незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 16 июля 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района г. Рязани Данишевской Я.В. и Батршина А.Ю.,

подсудимого Ильющенкова А.В.,

его защитника – адвоката Ипатикова Д.В., представившего удостоверение № 636, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 293 от 23.04.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 7 г. Рязани Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильющенкова А.В., 1982 года рождения, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, ранее судимого: 2008 г. Советским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильющенков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года около 15 часов 50 минут у Ильющенкова А.В., находившегося в подвальном помещении дома, расположенного по адресу: г. Рязань, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере. Реализуя возникший преступный умысел, Ильющенков А.В., действуя умышленно, приобрел один инъекционный медицинский шприц емкостью 5 мл, содержащий наркотическое средство – дезоморфин в виде раствора у ранее знакомого В., который оставил при себе для дальнейшего самостоятельного употребления, поместив его в правый карман
спортивной куртки, совершив, таким образом, незаконные приобретение и хранение наркотического средства, которое он хранил при себе до 15 часов 50 минут 27 января 2010 года, когда сотрудниками ОУР ОМ № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани в подвальном помещении дома, расположенного по адресу: г. Рязани, в ходе проведения личного досмотра в правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, содержащий жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно справке Экспертно-криминалистического центра УВД по Рязанской области № 78/502 от 3 февраля 2010 года является наркотическим средством – дезоморфином (в виде раствора), которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам. Масса наркотического средства (сухого остатка) в 3.0 мл раствора, содержащегося в представленном одноразовом медицинском шприце, составляет – 0,7146 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ильющенков А.В. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не признал. Отказался от пояснений, руководствуясь ст. 51 Конституции Российской Федерации. Однако, отвечая на вопросы, заданные ему в судебном заседании, пояснял, что дезоморфин В. доваривал в присутствии оперуполномоченных милиции, при которых разливал по шприцам дезоморфин. Работники милиции предложили всем троим, то есть ему, В. и С. взять шприц с дезоморфином, что он и сделал. А поэтому не отрицает, что шприц объемом 5 мл с дезоморфином был у него впоследствии в этом же подвале изъят при понятых.

Вместе с тем, Ильющенков А.В. в ходе дознания не отрицал факта совершения им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в крупном размере 27 января 2010 года около 15 часов 50 минут в подвале дома, расположенного по адресу: г. Рязань.

Так, в ходе дознания, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, с участием адвоката Ипатикова Д.В., Ильющенков А.В. пояснял, что он примерно в течение трех лет употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Самостоятельно изготавливать дезоморфин он не умеет, поэтому для него дезоморфин изготавливает В., который проживает по адресу: г. Рязань. Он, то есть Ильющенков А.В. знает, что дезоморфин изготавливают из лекарственных препаратов,. 27 января 2010 года в дневное время, находясь у себя дома, он позвонил В. и попросил его изготовить для него наркотическое средство – дезоморфин. Дезоморфин он употребляет путем внутривенных инъекций. В. сказал, что они с С. идут готовить наркотическое средство – дезоморфин в подвал дома г. Рязани, где В. оборудовал специальное помещение для приготовления наркотического средства – дезоморфина. Примерно в 15 часов 27 января 2010 года он, то есть Ильющенков А.В., направился в подвал дома, про который ему говорил В.. Когда он пришел, Терехин Алексей уже изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Он подошел к В. и попросил шприц с наркотическим средством – дезоморфином, который В. должен был приготовить для него. Употреблять дезоморфин сразу он не стал, а положил изготовленный В. дезоморфин в шприце объемом 5,0 мл в правый карман своей куртки, для того чтобы употребить его позже и пошел к выходу из подвала. Примерно на расстоянии 3 метров входная дверь открылась, и в подвальное помещение вошли несколько ранее неизвестных ему молодых людей в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. В это время С. и В. были в подвале. Сотрудники милиции пригласили двух молодых людей для участия в качестве понятых в проведении личного досмотра. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил всем присутствующим права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал вопрос, имеются ли при нем, то есть при Ильющенкове А.В., запрещенные к свободному обороту предметы такие как: наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и тому подобное, на что он ответил, что при нем имеется шприц объемом 5,0 мл с наркотическим средством – дезоморфином, который находится в правом кармане спортивной куртки. При этом он сразу же достал шприц и передал сотруднику милиции. Сотрудник милиции предъявил его понятым, после чего упаковал в прозрачную полиэтиленовую папку-файл, которую опечатал фрагментом листа бумаги с оттиском печати органа внутренних дел, на котором расписались он, понятые и сотрудник милиции. После этого у него приняли объяснение. От прохождения медицинского освидетельствование для установления факта употребления наркотического средства он не отказывался, и с сотрудниками милиции проследовал в Рязанский областной наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Какого-либо физического и ли психического давления на него не оказывалось.

