незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 03 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Чекренева К.Е.,

защитника подсудимого - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение № 193 и ордер № 1194 от 27 июля 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чекренева К.Е.

1983 года рождения, гражданина Российской Федерации, работающего слесарем, с неполным средним образованием, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:Чекренев К.Е. совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, у Чекренева К.Е., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, возник умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин в крупном размере с последующим его незаконным сбытом в крупном размере своим знакомым В., А., Р, Е,.П. Реализуя свой преступный умысел, Чекренев К.В., действуя умышленно, примерно в 12 часов 00 минут 21 марта 2010 года вышел из квартиры, и направился к аптечному пункту ООО «Спрэй», где приобрел медецинские препараты и 7 одноразовых медицинских инъекционных шприцов, необходимых для изготовления наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. Желая изготовить наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере с целью последующего его незаконного сбыта в крупном размере своим знакомым В., А., Р, Е,.П., Чекренев К.В., примерно в 14 часов 00 минут 21 марта 2010 года пришел к двухэтажному заброшенному зданию, расположенному на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район, где на первом этаже, примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут 21 марта 2010 года, используя часть имеющегося у него медицинского препарата и другие прекурсоры, умышленно путем выпаривания, с последующей химической реакцией и физическими процессами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общим объемом 3,7 мл, общей массой сухого остатка наркотического средства - дезоморфин 0,211 гр. В процессе изготовления наркотического средства - дезоморфин, примерно в 15 часов 00 минут 21 марта 2010 года, Чекреневу К.Е. на сотовый телефон позвонил В. и договорился с Чекреневым К.Е. о приобретении у него наркотического средства - дезоморфин для себя,А. и Р. Примерно в 20 часов 40 минут 21 марта 2010 года, к Чекреневу К.Е., находящемуся в двухэтажном заброшенном здании, расположенному на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район, приехали В., А. и Р. Далее, Чекренев К.Е., находясь в двухэтажном заброшенном здании, расположенном на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район примерно в 20 часов 40 минут 21 марта 2010 года осуществил незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства - дезоморфин в виде жидкости, объемом 1,9 мл с массой сухого остатка 0,1102 гр., находившегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 6 мл, путем его передачи гражданину В. и наркотического средства - дезоморфин в виде жидкости, объемом 1,8 мл с массой сухого остатка 0,1008 гр., находившегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 3 мл, путем его передачи гражданке А.

В продолжение своего преступного умысла, осознавая преступный характер собственных действий и продолжая незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в крупном размере с целью последующего его незаконного сбыта в крупном размере, в том числе знакомой Р. Чекренев К.Е., на первом этаже двухэтажного заброшенного здания, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район, примерно до 21 часа 10 минут 21 марта 2010 года, используя часть имеющегося у него медицинского препарата и другие прекурсоры, умышленно путем выпаривания из лекарственного препарата, с последующей химической реакцией и физическими процессами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,9 мл с массой сухого остатка 0,1064 гр., которое налил в 1 одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл. Далее, Чекренев К.Е., примерно в 21 час 10 минут 21 марта 2010 года, находясь в двухэтажном заброшенном здании, расположенном на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район осуществил незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства - дезоморфин Р. в виде жидкости, объемом 1,9 мл с массой сухого остатка 0,1064 гр., находившегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 6 мл, путем его передачи Р.

21 марта 2010 года, в примерно в 21 час 40 минут в 100 метрах от двухэтажного заброшенного здания, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, В., А., Р. где в ходе проведения личных досмотров у В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с веществом в виде раствора, объемом 1,9 мл; у А. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 3 мл с веществом в виде раствора, объемом 1,8 мл; у Р. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл с веществом в виде раствора, объемом 1,9 мл. Согласно заключению эксперта от 06.04.2010 г. жидкости светло-коричневого цвета, содержащиеся в одноразовых медицинских инъекционных шприцах, изъятых 21.03.2010 г. в ходе проведения личных досмотров у гр. В., А., Р., являются дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Согласно справке об исследовании от 23.03.2010 г. масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,9 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 6 мл, изъятом 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. В. составляет 0,1102 гр. Согласно справке об исследовании от 23.03.2010 г. масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,8 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 3 мл, изъятом 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. А. составляет 0,1008 гр. Согласно справке об исследовании от 23.03.2010 г. масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,9 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 6 мл, изъятом 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Р. составляет 0,1064 гр.

В продолжение своего преступного умысла, осознавая преступный характер собственных действий и продолжая незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин в крупном размере с целью последующего его незаконного сбыта в крупном размере, в том числе своим знакомым Е. и П., которые, примерно в 20 часов 00 минут 21 марта 2010 года, в процессе изготовления Чекреневым К.Е. наркотического средства - дезоморфин, договорились по телефону с ним о приобретении наркотического средства - дезоморфи у него, Чекренев К.Е., на первом этаже двухэтажного заброшенного здания, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район, примерно с 21 часа 10 минут до 22 часов 00 минут 2010 года, используя часть имеющегося у него медицинского препарата и другие прекурсоры, умышленно путем выпаривания из лекарственного препарата, с последующей химической реакцией и физическими процессами, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общим объемом 4,2 мл, общей массой сухого остатка наркотического средства - дезоморфин 0,2352 гр., который перелил в 2 одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью 3 мл. Далее примерно в 22 часа 00 минут 21 марта 2010 года, Чекренев К.Е., находясь в двухэтажном заброшенном здании, расположенном на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район осуществил незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства - дезоморфин в виде жидкости, объемом 2,1 мл с массой сухого остатка 0,1197 гр., находившегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 3 мл, путем его передачи гражданину Е. и наркотического средства - дезоморфин в виде жидкости, объемом 2,1 мл с массой сухого остатка 0,1155 гр., находившегося в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 3 мл, путем его передачи гражданину П.

