незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 23 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимой Липиной А.С.,

ее защитника – адвоката Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение № 193, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 1375 от 23.08.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Липиной А.С., 1988 года рождения, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липина А.С. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года примерно в 16 часов 45 минут у Липиной А.С., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – дезоморфина в крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Липина А.С., действуя умышленно, в аптечном пункте ООО «Алфавит-Здоровье» сети аптек «Ригла», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 2, приобрела медикаменты. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, в лесополосе, расположенном в районе проезда Речников г. Рязани, в 100 м от ресторана «1000 и одна ночь», примерно в 18 часов 30 минут, используя десертную тарелку, имеющийся у нее медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно, путем выпаривания, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство – кодеин, с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – дезоморфином. Таким образом, Липина А.С. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин массой 0,533 г.

21 июля 2010 года после изготовления наркотического средства – дезоморфина, находясь в лесополосе, расположенной в районе проезда Речников г. Рязани, в 100 м от ресторана «1000 и одна ночь», у Липиной А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ею наркотического средства – дезоморфина массой 0,533 г. Реализуя свой преступный умысел, Липина А.С. поместила в одноразовый инъекционный медицинский шприц объемом 10 мл наркотическое средство – дезоморфин массой 0,533 г. для последующего потребления, при этом шприц положила в маленькую спортивную сумку, надетую через плечо. Незаконно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Липина А.С. хранила в спортивной сумке, надетой через плечо, до 18 часов 50 минут 21 июля 2010 года.

В этот же день, то есть 21 июля 2010 года Липина А.С. в 18 часов 50 минут, находясь на теплоходе М-275, находившегося на временной посадке пассажиров на р. Трубеж, в 100 метрах от впадения в р. Ока г. Рязани была задержана сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязани для выяснения личности и составления протокола об административном правонарушении доставлена в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязани, по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в 19 часов 20 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Липиной А.С. в маленькой спортивной сумке, надетой через плечо, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объемом 10 мл с наркотческим средством – дезоморфином массой 0,533 г.

Согласно заключению эксперта от 03.08.2010 г. жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 21 июля 2010 года у Липиной А.С., является наркотическим средством – дезоморфином массой сухого остатка согласно справке об следовании от 23 июля 2010 года 0,533 г., что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Липина А.С. незаконно изготовила, хранила при себе и перевезла без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимая Липина А.С. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, проводила консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимой Липиной А.С. – адвокат Пивоварова О.Н. поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в отношении Липиной А.С. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Прошлякова М.В. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Липиной А.С. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ – нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно – наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Липиной А.С., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимой в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Липиной А.С.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Липиной А.С. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Липина А.С. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Липиной А.С., суд считает, что органами дознания ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Липиной А.С. или освобождения ее от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Липиной А.С. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

К смягчающим наказание Липиной А.С. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – то, что Липина А.С. в содеянном раскаивается, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, а также, что Липина А.С. положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Липиной А.С. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновной наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Липиной А.С. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Липиной А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ в период испытательного срока определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Липину А.С. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Липиной А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте г. Рязани, – одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 10 мл, снабженный иглой, находящейся в футляре-колпачке, с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином, керамическую тарелку, пластиковый пузырек, пузырек с ватой и фрагментом шприца внутри – уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 03.09.10 г.