грабеж, по предварительному сговору группой лиц



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 24 августа 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Сидорина А.А., его защитника адвоката Лариной Л.Ю., представившей ордер № 46 от 26.07.2010г. и удостоверение № 651 от 04.06.2008 года,

подсудимого Андреева Р.Д., его защитника адвоката Овчинникова В.Ю., представившего ордер № 83 от 27.07.2010г. и удостоверение № 662 от 25.09.2008 года,

при секретаре Романике С.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Сидорина А.А., 1987 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года);

Андреева Р.Д., 1992 года рождения, гражданина РФ, со средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ, (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года),

установил:

Сидорин А.А. и Андреев Р.Д. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья В.

Они же совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья П.

Андреев Р.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества 3.04.2010 года.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества 7.04.2010 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2010 года, около 14 часов, Сидорин А.А. и Андреев Р.Д., проходя по ул. Краснорядской г. Рязани, заметили идущего на противоположной стороне улицы, ранее незнакомого им В. В этот момент у Андреева Р.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества B., в целях последующий его реализации. Для облегчения совершения преступления Андреев Р.Д. предложил Сидорину А.А. совершить преступление совместно, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества В.

Реализуя преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, Андреев Р.Д. и Сидорин А.А., распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым: Сидорин А.А. должен был подойди к В. и, попросив его помочь с неисправным транспортным средством, проводить последнего в безлюдное место, где Андреев Р.Д., в свою очередь, должен был под угрозой применения насилия открыто похитить имеющееся при В. имущество.

Действуя согласно ранее распределенным ролям, Сидорин А.А. подошел к В. и попросил его, помочь толкнуть неисправное транспортное средство, которое, якобы, припарковано во дворе дома по ул. Краснорядской г. Рязани. Согласившись на просьбу Сидорина А.А., В. проследовал за ним и Андреевым Р.Д. во двор указанного дома, где последний, действуя согласно отведенной ему роли, потребовал от В. передать ему имеющееся при нем имущество, угрожая при этом физической расправой, высказывая в его адрес слова угрозы: «Отдавай, а то изобьем!». В.., желая избежать физического насилия со стороны Сидорина А.А. и Андреева Р.Д., передал последнему имевшийся при нем сотовый телефон, стоимостью 3999 рублей, и МР-3 плеер, стоимостью 2 300 рублей. Завершая реализацию совместного преступного умысла, Андреев Р.Д. и Сидорин А.А., завладев имуществом В., покинули место преступления, распорядившись в дальнейшим похищенным по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 6299 рублей.

01 апреля 2010 года, около 16 часов, Сидорин А.А. и Андреев Р.Д., находясь около интернет-салона, расположенного на ул. Соборной г. Рязани, заметили ранее незнакомого им П., входящего в интернет-салон. В этот момент у Андреева Р.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества П., в целях последующий его реализации. Для облегчения совершения преступления Андреев Р.Д. предложил Сидорину А.А. совершить преступление совместно, на что последний согласился, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества П.

Реализуя преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, Андреев Р.Д. и Сидорин А.А., распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым: Сидорин А.А. должен был предложить П. высокооплачиваемую работу на строительном объекте, после чего под предлогом осмотра объекта проводить последнего в безлюдное место, где Андреев Р.Д., в свою очередь, должен был под угрозой применения насилия, открыто похитить имеющееся у П. имущество.

Действуя согласно ранее распределенным ролям, Сидорин А.А., зайдя в интернет-салон, расположенный по вышеуказанному адресу, подошел к П. и предложил высокооплачиваемую работу на строительном объекте. После чего предложил проследовать к предлагаемому месту работы. Согласившись на предложение Сидорина А.А, П. проследовал за ним и Андреевым Р.Д. в заброшенное здание, расположенное около дома по ул. Праволыбедской г. Рязани, где Андреев Р.Д., действуя умышлено, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли, потребовал от П. передать ему, имеющееся при нем имущество, а в случае его отказа угрожал физической расправой, высказывая в его адрес слова угрозы: «Отдавай, а то изобьем!». П., желая избежать физического насилия со стороны Сидорина А.А. и Андреева Р.Д., передал последнему имевшийся при нем сотовый телефон стоимостью 4099 рублей, и МР-3 плеер, стоимостью 1990 рублей. Завершая реализацию совместного преступного умысла, Андреев Р.Д. и Сидорин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями П. имущественный ущерб на общую сумму 6089 рублей.