21 марта 2010 года, в примерно в 22 час 20 минут на первом этаже двухэтажного заброшенного здания, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г, Рязань, ул. 8-й район, были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, Е., П., Чекренев К.Е. где в ходе проведения личных досмотров у Е. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 3 мл с веществом в виде раствора, объемом 2,1 мл; у П. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 3 мл с веществом в виде раствора, объемом 2,1 мл. Согласно заключению эксперта от 06.04.2010 г. жидкости светло-коричневого цвета, содержащиеся в одноразовых медицинских инъекционных шприцах, изъятых 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Е., П., являются дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Согласно справке об исследовании № 228/1677 от 23.03.2010 г. масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,1 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 3 мл, изъятом 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Ефимова А.В. составляет 0,1197 гр. Согласно справке об исследовании от 23.03.2010 г. масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,1 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 3 мл, изъятом 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. П. составляет 0,1155 гр.

Во исполнение своего единого умысла Чекренев К.Е. 21 марта 2010 года в период времени примерно с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут сбыл В., А., Р, Е,.П., наркотическое средство дезоморфин в виде раствора с общей массой в виде сухого остатка 0, 5526 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Чекренев К.Е. С.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, по существу предъявленного обвинения суду пояснил, что ему известно о том, что дезоморфин является наркотическим средством, и за его производство, приобретение, хранение, перевозку, изготовление, сбыт, пересылку или переработку предусмотрена уголовная ответственность. Наркотическое средство - дезоморфин он начал употреблять в сентябре 2009 года, точную дату он не помнит, путем введения инъекции внутривенно в руки. Наркотическое средство - дезоморфин, он научился изготавливать самостоятельно, просто иногда он видел как это делают другие люди, кто именно, он не помнит. Наркотическое средство - дезоморфин можно изготовить из ингредиентов, которые находятся в свободной продаже. В настоящее время тяги к употреблению наркотиков он не испытывает. В зимний период он изготавливал дезоморфин где-нибудь лесополосе либо в безлюдном месте для себя лично. Иногда угощал изготовленным наркотиком своих знакомых В., А., Р, Е,.П.. Все они проживают в г. Рязань и сними он знаком очень давно, сколько именно, он не помнит. Все вместе они часто отдыхают и проводят сводное время. Когда именно, где и сколько всего раз он готовил дезоморфин, он затрудняется ответить, потому что не помнит. Наркотическое средство -дезоморфин он всегда изготавливал один. Ингредиенты для изготовления этого наркотика он покупал в различных аптеках и магазинах города Рязани. Последний раз он употреблял наркотик 21 марта 2010 года. В тот день, примерно в 12 часов 00 минут он вышел из дома и пошел в аптеку, расположенную возле магазина «Магнит» на улице Крупской, чтобы купить недостающие ингредиенты для изготовления дезоморфина. Наркотическое средство - дезоморфин 21 марта 2010 года он решил изготовить для себя лично и для своих знакомых В., А., Р, Е,.П., так как предполагал, что они ему позвонят и спросят: нет ли у него дезоморфина для употребления. Он им никогда не отказывал и всегда их угощал, так как дезоморфин очень дешевый наркотик в изготовлении. В аптеке он купил медецинские препараты, 7 одноразовых медицинских пластмассовых шприцов. В одной из торговых точек приобрел 4 пачки спичек. После он вернулся в подъезд своего дома, где под лестницей прятал необходимые вещи для приготовления дезоморфина, а именно: стеклянную банку, тарелку, пластмассовую бутылку из-под чистящего средства «Крот», бензин. Затем поехал в поселок Борки, чтобы изготовить дезоморфин. Он давно присмотрел отдельно стоящее заброшенное двухэтажное строение из белого кирпича, находящееся на территории Рязанского речного порта, возле Борковского затона, где мог спокойно изготовить наркотик. В Борки он приехал на городском транспорте около 14 часов 00 минут, прошел в указанное заброшенное здание, где приступил к изготовлению дезоморфина, разжег небольшой костер на кирпичах и стал варить раствор. Он планировал часть изготовленного мною наркотика употребить на месте, а часть отдать своим товарищам. Примерно в 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил его знакомый П. и спросил, чем он занимается и где находится. Он ответил ему, что изготовливает дезоморфин и находится на территории порта, в заброшенном здании. П. сказал, что приедет к нему вместе с Р.и А.. Он не возражал. Объяснив П., как добраться до места, он продолжил изготовлять наркотик. В результате изготовления первой партии наркотика у него получился раствор дезоморфина. Он употребил немного получившегося наркотика, а остатки положил в карман и приступил к изготовлению второго «замута», то есть партии наркотика. Примерно в 20 часов ему позвонили В. и Е. и также захотели приехать к нему, чтобы он поделился с ними наркотиком. Он ответил согласием и объяснил им, как добраться. Примерно в 20 часов 40 минут приехали П.,А. и Р. В это время он доделывал вторую порцию наркотика. П. попросил его дать готовый дезоморфин ему и А.. Он разлил имевшийся у него от первого «замута» раствор дезоморфина в два шприца, которые ему дали А. и П. и передал их назад им уже с наркотическим средством - дезоморфин. А. и П. сказали, что употребят наркотик позже, и спрятали шприцы себе в одежду. Затем они стали ждать приготовления второй порции дезоморфина. Примерно через полчаса, то есть в 21 час 10 минут, он закончил изготавливать вторую порцию и разлил дезоморфин в 5 шприцов. По одному шприцу он снова дал П.и А., один оставил себе. Два шприца он дал Р. Один шприц она спрятала в куртку, чтобы употребить позже, а второй употребила там же, в здании, в котором они находились. Употребляли ли в здании наркотик А. и П. он не видел. После этого, примерно через 10 минут, П., А. и Р. собрались ехать домой. Они спрашивали его, не поедет ли он вместе с ними, но он отказался, поскольку ожидал появления Е. и В. Затем он снова принялся готовить дезоморфин, потому что у него еще оставались таблетки и другие ингредиенты. Примерно в 22 часа 00 минут к нему приехали В. и Е. К этому моменту у него была еще порция дезоморфина. Вначале зашел Е., а через несколько минут следом за ним В.. Он предложил Е. употребить наркотик на месте, но тот отказался и попросил его дать ему наркотик с собой, чтобы употребить позже. Он налил Е. дезоморфин в одноразовый шприц, который тот положил в карман своей куртки. Зашедшему В. Он тоже дал шприц с дезоморфином. Один шприц с дезоморфином, получившимся из последней варки, он оставил себе, и положил его в левый внутренний карман куртки. В этот момент в здание зашли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Они попросили его, Е. и В. предъявить удостоверения личности. Документов у них с собой не было. Тогда сотрудники милиции попросили их проследовать с ними в ЛОВД по порту г. Рязани для установления личности. В помещении ЛОВД в порту г. Рязани в присутствии понятых был проведен личный досмотр его, а также Е. и В.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также наркотические средства. Он признался, что в левом внутреннем кармане его куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он изготовил сам. Шприц с наркотиком был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых. После чего сотрудник милиции составил протокол его личного досмотра, где расписался он сам лично и все участвующие лица. После этого у него было получено объяснение, а также он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт его пребывания в состоянии наркотического опьянения. Своим товарищам он передавал наркотик без какой-либо корыстной заинтересованности, по их просьбе. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Чекреневым К.Е. своей вины, факт совершения им вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом проверки показаний на месте от 23 июня 2010 г. (т.2л.д.6-10), согласно которому подозреваемый Чекренев К.Е. указал на аптечный пункт ООО «Спрэй», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Крупской, д. 12 возле магазина «Магнит», при этом пояснив, что именно здесь он 21.03.2010 г. приобрел все для изготовления наркотического средства - дезоморфин для себя и своих знакомых: В., А., Р, Е,.П..;

