изготовление и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 28 июля 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого ЛукьянчукаС.В.,

его защитника - адвоката Шарова В.Г., представившего удостоверение № 740, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 472 от 08.07.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 10 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Лукьянчука С.В., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, ранее судимого: 2010 года Советским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянчук С.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

2 апреля 2010 года Лукьянчук С.В., систематически употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, в своей квартире, расположенной по адресу: г. Рязань, <…>, изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере путем совершения химических реакций. Приготовленное наркотическое средство Лукьянчук С.В. набрал в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл, после чего употребил часть приготовленного наркотика - дезоморфина путем внутривенной инъекции.

После этого у Лукьянчука С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приготовленного им наркотического средства - дезоморфина в крупном размере. Желая употребить изготовленное наркотическое средство, содержащееся в том же медицинском шприце емкостью 10 мл, в количестве 7,2 мл, позднее, Лукьянчук С.В. умышленно положил шприц с дезоморфином в нагрудный карман своей куртки.

Осознавая, что хранит при себе наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, Лукьянчук С.В. направился в супермаркет «Барс», но на улице возле подъезда дома по ул. Попова в г. Рязани около 22 часов 50 минут 2 апреля 2010 года был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли шприц с веществом коричневого цвета в количестве 7,2 мл.

Согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области от 8 апреля 2010 года «мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 02.04.10 г. в ходе проведения личного досмотра у гр. Лукьянчука С.В., является дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 7,2 мл. раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце емкостью 10,0 мл, составляет 0,5904 г.», что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Лукьянчук С.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Лукьянчука С.В. - адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Лукьянчука С.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Лукьянчука С.В. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Лукьянчуку С.В., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лукьянчука С.В.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Лукьянчуком С.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Лукьянчук С.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Лукьянчука С.В., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Лукьянчуку С.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Лукьянчуку С.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Лукьянчука С.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Лукьянчук С.В. в содеянном раскаивается, а также, что у него имеется несовершеннолетний ребенок.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Лукьянчуку С.В. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Лукьянчуку С.В. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Лукьянчуку С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей.

2010 года Советским районным судом г. Рязани Лукьянчук С.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

Исходя из того, что преступление, в совершении которого Лукьянчук С.В. обвиняется в настоящее время, он совершил до имеющейся у него судимости по приговору Советского районного суда г. Рязани, то исполнять наказание, назначенное Лукьянчуку С.В. приговором Советского районного суда г. Рязани, следует самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянчука С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Лукьянчука С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лукьянчуку С.В. нет необходимости избирать, ограничиться имеющимся у него обязательством о его явке в суд.

Приговор Советского районного суда г. Рязани от 2010 года, которым Лукьянчук С.В. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с назначением ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) г. Рязани, - медицинский одноразовый инъекционный шприц емкостью 10 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Копия верна. Судья: Т.А. ЛИВШИЦ

Приговор вступил в законную силу 10.08.10