незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 26 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Новикова А.А.,

его защитника – адвоката Тарханова О.И., представившего удостоверение № 65, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 707 от 26.08.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов № 16 Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Новикова А.А., 1981 года рождения, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Дезоморфиновая (опийная) наркомания II стадии», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года, до 14 часов 20 минут, у Новикова А.А., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Новиков А.А., действуя умышленно, примерно в 14 часов 20 минут 11 июня 2010 года, направился к аптечному пункту ООО «Алфавит Плюс», расположенному по адресу: г. Рязань, ул. Мервинская, д. 2/1, где, примерно в 14 часов 40 минут 11 июня 2010 года, медикаменты. Перейдя проезжую часть ул. Мервинская г. Рязани, в кустах, расположенных напротив аптечного пункта ООО «Алфавит Плюс», по адресу: г. Рязань, ул. Мервинская, д. 2/1 забрал пакет с тарелкой, пластиковыми бутылками, кислотой. Осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина, без цели сбыта для личного потребления, в особо крупном размере, примерно в 15 часов 10 минут 11 июня 2010 года приехал в лесопосадку, расположенную возле Рязанского кремля, на р. Трубеж и проследовал на поляну, расположенную в 15 метрах от этой реки и 50 метрах от забора ЗАО «Речной порт». Там, примерно с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут 11 июня 2010 года, используя имеющиеся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно путем выпаривания, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство – кодеин, с последующей химической реакцией и физическими процессами, Новиков А.А. незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в виде жидкости общим объемом 12,5 мл, и в виде порошка массой 0,0225 гр. Общая масса изготовленного Новиковым А.А. наркотического средства – дезоморфина в виде сухого остатка составила 2,6766 гр.

11 июня 2010 года после изготовления наркотического средства – дезоморфина, находясь на поляне, расположенной в 15 метрах от р. Трубеж и 50 метрах от забора ЗАО «Речной порт», у Новикова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, он умышленно перелил в одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 20 мл и одноразовый медицинский инъекционный шприц объемом 10 мл наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора для последующего личного потребления, и взял с собой пенициллиновый флакон объемом 10 мл с наркотическим средством – дезоморфином в виде порошка массой в высушенном состоянии – 0,0225 гр., при этом два одноразовых медицинских инъекционных шприца и пенициллиновый флакон положил в полимерный пакет, который взял с собой и направился в сторону территории ЗАО «Речной порт». Незаконно изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин он хранил при себе в полимерном пакете до 16 часов 30 минут 11 июня 2010 года.

11 июня 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, на территории ЗАО «Речной порт», в 4 метрах от забора и в 5 метрах от здания караванной службы ЗАО «Речной порт», Новиков А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, расположенную по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе проведения личного досмотра у Новикова А.А. были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 20 мл с веществом в виде раствора, объемом 7 мл; одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 10 мл с веществом в виде раствора, объемом 5,5 мл; пенициллиновый флакон емкостью 10 мл с порошкообразным веществом массой 0,0225 гр. Согласно заключению эксперта от 01.07.2010 г. жидкости светло-коричневого цвета, содержащиеся в одноразовых медицинских инъекционных шприцах, порошкообразное вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пенициллиновом флаконе емкостью 10 мл, изъятых 11.06.2010 г. при производстве личного досмотра Новикова А.А., являются дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно справке об исследовании от 18.06.2010 г. масса наркотического средства (сухого остатка) в 7 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 20 мл, изъятом 11.06.2010 г. при личном досмотре у Новикова А.А., составляет 1,7680 гр.; масса наркотического средства (сухого остатка) в 5,5 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 10 мл, изъятом 11.06.2010 г. при личном досмотре у Новикова А.А., составляет 0,08861 гр.; масса наркотического средства – дезоморфина, обнаруженного в пенициллиновом флаконе, изъятом 11.06.2010 г. при личном досмотре у Новикова А.А., составляет 0,0225 гр. Общая масса наркотического средства – дезоморфина составила 2,6766 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Новикова А.А. – адвокат Тарханов О.И. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Новикова А.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Моисеева И.И. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Новикова А.А. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ – нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно – наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Новикову А.А., на основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Новикова А.А.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Новиковым А.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Новиков А.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Новикова А.А., суд считает, что органами предварительного следствия его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Новикову А.А. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Новикову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Новикова А.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ – то, что Новиков А.А. в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Новикову А.А. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что справедливым будет являться назначение Новикову А.А. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного им преступления. Однако в судебном заседании установлены смягчающие наказание обстоятельства, позволяющие в отношении Новикова А.А. применить ст. 6 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать Новикову А.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

.На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Новикова А.А. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных лиц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных лиц, в дни, установленные этим органом, отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Новикову Антону Алексеевичу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на Водном транспорте г. Рязани – уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 07.09.10 г.