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Р, пояснившей суду, что наркотическое средство, а именно - дезоморфин, употребляет уже на протяжении полутора лет. Лично сама его никогда не готовила. Употребляет дезоморфин инъекционно, путем введения раствора в вены. 21 марта 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, возле закусочной «Шансон» она повстречалась со своей подругой А., которая также эпизодически употребляет наркотические средства, а именно дезоморфин. Они захотели употребить дезоморфин, для чего по мобильному телефону позвонили другу П.. Вскоре П. подошел к ним. На вопрос, где можно достать дезоморфин, П. предложил позвонить по мобильному телефону Чекреневу. П. сам позвонил Чекреневу. О чем они говорили, она не слышала. По окончании разговора П. сказал, что Чекренев как раз сам готовит дезоморфин в заброшенном здании, расположенном на территории Рязанского порта, и нам, если хотим употребить дезоморфин, надо ехать в поселок Борки. В поселок Борки они приехали примерно в 20 часов 40 минут. Возле затона они увидели отдельно стоящее заброшенное двухэтажное кирпичное строение, зашли внутрь. В здании они увидели Чекренева, который на костре изготовлял наркотик. На вопрос П., как давно Чекренев готовит наркотик, он ответил, что первую порцию он уже приготовил, и у него уже есть около 4 мл готового дезоморфина. П. попросил дать готовый дезоморфин ему и А.. Чекренев при ней разлил имевшийся у него раствор в два шприца, которые ему дали А. и П.. Ребята сказали, что употребим наркотик потом, и спрятали шприцы себе в одежду. Затем они стали ждать приготовления второй порции дезоморфина. Примерно через полчаса, то есть в 21 час 10 минут, закончил изготавливать дезоморфин и разлил его в 5 шприцов. По одному он снова дал П. и А., один оставил себе, а два дал ей. Один шприц она положила в левый внутренний карман куртки, чтобы употребить позже, а второй употребила там же, в здании, в котором они находились. Употребляли ли в здании наркотик А. и П., она не видела. После этого, примерно через 10 минут, они собрались ехать домой. На вопрос, поедет ли с ними Чекренев, он сказал, что пока останется, так как еще хочет изготовить порцию дезоморфина, и к нему за наркотиком приедут В. и Е.. Они не стали ждать появления В.и Е. и втроем поехали домой, вышли из здания. Примерно в 100 метрах от здания они были задержаны сотрудниками милиции, которые попросили ее, А. и П. предъявить удостоверения личности. Документов у них с собой не было. Тогда сотрудники милиции попросили их проследовать с ними в ЛОВД по порту г. Рязани для установления личности. В помещении ЛОВД в порту г. Рязани в присутствии понятых был проведен личный досмотр ее, а также А.и П.. Ее досматривали в присутствии двух женщин. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также наркотические средства. Она призналась, что в левом внутреннем кармане ее куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который ей накануне дал Чекренев. Шприц с наркотиком был у нее изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых. После этого у нее было получено объяснение, а также она была направлена на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт ее пребывания в состоянии наркотического опьянения;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля А.(т.1л.д.172-175), которая показала, что наркотические средства, а именно дезоморфин, употребляет уже на протяжении двух с половиной лет. Лично сама его никогда не готовила. Употребляет дезоморфин инъекционно, путем введения раствора в вены. В декабре 2009 года я проходила курс лечения в наркологическом диспансере. 21 марта 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, возле закусочной «Шансон» она повстречалась со своей подругой Р., которая также эпизодически употребляет дезоморфин. Они захотели употребить дезоморфин, для чего по мобильному телефону позвонили ее другу П.. Вскоре П. подошел к ним. На вопрос, где можно достать дезоморфин, П. предложил позвонить по мобильному телефону Чекреневу. П. сам позвонил Чекреневу. О чем они говорили, она не слышала. По окончании разговора П. сказал им, что Чекренев как раз сам готовит дезоморфин в заброшенном здании, расположенном на территории Рязанского порта, и им, если хотят употребить дезоморфин, надо ехать в поселок Борки. Они согласились и, погуляв по городу, втроем поехали в Борки, чтобы взять у Чекренева дезоморфин. В поселок Борки они приехали примерно в 20 часов 40 минут. Возле затона они увидели отдельно стоящее заброшенное двухэтажное кирпичное строение, зашли внутрь. В здании они увидели Чекренева, который на костре изготовлял наркотик. На вопрос П., как давно Чекренев готовит наркотик, он ответил, что первую порцию он уже приготовил, и у него уже есть около 4 мл готового дезоморфина. П. попросил Чекренева дать готовый дезоморфин ему и ей. Чекренев при ней разлил имевшийся у него раствор в два шприца, которые ему дали она и П.. Они сказали, что употребим наркотик потом, и спрятали шприцы себе в одежду. Затем они стали ждать приготовления второй порции дезоморфина. Примерно через полчаса, то есть в 21 час 10 минут, Чекренев закончил изготавливать дезоморфин и разлил его в 5 шприцов. По одному он снова дал Максиму и ей, один оставил себе, а два дал Р. Она употребила данный шприц в здании, в котором они находились. П., Чекренев и Р. тоже употребили дезоморфин. Один шприц Р. положила в левый внутренний карман куртки. После этого, примерно через 10 минут, они собрались ехать домой. На вопрос, поедет ли с ними Чекренев, он сказал, что пока останется, так как еще хочет изготовить порцию дезоморфина, и к нему за наркотиком приедут В. и Е. Они не стали ждать появления В. и Е. и втроем поехали домой, вышли из здания. Примерно в 100 метрах от здания они были задержаны сотрудниками милиции, которые попросили ее, Р. и П. предъявить удостоверения личности. Документов у них с собой не было. Тогда сотрудники милиции попросили их проследовать с ними в ЛОВД по порту г. Рязани для установления личности. В помещении ЛОВД в порту г. Рязани в присутствии понятых был проведен личный досмотр ее, а также Р. и П.. Ее досматривали в присутствии двух женщин. