приобретение и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 20 апреля 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Устинкина А.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов №7 г. Рязани Барышникова Г.В., представившего удостоверение № 668 и ордер № 283 от 19 апреля 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Устинкина А.В.

1985 года рождения, уроженца г. Рязани, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего монтажником, ранее судимого Железнодорожным районным судом г. Рязани по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом 3 тысячи рублей. Штраф оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Устинкин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 марта 2010 года около 18 часов у Устинкина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в крупном размере. Реализуя возникший преступный умысел, Устинкин A.В., находясь около дома по улице Стройкова г. Рязани, встретился с ранее знакомым молодым человеком по имени Сергей, которому предал ранее приобретенные в аптеке необходимые медицинские препараты для изготовления наркотического средства дезоморфин, из которых Сергей изготовил наркотическое средство дезоморфин, поместил его в одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Устинкин А.В. 06 марта 2010 года через некоторое время снова встретился со своим знакомым по имени Сергей около дома по улице Стройкова, у которого забрал одноразовый медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл с находящимся в нем раствором наркотического средстве дезоморфин, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Затем Устинкин А.В., продолжая реализацию возникшего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства, поместил шприц с дезоморфином в левый передний карман джинсовых брюк, который хранил при себе до 10 часов 35 минут 07 марта2010 года, когда был доставлен в Отдел милиции №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани, расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Фирсова, д. 23, где в ходе проведения сотрудниками Отдела милиции № 1 личного досмотра у Устинкина А.В. обнаружили в переднем левом кармане джинсовых брюк и изъяли указанный выше одноразовый медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин. Согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области от 11 марта 2010 года мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 07.03.10 г. в ходе проведения личного досмотра у гр-на Устинкина А.В. 1985 г.р., проживающего по адресу: г.Рязань, <…>, представленном на исследование в опечатанном полимерном пакете, массой сухого остатка в 3,9 мл раствора, обнаруженного в медицинском шприце емкостью 5 мл, составляет который О,5014 грамма составляет Перечнем наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Федерации» является крупным размером.

Свою вину подсудимый Устинкин А.В. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Барышников Г.В. поддержал ходатайство Устинкина А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Устникина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Устинкину А.В. обвинение обоснованно, его действия обвинением верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера сведений о наличии у Устинкина А.В. психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Устинкиным А.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающим на здоровье населения.

Устинкин А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что подсудимый не оправдал оказанного ему судом доверия, вновь совершив умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о достаточно высокой общественной опасности Устинкина А.В. и о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, Устинкин А.В. имеет постоянное место жительства, а также место работы, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает оказание подсудимым содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В связи с изложенным суд полагает возможным не назначать Устинкину А.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Устинкин А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани, условное осуждение, в соответствии с ст.70 УК РФ. При этом суд учитывает, что дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное указанным приговором, Устинкиным А.В. исполнено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Устинкину А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устинкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Устинкину А.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Рязани и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Устинкина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Устнкина А.В.под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Устинкину А.В. исчислять с 20 апреля 2010 года.

В соответствии с приговором Железнодорожного районного суда г. Рязани зачесть Устинкину А.В. в срок наказания период содержания его под стражей с 20 по 22 ноября 2008 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОМ №1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани: инъекционный шприц с раствором дезоморфина - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Устинкиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 19.08.10