Ильющенков А.В. при участии защитника рассказал о событии им совершенного преступления (указал время, место, способ, обстоятельства совершения преступления).

В материалах дела не имеется сведений о том, что адвокат Ипатиков Д.В., принимавший участие в производстве указанных выше следственных действий, не надлежащим образом осуществлял защиту Ильющенкова А.В., будучи заинтересованным в исходе дела на стороне подсудимого.

Сам Ильющенков А.В. от услуг адвоката Ипатикова Д.В. не отказывался. Замечания о ненадлежащем исполнении адвокатом своих обязанностей от Ильющенкова А.В. не поступали.

В соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания подозреваемого. И эти доказательства получены из предусмотренного законом источника в определенном уголовно-процессуальном законом порядке, а поэтому являются допустимыми.

Суд считает, что в ходе дознания Ильющенков А.В. давал правдивые, искренние показания. Эти его показания подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свои показания Ильющенков А.В. давал после разъяснения ему конституционного права не свидетельствовать против себя, в присутствии адвоката Ипатикова Д.В., в условиях, исключающих принуждение.

Судом не установлено у Ильющенкова А.В. оснований к самооговору.

Вина подсудимого подтверждается не только показаниями самого Ильющенкова А.В., данными им в ходе дознания, но и показаниями свидетелей С., И., П., В., К. и М. и исследованными в судебных заседаниях материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что около трех лет он употребляет наркотическое средство – дезоморфин, изготавливаемый в кустарных условиях из лекарственных препаратов. 27 января 2010 года в дневное время он встретился со своим знакомым – В., с которым они договорились изготовить наркотическое средство – дезоморфин в подвале дома г. Рязани. Для этого им было необходимо приобрести все необходимые ингредиенты. С этой целью они отправились в аптеку, расположенную на ул. Дзержинского в г. Рязани. Купив в аптеке все необходимые ингредиенты, они направились в подвал дома г. Рязани, где В. изготовил наркотическое средство – дезоморфин для собственного потребления. Он, то есть С., всегда потребляет наркотическое средство – дезоморфин путем внутривенных инъекций. Когда изготовливалось наркотическое средство, в подвал, где они находились пришел Ильющенков, который также употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Так как В. изготовил наркотическое средство в объеме 7,5 мл, они разлили наркотик в 3 шприца объемом 5 мл, по 2,5 мл в каждый шприц. В. по одному шприцу с дезоморфином передал Ильющенкову и ему, то есть С.

Ильющенков А.В. сразу же убрал шприц в карман своей куртки и направился к выходу из подвала. Они с В. остались в подвале. Употребить наркотическое средство – дезоморфин они не успели, так как в подвал вошли неизвестные люди, которые представились сотрудниками милиции. Они пригласили двух понятых и приступили к осмотру помещения подвала, а также к личному досмотр его и В. Впоследствии он узнал, что Ильющенов также был досмотрен и у него был изъят шприц с наркотическим средством – дезоморфином, который В. передал ему ранее. После этого его доставили в ОМ № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани, где с него взяли объяснения. После чего их всех отвезли в Рязанский областной наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта потребления наркотического средства. Какого-либо физического или психического давления на него не оказывалось.

Свидетель Артемьев А.. в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани. В конце января 2010 года в Отдел милиции № 1 УВД по г. Рязани стала поступать оперативная информация о том, что Ильющенков А.В., проживающий по адресу: г. Рязань, изготавливает и хранит без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в крупных размерах, которое и употребляет путем внутривенных инъекций. 27 января 2010 года около 15 часов 40 минут им, то есть И., совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска П. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около дома г. Рязани, а именно: в подвальном помещении этого дома, был задержан Ильющенков А.В. После этого ими были остановлены на улице двое мужчин –К. и М., которых они попросили присутствовать в ходе личного досмотра Ильющенкова А.В. Перед началом досмотра Ильющенкову А.В. были разъяснены его права и обязанности, которые также были разъяснены и понятым. Ильющенкову А.В. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, такие как: наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие или взрывчатые вещества и тому подобное, на что Ильющенков А.В. ответил, что при нем имеется одноразовый медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфином, который находится в правом кармане куртки, который он сразу достал. Данный шприц был предъявлен понятым. Это был шприц объемом 5 мл, с находящейся в ней жидкостью темно-коричневого цвета объемом 3,0 мл. В ходе проведения личного досмотра данный шприц был изъят, упакован в прозрачную полиэтиленовую папку-файл, на которой была выполнена пояснительная надпись и поставлена печать, на которых расписались Ильющенков А.В., понятые и он, как лицо, проводившее досмотр. Затем был составлен протокол личного досмотра, досмотра и изъятия вещей и документов, в котором также все расписались. Замечаний ни от кого не поступило. Физического или психического давления на участников личного досмотра не оказывалось. После этого с Ильющенкова А.В. были взяты объяснения. Изъятый шприц с жидкостью был направлен в ЭКЦ УВД по Рязанской области для проведения криминалистического исследования, в ходе которого было установлено, что жидкость, находящаяся в шприце, является наркотическим средством – дезоморфином массой сухого остатка 0,7146 г, что является крупным размером.