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также наркотические средства. Она призналась, что в правом внутреннем кармане ее куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который ей накануне дал Чекренев. Шприц с наркотиком был у нее изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых. После этого у нее было получено объяснение, а также она была направлена на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт ее пребывания в состоянии наркотического опьянения;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля П.(т.1л.д.182-185), согласно которым наркотические средства, а именно дезоморфин, употребляет на протяжении года. Сам его никогда не готовил. Употребляет дезоморфин внутривенно, путем введения раствора в вену. Примерно полгода назад он проходил лечение от наркотической зависимости в наркологическом диспансере. Однако до настоящего времени он испытывает тягу к употреблению дезоморфина. 21 марта 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, ему позвонила его подруга А., которая также эпизодически употребляет дезоморфин, и сказала, что она встретилась с Р.. Они хотят употребить дезоморфин. Вскоре он подошел к А. и Р., которые находились возле кафе «Шансон». Девушки спросили его, где можно употребить дезоморфин. Он позвонил по мобильному телефону своему товарищу Чекреневу, с которым также часто употреблял наркотики, и спросил его, где можно достать «дезик». Чекренев ему ответил, что находится в старом заброшенном здании на территории Рязанского речного порта и как раз готовит порцию дезоморфина. Он попросил Чекренев разрешения приехать к нему вместе с Р. и А. и одолжить у него дезоморфин для себя и девченок, на что он согласился и объяснил ему, как его найти. Он с Р. и А. погуляли по городу, а потом поехали в поселок Борки, расположенный возле Борковского затона, где на территории порта Чекренев готовил дезоморфин. В поселок Борки они приехали примерно в 20 часов 40 минут. Возле затона они увидели отдельно стоящее заброшенное двухэтажное кирпичное строение, зашли внутрь. В здании они увидели Чекренева, который на костре изготовлял наркотик. Когда они вошли, Чекренев сообщил, что первую порцию он уже приготовил, и у него уже есть около 4 мл готового дезоморфина. Он попросил его дать готовый дезоморфин ему и А. Чекренев разлил имевшийся у него раствор в два шприца, которые они ему дали, и дал по одному шприцу с «дезиком» ему и А.. Он спрятал полученный от Чекренева шприц с наркотиком в левый внутренний карман куртки. Затем они стали ждать приготовления второй порции дезоморфина. Примерно через полчаса, то есть в 21 час 10 минут, Чекренев закончил изготавливать дезоморфин и разлил его в 5 шприцов. По одному он снова дал ему и А., один оставил себе, а два дал Р. Содержимое данного ему Чекреневым шприца, а именно дезоморфин, он употребил в этом же здании, сделав себе инъекцию. Р. и А. также употребили наркотик. После этого, примерно через 10 минут, они собрались ехать домой. На вопрос, поедет ли с ними Чекренев, он сказал, что пока останется, так как еще хочет изготовить порцию дезоморфина, и к нему за наркотиком приедут В. и Е.. Они не стали ждать появления В.и Е. и втроем поехали домой, вышли из здания. Примерно в 100 метрах от здания они были задержаны сотрудниками милиции, которые попросили его, А. и Р. предъявить удостоверения личности. Документов у них с собой не было. Тогда сотрудники милиции попросили их проследовать с ними в ЛОВД по порту г. Рязани для установления личности. В помещении ЛОВД в порту г. Рязани в присутствии понятых был проведен личный досмотр его, а также А. и Р.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также наркотические средства. Он признался, что в левом внутреннем кармане его куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который ему накануне дал Чекренев. Шприц с наркотиком был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых. После этого у него было получено объяснение, а также он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт его пребывания в состоянии наркотического опьянения;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е., пояснившего суду, что наркотические средства, а именно дезоморфин, он употребляет эпизодически, редко, на протяжении двух лет. Лично сам его никогда не готовил, но видел, как это делают другие. 21 марта 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, к нему домой зашел его товарищ В., который проживает в их подъезде, и предложил ему поехать с ним в поселок Борки, где, как он пояснил ему, в заброшенном здании на территории порта, их общий знакомый Чекренев изготовляет наркотическое средство - дезоморфин. Он согласился, и вместе с В. поехал в Борки, чтобы попросить у Чекренев наркотик для дальнейшего употребления. Примерно в 22 часа 00 минут он и В. приехали в поселок Борки. Он сразу пошел к заброшенному зданию, а В. задержался, потому что отправился покупать сигареты. В заброшенном кирпичном двухэтажном здании он повстречал Чекренева, который на момент его появления выпаривал на костре из блюдца жидкость, чтобы потом остатки соскоблить в стеклянный пузырек, добавить воды и продолжить готовить дезоморфин. Чекренев сказал, что до него в здание приезжали П., Р. и А., которым он дал уже изготовленный им к тому моменту дезоморфин. По словам Чекренева, сам он также употребил наркотик вместе с указанными лицами. Чекренев сказал, что доделывает уже четвертый «замут», то есть партию дезоморфина, и предложил ему употребить наркотик там же, на месте. Он сказал, что сейчас употреблять не будет, а возьмет предложенный им наркотик с собой. Тогда Чекренев дал ему одноразовый шприц с дезоморфином, и он положил его в карман своей куртки, чтобы употребить позже. Чекренев при нем закончил изготавливать дезоморфин и разлил получившейся наркотик в два шприца. Вскоре в здание пришел В., которому в его присутствии Чекренев также дал шприц с дезоморфином. Один шприц Чекренев оставил себе. В этот момент в здание зашли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Они попросили его, В.