изготовление и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 23 июля 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Савилова Семена Александровича,

его защитника - адвоката Шарова В.Г., представившего удостоверение № 740, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 495 от 20.07.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 10 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Савилова С.А., 1986 года гождения, гражданина РФ, со средним общим образованием, ранее судимого:2010 г. Октябрьским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савилов С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

21 апреля 2010 года Савилов С.А., систематически употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, в лесопосадке, расположенной примерно в 200 метрах от автовокзала «Приокский», совместно со своими знакомыми А. и М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере путем совершения химических реакций с лекарственным средством. Приготовленное наркотическое средство Савилов С.А. и вышеуказанные лица набрали в три одноразовых медицинских инъекционных шприца, после чего Савилов С.А. употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции из одного из шприцов.

После этого у Савилова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приготовленного им наркотического средства - дезоморфина в крупном размере. Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее Савилов С.А. набрал дезоморфин в количестве 5,3 мл в одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 6 мл и умышленно положил шприц с дезоморфином в правый карман надетой на нем спортивной куртки.

Савилов С.А. умышленно хранил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере до 00 часов 10 минут 22 апреля 2010 года, когда он возле входа в супермаркет «Зодиак», был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли шприц с веществом коричневого цвета в количестве 5,3 мл.

Согласно справке от 27 апреля 2010 года полупрозрачная мутная жидкость темно-коричневого цвета с осадком серого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце номинальной емкостью 6 мл, изъятом 22 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Савилова С.А., является дезоморфином, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,3 мл раствора, составляет 0,586 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савилов С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Савилова С.А. - адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Савилова С.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Савилова С.А. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Савилову С.А., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Савилова С.А.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Савиловым С.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Савилов С.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Савилова С.А., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Савилову С.А. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Савилову С.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Савилова С.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Савилов С.А. в содеянном раскаивается.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Савилову С.А. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Савилову С.А. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Савилову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей.

2010 года Октябрьским районным судом г. Рязани Савилов С.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Исходя из того, что преступление, в совершении которого Савилов С.А. обвиняется в настоящее время, он совершил до имеющейся у него судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Рязани 2010 г., то исполнять наказание, назначенное Савилову С.А. приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 2010 года, следует самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савилова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Савилова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савилову С.А. нет необходимости избирать, ограничиться имеющимся у него обязательством о его явке в суд.

Приговор Октябрьского районного суда г. Рязани 2010 года, которым Савилов С.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с назначением ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком в 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) г. Рязани, - дезоморфином (в виде раствора) - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Копия верна. Судья: Т.А. ЛИВШИЦ

Приговор вступил в законную силу 03.08.10