Свидетель П. суду пояснил, что является оперуполномоченным отделения уголовного розыска Отдела милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани. 25 января 2010 года он получил агентурное сообщение о том, что Ильющенков А.В. вместе со своими друзьями изготавливает и употребляет наркотическое средство – дезоморфин в подвале дома г. Рязани. Около 16 часов 27 января 2010 года им совместно с оперуполномоченным отделения уголовного розыска И., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около дома г. Рязани, а именно: в подвальном помещении этого дома, был задержан Ильющенков А.В. Он, то есть П., провел личный досмотр Ильющенкова А.В. и составил акт личного досмотра. Перед началом досмотра И. разъяснил Ильющенкову А.В. и понятым их права и обязанности. Ильющенкову А.В. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, такие как: наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие или взрывчатые вещества и тому подобное, на что Ильющенков А.В. ответил, что при нем имеется одноразовый медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфином, который он сразу достал и передал ему, то есть Лядову И.П. Этот шприц он упаковал в пакет-файл.

В судебном заседании, отвечая на вопросы судьи, свидетель П. пояснил, что он не помнит, фигурирует ли И. в акте личного досмотра Ильющенкова А.В., уточнив, что когда он, то есть П., зашел в подвал дома г. Рязани, то объявил, что будет производиться личный досмотр и разъяснил права и обязанности, а немного позже в указанный подвал пришел И. с понятыми. И. не знал, что права и обязанности Ильющенкову А.В. уже были разъяснены, а потому также разъяснил права и обязанности.

Также свидетель П., отвечая в судебном заседании на вопросы судьи, пояснял, что в ходе предварительного следствия он был допрошен по настоящему уголовному делу в качестве свидетеля. При его допросе велся протокол допроса, который он прочитал и подписал. Когда он, то есть П., читал протокол своего допроса, то обратил внимание на то, что в протоколе допроса следователь не указал дату допроса. Он, то есть П., хотел сказать следователю об этом, но потом забыл. При этом хорошо помнит, что допрашивался он 16 февраля 2010 года, в первой половине дня.

Свидетели К.. и М., которые являлись понятыми при личном досмотре Ильющенкова А.В., в судебном заседании пояснили, что 27 января 2010 года около 15 часов 50 минут на улице г. Рязани к каждому из них. В это время к нему подошли ранее неизвестные ему молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и попросили присутствовать в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра гражданина, на что они согласились. Затем они прошли в подвальное помещение д. г. Рязани, где проследовали в один из отсеков, где находился ранее неизвестный им молодой человек. Сотрудники милиции попросили этого человека представиться, на что он ответил, что его зовут Ильющенков А.В.. Затем один из сотрудников милиции пояснил, что будет проводить личный досмотр гражданина Ильющенкова А.В. в целях обнаружении и изъятия находящихся при нем запрещенных к обороту предметов и веществ, а также разъяснил им как понятым и Ильющенкову А.В. права и обязанности. После этого Ильющенкову А.В. был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, такие как: наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы, оружие, взрывчатые вещества и тому подобное, на что Илющенков А.В. ответил, что при нем имеется одноразовый медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством – дезоморфином, который находится в правом кармане куртки, и сразу достал из кармана шприц с жидкостью. Затем указанный шприц сотрудник милиции упаковал в прозрачную полиэтиленовую папку-файл, которую перевязал отрезком нити, концы которой скрепил фрагментом листа бумаги, на котором выполнил пояснительную надпись и проставил печать. На бумажных бирках все расписались. Затем с Ильющенкова А.В. взяли объяснение по факту произошедшего. Физического или психического давления при личном досмотре Ильющенкова А.В. ни на кого не оказывалось.

Показания свидетелей П. и И., которые они давали в ходе дознания, являются допустимыми доказательствами вины Ильющенкова А.В., несмотря на то, что в протоколах их допросов в качестве свидетелей отсутствует дата и время производства этих следственных действий, потому что эти доказательства получены были с соблюдением требований уголовно-процессуального закона Российской Федерации, а, стало быть, имеют юридическую силу, могут быть положены в основу обвинения и могут быть использованы для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренного ст. 73 УПК РФ.