и Чекренева предъявить удостоверения личности. Документов у них с собой не было. Тогда сотрудники милиции попросили их проследовать с ними в ЛОВД по порту г. Рязани для установления личности. В помещении ЛОВД в порту г. Рязани в присутствии понятых был проведен личный досмотр его, а также В. и Чекренева. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также наркотические средства. Он признался, что в левом внутреннем кармане его куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который ему накануне дал Чекренев. Шприц с наркотиком был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых. После этого у него было получено объяснение, а также он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт его пребывания в состоянии наркотического опьянения;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В., который сообщил суду, что 21 марта 2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, он зашел к своему товарищу Е., который живет в его доме на пятом этаже, который тоже употребляет дезоморфин, и предложил ему поехать с ним в поселок Борки, где в заброшенном здании на территории порта, их общий знакомый Чекренев изготовляет наркотическое средство - дезоморфин. Он согласился, и они вместе с ним поехали в Борки, чтобы попросить у Чекренева наркотик для дальнейшего употребления. Примерно в 22 часа 00 минут он и Е. приехали в поселок Борки. Е. сразу пошел к заброшенному зданию, а он задержался, потому что отправился покупать сигареты. Когда он пришел в здание, там он увидел Чекренева и Е., с которым вместе приехал в Борки. Е.стоял у окна, а Чекренев набирал в шприц из стеклянного пузырька дезоморфин. После того как Чекренев перелил дезоморфин из пузырька в шприц, он достал еще один шприц, половину содержимого перелил в него и дал ему. То, что осталось он оставил себе. В этот момент в здание зашли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции. Они попросили его, Е. и Чекренева предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у них с собой не было. Тогда сотрудники милиции попросили их проследовать с ними в ЛОВД по порту г. Рязани для установления личности. В помещении ЛОВД в порту г. Рязани в присутствии понятых был проведен личный досмотр его, а также Е. и Чекренева. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту, а также наркотические средства. Он признался, что в левом внутреннем кармане моей куртки находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который ему накануне дал Чекренев. Шприц с наркотиком был у него изъят, упакован и опечатан в присутствии понятых. После этого у него было получено объяснение, а также он был направлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого был установлен факт его пребывания в состоянии наркотического опьянения. В тот день он не успел употребить дезоморфин, но употреблял его накануне, поэтому медики обнаружили следы;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Л. (т.1л.д.232-234), из которых следует, что 21 марта 2010 года она дважды принимала участие в качестве понятой в ходе личных досмотров молодых девушек, которые проходили в ее присутствии в ЛОВД г. Рязани. 21 марта 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, она присутствовала в качестве понятой в ходе личного досмотра молодой девушки, доставленной в ЛОВД в порту Рязань с территории БГУ №2 Речного порта. Кроме нее в качестве понятой присутствовала еще одна женщина, имя которой ей не известно. Досматриваемая девушка назвалась Р.. Перед началом личного досмотра сотрудница милиции, которая производила личный досмотр, задала вопрос: имеется ли при молодой девушке запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы оружие, взрывчатые вещества и т.п.) на что Р. ответила, что у нее в левом внутреннем кармане куртки имеется одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином, который ей дал её товарищ Чекренев. В ходе личного досмотра каких-либо издевательств, унижения человеческого достоинства к гражданке Р. не применялось. Показания она давала добровольно и без принуждения. В ходе личного досмотра данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью. На печати и в протоколе досмотра все присутствующие расписались. Затем, 21 марта 2010 года, примерно в 22 часа 15 минут, она присутствовала в качестве понятой в ходе личного досмотра молодой девушки, доставленной в ЛОВД в порту Рязань с территории БГУ №2 Речного порта. Кроме нее в качестве понятой присутствовала еще одна женщина, имя которой ей не известно. Досматриваемая девушка назвалась А. Перед началом личного досмотра сотрудница милиции, которая производила личный досмотр, задала вопрос: имеется ли при молодой девушке запрещенные к свободному обороту предметы и вещества (наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы оружие, взрывчатые вещества и т.п.) на что А. ответила, что у нее в правом внутреннем кармане куртки имеется одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфином, который ей дал её товарищ Чекренев. В ходе личного досмотра каких-либо издевательств, унижения человеческого достоинства к гражданке А. не применялось. Показания она давала добровольно и без принуждения. В ходе личного досмотра данный шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью. На печати и в протоколе досмотра все присутствующие расписались;

