незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 9 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Акимушкина В.В.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов № 10 Шарова В.Г., представившего ордер № 580 от 6.09.2010г. и удостоверение № 740 от 16.02.2010г.;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Акимушкина В.В., 1988 года рождения, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого: 1) Советским районным судом г. Рязани 18 октября 2005 года по ч.3 ст.30, п.п. «а, в, г» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Рязани от 26.06.2009 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года),

установил:

Акимушкин В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2010 года, около 20 часов Акимушкин В.В., систематически употребляющий наркотическое средство дезоморфин, в квартире по адресу: г.Рязань, <…>, совместно с И., А., М., изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, путем совершения химических реакций с лекарственным средством. Приготовленное наркотическое средство Акимушкин В.В. набрал в одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл, после чего употребил путём внутривенной инъекции. После этого Акимушкин В.В., совместно с вышеуказанными лицами повторно разогрел оставшийся раствор наркотического средства, и набрал его в одноразовый медицинский инъекционный шприц, ёмкостью 5 мл, в количестве 2,9 мл, и, желая употребить его позже, положил шприц с дезоморфином в правый карман куртки, где стал незаконно его хранить.

Незаконно хранил наркотическое средство дезоморфин Акимушкин В.В. до 00 часов 20 минут 16 февраля 2010 года, когда сотрудники милиции в ходе его личного досмотра в правом кармане куртки обнаружили и изъяли вышеуказанный одноразовый медицинский шприц, ёмкостью 5 мл, в котором содержалось 2,9 мл дезоморфина в виде раствора, массой сухого остатка 0,855 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Акимушкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Акимушкина В.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Акимушкину В.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0,855 г. незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 15-16 февраля 2010 года, относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Акимушкин В.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Акимушкиным В.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу ст. 70 УК РФ в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него хронического заболевания.

Учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, а также наличие у Акимушкина В.В. постоянного места жительства, где он отрицательно не характеризуется, тот факт, что с 26.02.2010 года он прошел в добровольном порядке курс лечения от наркомании, суд полагает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное за содеянное им преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что Акимушкин В.В. совершил умышленное преступление в течение неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Рязани от 14.05.2008 года, что в силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров в этом случае должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Таким образом, суд приходит к выводу, что за время условно-досрочного освобождения Акимушкин В.В. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, следовательно, его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом отбывание наказания Акимушкину В.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Акимушкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Акимушкину В.В. исчислять с момента взятия под стражу - с 9 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Акимушкина В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Акимушкина В.В.под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство -- уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 21.09.10 г.