незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 25 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимого Новикова В.П.,

его защитника – адвоката Тарханова О.И., представившего удостоверение № 65, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 607 от 25.08.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов № 16 Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Новикова В.П., 1983 года рождения, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков В.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года, до 11 часов 10 минут, у Новикова В.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Новиков В.П., действуя умышленно, примерно в 11 часов 10 минут 20 мая 2010 года направился к магазину «Магнит», расположенному по адресу: г. Рязань, ул. Крупской, д. 12, где примерно в 11 часов 20 минут 20 мая 2010 года приобрел предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Далее, примерно в 11 часов 30 минут 20 мая 2010 года, он в аптечном пункте ООО «Спрэй», расположенном по адресу: г. Рязань,ул. Крупской, д. 12, приобрел медикаменты. После чего он направился к магазину «Галактика», расположенному по адресу: г. Рязань, ул. Народный бульвар, д. 14, где, примерно в 11 часов 50 минут 20 мая 2010 года, приобрел. Далее он направился на автозаправочную станцию № 13, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Народный бульвар, д. 5, где, примерно в 12 часов 10 минут 20 мая 2010 года, приобрел 1 литр бензина, необходимого для изготовления наркотического средства – дезоморфина. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере, он, примерно в 14 часов 50 минут 20 мая 2010 года, приехал в п. Борки г. Рязани и проследовал на поляну, расположенную в 50 метрах от затона р. Ока и в 70 метрах от заброшенного двухэтажного здания, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, где, примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 20 мая 2010 года, используя имеющийся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство – кодеин, с последующей химической реакцией и физическими процессами, Новиков В.П. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора объемом 20 мл, с массой сухого остатка 2,576 гр.

20 мая 2010 года после изготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь на поляне, расположенной в 50 метрах от затона р. Ока и в 70 метрах от заброшенного двухэтажного здания, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, у Новикова В.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Новиков В.П. умышленно перелил в одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 20 мл наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора для последующего личного потребления. При этом одноразовый медицинский инъекционный шприц положил в правый карман шорт, надетых на нем, и направился в сторону остановки общественного транспорта, чтобы поехать домой. Незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин он хранил в правом кармане шорт, надетых на нем до 16 часов 10 минут 20 мая 2010 года.

20 мая 2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, в 70 метрах от двухэтажного заброшенного здания, расположенного на территории БГУ № 2 ЗАО «Речной порт» г. Рязани, Новиков В.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань,ул. Подгорная, д. 39, где в ходе проведения личного досмотра, примерно в 16 часов 30 минут 20 мая 2010 года, у Новикова В.П. в правом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 20 мл с веществом в виде раствора объемом 20 мл.

Согласно заключению эксперта от 29.06.2010 г. мутная серо-коричневого цвета жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 20 мл, изъятом 20.05.2010 г. при производстве личного досмотра Новикова В.П., является наркотическим средством – дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно справке об исследовании от 21.05.2010 г. масса наркотического средства (сухого остатка) в 20 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце, составляет 2,576 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Новиков В.П. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Новикова В.П. – адвокат Тарханов О.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Новикова В.П. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Новикова В.П. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ – нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно – наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Новикову В.П., на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Новикова В.П.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Новиковым В.П. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Новиков В.П. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Новикова В.П., суд считает, что органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Новикову В.П.. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Новикову В.П. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Новикова В.П. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ – то, что Новиков В.П. в содеянном раскаивается, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Новикову В.П. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Новикову В.П. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены смягчающие наказание обстоятельства, позволяющие в отношении Новикова В.П. применить ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Новикову В.П. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

.На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Новикова В.П. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову В.П.оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на Водном транспорте г. Рязани – уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 07.09.10 г.