тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 09 июня 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Тюриной Ю.В.

подсудимого Алпатова А.В.,

его защитника - адвоката адвокатской палаты Рязанской области Лариной Л.Ю., представившей удостоверение № 651 и ордер № 23 от 25 мая 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алпатова А.В.

1987 года рождения, уроженца г. Рязани, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, ранее судимого:1) 2005 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Алпатов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 февраля 2010 года, около 23 часов Алпатов А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: г. Рязань <…>, где совместно с проживающим в указанной квартире А. распивал спиртные напитки. Около 00 часов А., под воздействием сильного алкогольного опьянения, уснул. В этот момент, у Алпатова А.В. не имеющего постоянного источника дохода, и испытывающего материальные затруднения, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего А. Осуществляя преступные намерения, Алпатов А.В. действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с тумбочки, расположенной в комнате, имущество принадлежащие А., а именно: игровую приставку «Со-ни-плэйстейшен», стоимостью 5000 рублей, в которой находился DVD-диск не представляющий материальной ценности для потерпевшего, джойстик фирмы «Сони» стоимостью 250 рублей, бумажник стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2000 рублей, а также паспорт, водительское удостоверение, трудовая книжка, военный билет, страховое свидетельство, свидетельство о поставке на учет в налоговом органе, временное разрешение на право управления транспортным средством, доверенность на право управления транспортным средством, которые не представляют материальной ценности для потерпевшего. Завершая реализацию преступного умысла, Алпатов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Алпатов А.В. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

Свою вину подсудимый Алпатов А.В. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Ларина Л.Ю. поддержала ходатайство Алпатова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным постановить приговор в отношении Алпатова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Алпатову А.В. обвинение обоснованно, его действия обвинением верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с чем, в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера сведений о наличии у Алпатова А.В. психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Алпатовым А.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающим на отношения в сфере собственности.

Алпатов А.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока, назначенного приговором суда, вновь совершил умышленное преступление.

При этом, поскольку настоящее умышленное преступление Алпатов А.В. совершил имея непогашенную судимость по приговору от 15 июня 2006 года, по которому он отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях, в силу ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что подсудимый не оправдал оказанного ему судом доверия, вновь совершив умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о достаточно высокой общественной опасности Алпатова А.В. и о том, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, Алпатов А.В. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

В связи с изложенным суд полагает возможным не назначать Алпатову А.В. максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Алпатов А.В. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Октябрьского районного суда г. Рязани 2009 года, условное осуждение, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Алпатову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алпатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани от 2009 года

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному Алпатову А.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Алпатова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Алпатова А.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алпатову А.В. исчислять с 09 июня 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: игровую приставку, джойстик, ДВД-диск, бумажник, документы на имя А. (паспорт, водительское удостоверение военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, трудовая книжка, страховое свидетельство, временное разрешение, удостоверение частного охранника), хранящиеся у потерпевшего А. - оставить у него, сняв ограничение на распоряжение предметами и документами.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алпатовым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 26.08.10