- аналогичными показаниями свидетеля М. (т.1л.д.235-237), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля И. (т.1л.д.249-252), согласно которым 21 марта 2010 года поздно вечером он находился на ул. Подгорная г. Рязани. Примерно в 21 час 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и предложили ему принять участие в проведении личного досмотра мужчины, находящегося в здании ЛОВД в порту г. Рязань по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39. Он дал свое добровольное согласие, и они направились по вышеуказанному адресу. Придя в ЛОВД в порту г. Рязань сотрудники милиции завели его в одно из служебных помещений, где на тот момент уже находились ранее не знакомые ему люди. Один из них оказался второй понятой, который также дал свое согласие на участие в качестве понятого при проведении личного досмотра, фамилию его и имя он не знает, а также молодой мужчина, которого сотрудники милиции хотели провести личный досмотр, который назвался П.. Перед проведением личного досмотра П. сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а также разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции задал П.. вопрос: имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно: наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, на что П. ответил, что у него в левом внутреннем кармане куртки имеется шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, который ему дал гражданина Чекренев 21.03.2010 г. в двухэтажном здании, расположенном на территории БГУ № 2 «Речной порт» г. Рязани для личного потребления. В дальнейшем при проведении личного досмотра гражданина П.., у него в левом внутреннем кармане черной куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл с веществом темного цвета, который сотрудником милиции, проводившим личный досмотр был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем была обвязана ниткой, концы которой были оклеены бумагой с подписями всех участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов Московское УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ Линейное отделение внутренних дел в порту г. Рязань МВД РФ». При проведении личного досмотра гражданина П.. сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, в котором расписался он лично и все участвующие лица. П.. вел себя немного странно, заторможено и не адекватно, кажется, он был в состоянии алкогольного опьянения, но алкоголем от него вроде не пахло. Затем сотрудники милиции попросили его и второго понятого далеко не уходить, так как вновь может понадобиться их помощь для участия в проведении личных досмотров, на что он и второй понятой дали свое добровольно согласие. Далее 21 марта 2010 года, примерно в 22 часа 20 минут, он и второй понятой по просьбе сотрудников ЛОВД в порту г. Рязань, присутствовали при проведении личного досмотра в помещении ЛОВД в порту г. Рязань ранее не знакомого ему молодого мужчины, который назвался В.. Перед проведением личного досмотра В.. сотрудник милиции вновь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а также разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра, сотрудник милиции задал В.. вопрос: имеются ли при нем, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно: наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, на что В.. ответил, что у него в левом внутреннем кармане куртки имеется шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, который ему дал Чекренев 21 марта 2010 года для личного потребления в заброшенном здании, расположенном возле Борковского затона. В дальнейшем при проведении личного досмотра гражданина В., у него в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 3 мл с веществом темного цвета, который сотрудником милиции, проводившим личный досмотр был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем была обвязана ниткой, концы которой были оклеены бумагой с подписями всех участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов Московское УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ Линейное отделение внутренних дел в порту г. Рязань МВД РФ». При проведении личного досмотра гражданина В. сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, в котором расписался он лично и все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра В.. также вел себя немного странно, кажется, что он был также в состоянии алкогольного опьянения. Далее примерно в 22 часа 35 минут он и второй понятой приняли участие в проведении личного досмотра ранее не знакомого ему молодого человека, который назвался Е.. Перед началом проведения личного досмотра Е. сотрудник милиции вновь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а также разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции задал Е. вопрос: имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно: наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, на что Е. ответил, что у него в левом внутреннем кармане куртки имеется шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, который ему дал Чекренев 21 марта 2010 года в заброшенном здании, расположенном возле Борковского затона для личного потребления. В дальнейшем при проведении личного досмотра гражданина Е, у него в левом внутреннем кармане черной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 3 мл с веществом темного цвета, который сотрудником милиции, проводившим личный досмотр был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем была обвязана ниткой, концы которой были оклеены бумагой с подписями всех участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов Московское УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ Линейное отделение внутренних дел в порту г. Рязань МВД РФ». При проведении личного досмотра гражданина Е. сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, в котором расписался он лично и все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра Е. вел себя как-то заторможено. Далее примерно в 22 часа 50 минут я и второй понятой приняли участие в проведении личного досмотра ранее не знакомого ему молодого человека, который назвался Чекреневым К.Е.. Перед началом проведения личного досмотра Черкенева К.Е. сотрудник милиции вновь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а также разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения личного досмотра. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции задал Чекреневу К.Е. вопрос: имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а именно: наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества, на что Чекренев К.Е. ответил, что у него в левом внутреннем кармане куртки имеется шприц с наркотическим веществом - дезоморфин, для личного потребления. В дальнейшем при проведении личного досмотра гражданина Чекренева К.Е., у него в левом внутреннем кармане черной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 6 мл с веществом темного цвета, который сотрудником милиции, проводившим личный досмотр был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого затем была обвязана ниткой, концы которой были оклеены бумагой с подписями всех участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов Московское УВД на воздушном и водном транспорте МВД РФ Линейное отделение внутренних дел в порту г. Рязань МВД РФ». При проведении личного досмотра гражданина Чекренева К.Е. сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятии вещей и документов, в котором расписался он лично и все участвующие лица. В ходе проведения личного досмотра Чекренев К.Е. вел себя о странно, кажется, он был в состоянии алкогольного опьянения;

