приобретение и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 30 июля 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Барташа В.С.,

его защитника - адвоката Барышникова Г.В., представившего удостоверение № 668, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 376 от 30.07.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 7 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Барташа В.С., 1983 года рождения, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барташ В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

30 марта 2010 года около 19 часов 50 минут у Барташа В.С., находившегося на остановке общественного транспорта «Электросеть», расположенной перед д. № 13 по ул. Касимовское шоссе в г. Рязани, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере. Реализуя возникший преступный умысел, Барташ В.С., действуя умышленно, приобрел один сверток, содержащий наркотическое средство - героин в виде препарата, у ранее знакомой ему М.. Этот сверток Барташ В.С. оставил при себе для дальнейшего самостоятельного употребления, поместив его в левый нагрудный наружный карман своей куртки, совершив, таким образом, незаконное приобретение и хранение наркотического средства, которое он хранил при себе до 20 часов 00 минут 30 марта 2010 года, когда сотрудниками ОРЧ № 2 КМ УВД по Рязанской области на остановке общественного транспорта «Электросеть», расположенной около д. 13 по ул. Касимовское шоссе в г. Рязани, в ходе проведения личного досмотра в левом внешнем нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, содержащий вещество в виде порошка и мелких твердых комочков серо-белого цвета, которое согласно заключению Экспертно-криминалистического центра УВД по Рязанской области от 26 мая 2010 года является наркотическим средством - героином (в виде препарата). Масса наркотического средства препарата, содержащегося в представленном свертке, составляет 0,9134 г. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства - героина (диацетилморфина) - 0,9134 г, незаконно хранимого Барташем В.С., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Барташ В.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Барташа В.С. - адвокат Барышников Г.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Барташа В.С. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Барташа В.С. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Барташу В.С., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Барташа В.С.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Барташем В.С. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Барташ В.С. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Барташа В.С., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Барташу В.С. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Барташу В.С. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Барташа В.С. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Барташ В.С. в содеянном раскаивается, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, а также, что Барташ В.С. положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Барташу В.С. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Барташа В.С., а также смягчающих наказание Барташа В.С. обстоятельств, суд считает, что возможно назначить Барташу В.С. наказание в виде ограничения свободы, с обязательным возложением на него в соответствии с ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барташа В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Барташу В.С. следующие ограничения:

- не посещать места проведения общественно-массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в любое время суток;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Барташу В.С. обязанность - 1 раз в месяц являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барташу В.С. нет необходимости избирать, ограничиться имеющейся у него мерой процессуального принуждения - обязательством о его явке в суд.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) г. Рязани, - сверток с содержащимся в нем наркотическим средством - героином - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Копия верна. Судья: Т.А. ЛИВШИЦ

Приговор вступил в законную силу 10.08.10