изготовление и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 21 июля 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Логачёва И.И.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение №193 и ордер № 1009 от 12 июля 2010 года,

при секретаре Красавцеве В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Логачёва И.И.

1982 года рождения, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего разнорабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Логачёв И.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Логачёва И.И., 1982 года рождения, являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства дезоморфин в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Логачёв И. И., действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Спрей», приобрел препараты и два медицинских инъекционных шприца объемом по 10 мл (до 12 мл). Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в лесополосе проходящей вдоль ул. Затинной, г. Рязани, расположенной в 300 м от забора речного порта и в 600 м от пристани «Кремас», примерно в 13 часов 30 минут точное время в ходе дознания не установлено, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно, незаконно изготовили вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,5410 гр. Таким образом, Логачёв И.И. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,5410 гр.

21 мая 2010 года после изготовления наркотического средства дезоморфин, находясь в лесополосе проходящей вдоль ул. Затинной, г. Рязани, расположенной в 300 м от забора речного порта и в 600 м от пристани «Кремас», у гр. Логачёва И. И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства дезоморфин массой 0,5410 гр. Реализуя свой преступный умысел, Логачёв И. И. поместил в один одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 10 мл (до 12 мл) наркотическое средство дезоморфин массой 0,5410 гр., для последующего потребления, при этом шприц положил в правый карман спортивных брюк, одетых на нем. Незаконно изготовленное наркотическое вещество дезоморфин Логачёв И. И. хранил в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, до 15 часов 15 минут 21 мая 2010 года.

21 мая 2010 года Логачёв И.И. в 15 часов 10 минут, находясь на пристани «Кремас», расположенной на реке Трубеж, Советского района г. Рязани, при выходе с теплохода ПТ-82 был задержан сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязань для составления протокола об административном правонарушении и доставлен в помещение пристани «Кремас», где в 15 часов 15 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Логачёва И.И. в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 10 мл (до 12 мл) с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,5410 гр.

Согласно заключения эксперта от 16 июня 2010 жидкость, находящаяся в одном одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 21.05.2010 г. Логачёва И. И., является наркотическим средством -дезоморфином, массой сухого остатка согласно справке об исследовании от 24 мая 2010 года 0,5410 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Логачёв И.И. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средства.

Свою вину подсудимый Логачёв И.И. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый Логачёв И.И. суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Пивоварова О.Н. поддержала ходатайство Логачёва о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Логачёва И.И. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Логачёва И.И. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Логачёву И.И. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Логачёва И.И. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает Логачёва И.И. вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Логачёву И.И. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Логачёв И.И. ранее не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, а также место работы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Логачёву И.И., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также оказание Логачёвым И.И. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда, именно подобное наказание способно оказать на Логачёва И.И. необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем с его стороны противоправных деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логачёва И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Рязанской области, а также возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Логачёва И.И. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Логачёву И.И. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 03.08.10