- аналогичными показаниями свидетеля С.. (т.2л.д.1-4), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон;

- протоколом личного досмотра П. от 21 марта 2010 года (т.1л.д.8)., согласно которому при досмотре гр. П. в левом внутреннем кармане черной куртки обнаружен шприц 6 мл с веществом темного цвета, изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» Московское УВД на воздушном и водном транспорте Линейное отделение в порту г. Рязань»;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 51 от 21.03.2010 г. (т.1л.д.12), согласно которому у гр. П., 30.10.1980 г.р. установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов;

- справкой об экспертном исследовании от 23.03.2010 г. (т.1л.д.17), согласно которой жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 6 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. П., является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,9 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл, составляет 0,1102 гр.;

- протоколом личного досмотра Р. от 21 марта 2010 года (т.1л.д.19), согласно которому при досмотре Р. в левом внутреннем кармане болоньевой куртки розового цвета одетой на гр. Р. обнаружен шприц объемом 6 мл с веществом темного цвета. Шприц объемом 6 мл с веществом темного цвета изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» Московское УВД на воздушном и водном транспорте Линейное отделение в порту г. Рязань»;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 47 от 21.03.2010 г.(т.1л.д.23), согласно которому у гр. Р., 23.04.1981 г.р. установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов;

- справкой об экспертном исследовании от 23.03.2010 г. (т.1л.д.23), согласно которой жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 6 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Р., является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,9 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл, составляет 0,1064 гр.;

- протоколом личного досмотра А. от 21 марта 2010 года (т.1л.д.33), согласно которому при досмотре А. в правом внутреннем кармане болоньевой куртки коричневого цвет, которая одета на гр. А. обнаружен шприц объемом 3 мл с веществом темного цвета Шприц, объемом 3 мл с веществом темного цвета изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» Московское УВД на воздушном и водном транспорте Линейное отделение в порту г. Рязань»;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 46 от 21.03.2010 г. (т.1.л.д.37), согласно которому у гр. А.., установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов;

- справкой об экспертном исследовании от 23.03.2010 г. (т.1.л.д.42), согласно которой жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 3 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр.А., является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,8 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 3 мл, составляет 0,1008 гр.;

- протоколом личного досмотра В. от 21 марта 2010 г. (т.1л.д.44), согласно которому при досмотре. В.. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят одноразовый шприц, объемом 3 мл с веществом темного цвета. Шприц упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» Московское УВД на воздушном и водном транспорте Линейное отделение в порту г. Рязань»;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.03.2010 г. (т.1.л.д.47), согласно которому у гр. В. установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов. Алкогольное опьянение;

- справкой об экспертном исследовании от 23.03.2010 г. (т.1л.д.54), согласно которой жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 3 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. В., является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,1 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 3 мл, составляет 0,1155 гр.;

- протоколом личного досмотра Е. от 21 марта 2010 г. (т.1л.д.56), согласно которому при досмотре Е. в левом внутреннем кармане черной куртки обнаружен шприц 3 мл с веществом темного цвета, изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «Для пакетов» Московское УВД на воздушном и водном транспорте Линейное отделение в порту г. Рязань»;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 21.03.2010 г. (т.1л.д.59), согласно которому у гр. Е., установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов;

- справкой об экспертном исследовании от 23.03.2010 г. (т.1л.д.66), согласно которой жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 3 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Е., является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 2,1 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 3 мл, составляет 0,1197 гр.;

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 48 от 21.03.2010 г (т.1л.д.73). согласно которому у гр. Чекренева К.Е., установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов. Алкогольное опьянение;

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010 г. (т.1л.д.93-98), согласно которому с места осмотра здания бывшей диспетчерской БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, по адресу: г. Рязань, п. Борки, 8-й район были изъяты медицинские одноразовые шприцы, пластиковая бутылка и пузырек, банка, стеклянный пузырек, лезвия, керамическая тарелка, 2 стеклянных медицинских пузырька;

