кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 24 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Островского Д.Ю., его защитника адвоката Шашкова П.Н., представившего ордер № 1029 от 23.08.2010г. и удостоверение № 717 от 25.08.2009г.,

при секретаре Романике С.В.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Островского Д.Ю., 1985 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Островский Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

8 апреля 2010 года, около 13 часов, Островский Д.Ю., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находился по месту жительства в г.Рязани. В связи с возникшим у него намерением употребить спиртное, а так же отсутствием денежных средств, необходимых для его приобретения Островский Д.Ю., зная о месте нахождения денежных средств, при­надлежащих В. и, имея ключ от входной двери ее квартиры, решил тайно похитить указанные денежные средства, находящиеся в квартире В..

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Островский Д.Ю., проследовал к подъезду дома г.Рязани, где, подой­дя к квартире, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись имевшимся у него ключом, открыл входную дверь квартиры и прошел в нее, таким образом незаконно проникнув в жилище. На­ходясь в квартире, Островский Д.Ю. также убедившись, что иные лица отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, прошел в кухню квартиры, где взял нож, с помощью которого вскрыл ящик комода, находящегося в спальне квартиры. В нем Островский Д.Ю. обнаружил денежные средства, принадлежащие В., и противоправно, помимо воли законного собственника, тайно похитил 48000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, причинив своими действиями В. значительный ма­териальный ущерб в размере 48000 рублей.

Подсудимый Островский Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая В. не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Островского Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба В.

По данным областного психоневрологического диспансера Островский Д.Ю. не страдает психическими расстройствами, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, посягающих на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, 2005 и 2008 годов рождения, полное добровольное возмещение имущественное ущерба потерпевшей, (п.п. «г, к» ч. 7 ст. 316 УПК РФ), а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, отрицательно не характеризуются, на момент совершения преступления судимости не имел, потерпевшая не настаивала на его суровом наказании, а потому суд находит возможным применить в отношении него положения ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Островского Д.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Островского Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Островскому Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Островского Д.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию этом органе.

Меру пресечения Островскому Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два бумажных конверта с тремя дактилопленками и двумя отрезками бумаги – хранить при деле; нож и ключ – уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – (подпись)

Приговор вступил в законную силу 04.09.10 г.