03 апреля 2010 года, примерно в 15 часов, Андреев Р.Д. проходя по ул. Краснорядской г. Рязани, заметил впереди идущего ранее незнакомого ему несовершеннолетнего А., и у него возник корыстный преступный умысел, направленный открытое хищение имущества А., а именно сотового телефона, в целях последующей его реализации.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Андреев Р.Д. подошел к А. и, представившись директором строительной компании, предложил высокооплачиваемую работу на строительном объекте, для чего предложил проследовать к предложенному месту работы, на что А., воспринимая Андреева А.А как работодателя, согласился. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Андреев Р.Д. с сотового телефона вызвал такси и совместно с А. проехал к строению, расположенному по ул. Праволыбедской г. Рязани, где попросил А. записать его номер сотового телефона в свой телефон, для дальнейшего их общения. А., не подозревая о преступных намерениях Андреева Р.Д., достал из кармана своей одежды принадлежащий его отцу, Ф., сотовый телефон, стоимостью 11 000 рублей. Тогда Андреев Р.Д. попросил его передать ему сотовый телефон в целях внесения в него своего номера. А., будучи уверенным, что Андреев Р.Д. является директором строительной компании, передал последнему сотовый телефон, а тот положил его в карман своей одежды, тем самым открыто, незаконно завладел им, после чего с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями имущественный ущерб Ф. в размере 11 000 рублей.

07 апреля 2010 года, примерно в 15 часов, Андреев Р. Д., проезжая по ул. Грибоедова г. Рязани на такси, на противоположной стороне проезжей части, заметил ранее незнакомого ему М. и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества последнего, а именно сотового телефона, в целях последующий его реализации.

Реализуя преступный умысел, действуя умышлено, из корыстных побуждений, Андреев Р.Д. попросил водителя такси остановиться около дома по ул. Грибоедова г. Рязани и, не выходя из автомобиля, подозвал к себе М. Продолжая реализацию преступных намерений и, желая завладеть имуществом М., Андреев Р.Д. предложил ему высокооплачиваемую работу на строительном объекте и, в случае его согласия, попросил записать номер своего сотового телефона в сотовый телефон М. для дальнейшего их общения. М., воспринимая Андреева Р.Д., как работодателя, достал из кармана своей одежды, принадлежащий ему сотовый телефон. После чего, Андреев Р.Д. действуя умышлено из корыстных побуждений, и открыто для М. вырвал у него из правой руки сотовый телефон, стоимостью 9989 рублей, тем самым незаконно завладел имуществом последнего, после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. имущественный ущерб в размере 9 989 рублей.

Подсудимые Сидорин А.А. и Андреев Р.Д. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и просили суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель, все потерпевшие не возражали против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидорина А.А. и Андреева Р.Д. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно.

Действия Сидорина А.А. и Андреева Р.Д. подлежат квалификации по эпизоду хищения имущества В. - по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в обоих случаях подсудимые предварительно договорившись о совместном совершении преступления и, распределив между собой роли в нем, затем открыто для потерпевших завладели их имуществом, высказывая при этом в их адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Андреева Р.Д. должны быть квалифицированы по факту хищения имущества Ф. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, т.к. он в обоих случаях открыто для потерпевших завладел их имуществом.

По данным областного психоневрологического диспансера Сидорин А.А. и Андреев Р.Д. не страдают психическими расстройствами, и суд признает их вменяемыми в отношении совершенных деяний.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимых должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступления, совершенные Сидориным А.А. совместно с Андреевым Р.Д., относятся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Преступления, совершенные Андреевым Р.Д., - средней тяжести. Все эти преступления посягают на частную собственность.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку подсудимыми совершены несколько преступлений, в том числе являющиеся тяжкими, наказание им должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами являются признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение подсудимым Андреевым Р.Д. потерпевшим имущественного вреда.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не находит, а потому суд считает возможным не назначать им максимальное наказание, предусмотренное санкциями ч.ч. 1 и 2 ст. 161 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает, что они имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно, активно способствовали установлению истины по делу, Андреев Р.Д. ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, Сидорин А.А. на момент совершения преступления судимости не имел, потерпевшие не настаивали на их суровом наказании, а потому суд находит возможным применить в отношении них подсудимых положения ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденных.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидорина А.А. и Андреева Р.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Назначить Сидорину А.А. наказание:

- по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (по факту хищения имущества В.), - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (по факту хищения имущества П.), - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сидорину А.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свобод.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Андреева Р.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ, (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Назначить Андрееву Р.Д. наказание:

- по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (по факту хищения имущества В.), - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, (по факту хищения имущества П.), - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества Ф.) - в виде одного года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту хищения имущества М.) - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Андрееву Р.Д. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свобод.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сидорина А.А. и Андреева Р.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Сидорину А.А. и Андрееву Р.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу - отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- хранить при деле.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 04.09.10