- заключением эксперта от 06 апреля 2010 года (т.1л.д.121-126), согласно которому жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 3 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр.А., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,5 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 3 мл, составляет 0,084 г.; жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 6 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Р., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,6 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл, составляет 0,0896 г.; жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 6 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. П. является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,6 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 6 мл, составляет 0,0928 г.; жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 3 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Е., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,8 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 3 мл, составляет 0,1026 г.; жидкость светло-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце номинальной емкостью 3 мл, изъятая 21.03.2010 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. В., является дезоморфином (в виде раствора). Масса наркотического средства (сухого остатка) в 1,8 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 3 мл, составляет 0,099 г.; порошкообразные вещества темно-коричневого цвета, обнаруженные в двух стеклянных флаконах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 г. - здания БГУ №2 ЗАО «Речной порт» в г. Рязани содержат в своем составе дезоморфин. Масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета обнаруженного в стеклянном флаконе составила 0, 1035 г. Масса порошкообразного вещества темно-коричневого цвета, обнаруженного в стеклянном флаконе составила 0, 1927 г.; на поверхностях: ватных тампонов из пенициллиновых флаконов, медицинских инъекционных одноразовых шприцев, изъятых в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 г. - здания БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» в г. Рязани, обнаружены неподдающиеся весовой оценке следы дезоморфина; жидкости представленные на исследования в полимерных бутылках и стеклянном флаконе, изъятых в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 г. - здания БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани содержат в своем составе кодеин. Общая масса наркотического средства кодеин составляет 0,0936 г.; на поверхности керамической тарелки и шести лезвий из металла серого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 г. - здания БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» обнаружены не поддающиеся весовой оценке следы кодеина. Общая масса наркотического средства дезоморфин представленного на исследование в шести одноразовых инъекционных шприцах и двух стеклянных пенициллиновых флаконах составила 0,9046 гр.(с учетом того, что часть наркотического средства была израсходована при проведении первоначального экспертного исследования);

- протоколом осмотра предметов от 19 апреля 2010 г. (т.1л.д.129-131), согласно которому был произведен осмотр предметов, изъятых 21 марта 2010 г. в ЛОВД в порту г. Рязань, в ходе личных досмотров граждан Чекренева К.Е., П.., А., Р., В. и Е., а именно: одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 6 мл, упакованный в полимерный пакет серого цвета с поясняющей надписью: «Одноразовый шприц, изъятый 21.02.2010 г. при личном досмотре у гр. Чекренева К.Е.», опечатанный печатью «№ 02. Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области» с рукописной надписью «№229/1678»; одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 3 мл, упакованный в полимерный пакет черного цвета с поясняющей надписью: «Одноразовый шприц, изъятый 21.02.2010 г. при личном досмотре у гр. А.», опечатанный печатью «№ 02. Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области» с рукописной надписью «№233/1682»; одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 3 мл, упакованный в полимерный пакет черного цвета с поясняющей надписью: «Одноразовый шприц, изъятый 21.02.2010 г. при личном досмотре у гр. Р..», опечатанный печатью «№ 02. Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области» с рукописной надписью «№231/1680»; одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 6 мл, упакованный в полимерный пакет черного цвета с поясняющей надписью: «Одноразовый шприц, изъятый 21.02.2010 г. при личном досмотре у гр. П..», опечатанный печатью «№ 02. Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области» с рукописной надписью «№230/1679»; одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 6 мл, упакованный в полимерный пакет черного цвета с поясняющей надписью: «Одноразовый шприц, изъятый 21.02.2010 г. при личном досмотре у гр. Е», опечатанный печатью «№ 02. Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области» с рукописной надписью «№228/1677»; одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 3 мл, упакованный в прозрачный бесцветный полимерный пакет с поясняющей надписью: «Одноразовый шприц, изъятый 21.02.2010 г. при личном досмотре у гр. В.», опечатанный печатью «№ 02. Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области» с рукописной надписью «№232/1681», а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22 марта 2010 г.: одноразовые медицинские шприцы, пластиковые бутылка и пузырек, банка, стеклянный пузырек черного цвета, два стеклянных медицинских пузырька, лезвия, керамическая тарелка упакованы в целлофановый непрозрачный полимерный пакет с надписью «Емеля», опечатанный печатью «№ 02. Для справок и заключений эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области».

Исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Чекренева К.Е. в незаконном сбыте раствора наркотического средства дезоморфин, массой в высушенном виде 0,5526 гр, то есть в крупном размере, 21 марта 2010 года в заброшенном здании, расположенном на территории БГУ №2 ЗАО «Речной порт», по адресу: Рязань, 8-й район, П.., А., Р., В. и Е., нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого стороной обвинения верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфин в 0,5526 гр. отнесена к крупному размеру наркотического средства.

Сбыт наркотического средства указанным лицам Чекреневым был совершен в течение короткого времени, единым способом. Сбыт всего объема наркотического средства охватывался единым умыслом подсудимого, поэтому все факты сбыта наркотического средства, вмененные подсудимому, следует рассматривать как единое продолжаемое преступление.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера сведений о наличии у Чекренева К.Е. психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Чекреневым К.Е., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких против здоровья населения и представляет повышенную общественную опасность.

В качестве основного наказания санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ предусмотрено только наказание в виде лишения свободы.

В связи с чем, за совершенное преступление, по мнению суда, Чекреневу К.М. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Чекренев К.М. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, а также постоянное место работы, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чекреневу К.Е., суд относит оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чекреневу К.М. суд не усматривает.

Поэтому суд считает возможным применить в отношении Чекренева положения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Кроме того, с учетом личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным не применять в отношении Чекренева К.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым в целях исправления Чекренева и недопущения с его стороны противоправных действий возложить на него в период испытательного срока обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекренева К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чекреневу К.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Чекренева К.Е. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чекренева К.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: медицинские шприцы с раствором наркотического средства дезоморфин, пластиковые бутылку и пузырек, банку, стеклянные пузырьки, лезвие, тарелку, хранящиеся в ЛОВД на ВТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Рязани.

Разъяснить Чекреневу К.Е., что в случае рассмотрения дела в кассационном порядке, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Копия верна.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 14.08.10