незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 15 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Белова А.И.,

подсудимой Беляковой Ю.М., ее защитника - адвоката Пивоваровой О.Н., представившей ордер № 1553 от 9 сентября 2010 года и удостоверение №193 от 12 ноября 2002 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Беляковой Ю.М., 1983 года рождения, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Белякова Ю.М. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, у Беляковой Ю. М., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», у себя дома, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, взяв с собой купленные 19 июля 2010 года в аптечном пункте ООО «Алфавит - Здоровье» медикаменты., Белякова Ю. М. пришла в лесопосадку, напротив автосервиса, расположенного на трассе Рязань - Солотча, где, осознавая преступный характер собственных действий и, желая совершить их, примерно в 12 часов 00 минут, используя десертную тарелку, имеющиеся у нее медикаменты, умышленно, на костре путем выпаривания, ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, с последующими химической реакцией и физическими процессами, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта, массой сухого остатка 0,532 г.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство дезоморфин Белякова Ю. М. поместила в одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5 мл для последующего потребления, положив шприц в правый карман брюк, и стала хранить его при себе.

Таким образом, Белякова Ю. М. незаконно изготовила и с момента изготовления незаконно хранила наркотическое средство дезоморфин при себе без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции в 16 часов 00 минут того же дня на пристани, расположенной на реке Ока в 2-х км от Окского шоссе г. Рязань.

Наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,532 г., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Органом дознания Беляковой Ю.М. также вменялась незаконная перевозка изготовленного ею наркотического средства дезоморфин, массой сухого остатка 0,532 г., с использованием транспортного средства.

В судебном заседании государственный обвинитель, после изложения предъявленного обвинения, просил суд исключить из него обвинение Беляковой Ю.М. в незаконной перевозке наркотического средства, т.к. действия подсудимой полностью охватываются обвинением ее в незаконном хранении данного наркотического средства.

Подсудимая Белякова Ю.М. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, с учетом исключения из него обвинения ее в незаконной перевозке наркотического средства, и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Беляковой Ю.М. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Беляковой Ю.М. обвинение обоснованно, ее действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0,532 г., незаконно изготовленный и хранимый подсудимой 20.07.2010 года, относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

При этом из обвинения, предъявленного органами дознания Беляковой Ю.М. подлежит безусловному исключению обвинение ее в незаконной перевозке наркотического средства, что согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5.12.2006г. № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», возможно при рассмотрении уголовных дел в особом порядке, поскольку из фабулы обвинения следует, что Белякова Ю.М. фактически хранила при себе, в кармане брюк незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, перемещаясь с ним в общественном транспорте. В этом случае судом учитывается, что данное уменьшение объема предъявленного обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

По данным областного психоневрологического диспансера Белякова Ю.М. не страдает психическим расстройством, и суд признает ее вменяемой в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Беляковой Ю.М., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения, потому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы на определенный срок.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой являются активное способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, а потому считает возможным не назначать Беляковой Ю.М. максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает, что она имеет постоянное место жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, потому суд полагает, что исправление Беляковой Ю.М. возможно без изоляции от общества, и наказание ей может быть назначено с применением условий ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Белякову Ю.М. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белякову Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беляковой Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белякову Ю.М. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Беляковой Ю.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 28.09.10 г.