Так, в судебном заседании свидетели П. и И. подтвердили, что в ходе дознания, действительно, были допрошены в качестве свидетелей.

Нарушения оформления процессуального действия, выраженного в отсутствии даты и времени в протоколе допроса этих свидетелей устранены в судебном заседании путем уточняющих данных, и эти нарушения не являются дефектом процессуального оформления, а являются нарушением фиксации этих действий, которые не влияют на достоверность доказательства, то есть не влияют на достоверность наказаний самих свидетелей И. и П.

О совершении Ильющенковым А.В. 27 января 2010 года около 15 часов 50 минут незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в подвале дома в г. Рязани свидетельствуют оглашенные в судебном заседании показания В., которые он давал органам дознания, при этом был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ.

Из его показаний следует, что они с С. 27 января 2010 года пришли в подвал дома во второй половине дня, чтобы сварить там дезоморфин для себя, Г. и Ильющенкова А.В. Дезоморфин варил он, то есть В., из прекурсоров, которые они купили с С. прежде, чем войти в подвал. Ильющенков А.В. пришел позже. Дезоморфин был сварен и разлит по шприцам. Один из шприцев с дезоморфином был передан Ильющенкову А.В. После этого в подвал пришли сотрудники милиции.

Его показания согласуются с показаниями свидетеля С.

Доказательствами вины подсудимого Ильющенкова А.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере являются и исследованные в судебном заседании материалы дела. Это:

– акт личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и изъятии вещей и документов, в ходе которого у Ильющенкова А.В. в правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью темного цвета /л.д. 9-10/;

– протокол осмотра предметов (документов) изъятого у Ильющенкова А.В. в ходе личного досмотра одноразового медицинского инъекционного шприца с жидкостью темного цвета /л.д. 17-18/;

– постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – одноразового медицинского инъекционного шприца номинальной емкостью 5,0 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином /л.д. 19/;

– справка о проведенном криминалистическом исследовании от 3 февраля 2010 года, согласно которой мутная жидкость коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 27.01.2010 г. у Ильющенкова А.В. в ходе проведения личного досмотра, является дезоморфином (в виде раствора), массой сухого остатка в 3,0 раствора, обнаруженного в медицинском шприце емкостью 5,0 мл, составляет 0,7146 г (в ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости, содержащейся в шприце) /л.д. 16/;

– заключение эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области от 12 февраля 2010 года, согласно которому жидкость светло-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета объемом 2,7 мл, обнаруженная в одноразовом медицинском инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятом 27.01.2010 г. у Ильющенкова А.В. в ходе личного досмотра, является раствором наркотического средства – дезоморфином. Масса сухого остатка 0,6431 г (в ходе исследования экспертом было израсходовано 0,3 мл жидкости, содержащейся в шприце) /л.д. 23-26/.

По данным Рязанского областного клинического психоневрологического диспансера Ильющенков А.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Исследованные в судебном заседании доказательства, дают суду основание действия подсудимого Ильющенкова А.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Ильющенкову А.В. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Ильющенкову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает, что к смягчающим наказание Ильющенкова А.В. обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относится то, что Ильющенков А.В. положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом II группы по общему заболеванию.

При определении вида и меры наказания суд учитывает то, что Ильющенков А.В. ранее был судим за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, за совершение покушения на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, а в настоящее время вновь обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд приходит к выводу, что Ильющенков А.В. на путь исправления не встал, у него имеется стойкое желание продолжать заниматься преступной деятельностью во вред своему здоровью, а поэтому он должен быть изолирован от общества, то есть ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ.

Судом установлено, что Ильющенков А.В. осужден 2008 года Советским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком в 2 года.

В период испытательного срока, установленного приговором Советского районного суда г. Рязани, Ильющенков А.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, доверия суда не оправдал, а потому в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ильющенков А.В. должно быть отменено.

Преступление Ильющенков А.В. совершил после вынесения приговора Советским районным судом г. Рязани, то есть назначенное судом условное наказание не отбыл полностью, следовательно, окончательное наказание Ильющенкову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Наказание Ильющенков А.В. должен отбывать в колонии-поселении, следуя смыслу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильющенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Ильющенкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года 1 месяц, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Рязани от 12 ноября 2008 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Ильющенкову А.В. меру пресечения – заключение под стражу.

Взять Ильющенкова А.В. под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбытия наказания Ильющенкову А.В. исчислять с 16 июля 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области, – одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5,0 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством – дезоморфином, – уничтожить, о чем суду представить акт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 28.09.10 г.