года ИП Васин И.Н. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере на общую сумму 627 011 рублей, что составляет 19,7 % к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ИП Васиным И.Н. за период в пределах трех финансовых лет подряд (2007, 2008, 2009 года).

В судебном заседании подсудимый Васин И.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Васина И.Н. - адвокат Соломатина Е.М. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Васина И.Н. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Васина И.Н. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Васину И.Н., на основании ч. 1 ст. 198 УК РФ, не превышает одного года лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Васина И.Н.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Васиным И.Н. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Васин И.Н. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Васина И.Н., суд считает, что органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 198 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Васину И.Н или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Васину И.Н. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Васина И.Н. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Васин И.Н. в содеянном раскаивается, а также, что Васин И.Н. положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Васину И.Н. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания Васину И.Н. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которые позволяют назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Васин И.Н. приговором Московского районного суда г. Рязани признан виновным по ч. 3 ст. 30-п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно, без штрафа, с испытательным сроком в 4 года.

В период испытательного срока, установленного приговором Московского районного суда г. Рязани, Васин И.Н. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 198 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Следуя смыслу ч. 4 ст. 74 УК РФ, если в течение испытательного срока совершено новое умышленное преступление небольшой тяжести, то суд по своему усмотрению решает, отменить или сохранить условное осуждение.

Васин И.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается. С учетом обстоятельств дела возможно не отменять условное осуждение Васина И.Н., а приговор Московского районного суда г. Рязани от 25.12.2007 г. и настоящий приговор - исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васину И.Н. нет необходимости избирать, ограничиться имеющимся у него обязательством о его явке в суд.

Приговор Московского районного суда г. Рязани от 2007 года, которым Васин И.Н. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет условно, без штрафа, с испытательным сроком в 4 года - исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящееся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Копия верна. Судья: Т.А. ЛИВШИЦ

Приговор вступил в законную силу 24.08.10