уклонение от налогов



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 20 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Борисова М.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №18 г. Рязани Ананьина А.Н., представившего удостоверение № 704 и ордер №256 от 17 сентября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Борисова М.С.

1987 года рождения, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов М.С. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Борисов М.С., 1987 года рождения, 27 февраля 2007 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной ИФНС России № 1 по Рязанской области.

С момента регистрации по настоящее время индивидуальный предприниматель Борисов М.С. (далее по тексту ИП Борисов М.С.) состоял на налоговом учете в Межрайонной инспекции ФНС России №1 по Рязанской области, расположенной по адресу: г. Рязань Первомайский проспект, д.15/21, имея свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации от 27 февраля 2007 года и идентификационный номер налогоплательщика.

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 25 мая 2010 г. указанный предприниматель с 27 февраля 2007 года имел право осуществлять следующие виды деятельности: оптовую торговлю лесоматериалами, строительными материалами, санитарно-техническим оборудованием, непродовольственными потребительскими товарами; прочую оптовую торговлю. Фактически ИП Борисов М.С. с момента регистрации на свой риск осуществлял деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от оптовой торговли строительными материалами.

Бухгалтерским и налоговым учетом, составлением налоговых деклараций, уплатой налогов и сборов Борисов М.С. на протяжении всего периода осуществления предпринимательской деятельности занимался самостоятельно.

В январе 2009 года ИП Борисов М.С. в целях получения прибыли от осуществления предпринимательской деятельности связанной с куплей-продажей товара, приобрёл у неустановленного следствием лица строительные материалы. Товар был доставлен транспортом продавца в адрес ИП Борисова М.С., где и были между указанными лицами произведены расчёты по сделке в безналичной форме. При совершении сделки в адрес покупателя счета-фактуры, как за товар, так и за транспортные услуги, продавцом не выставлялись.

Весь товар указанный выше, ИП Борисов М.С. в период с 5 января 2009 г. по 26 марта 2009 г. реализовал в адрес ООО «ПромАльянс» на общую сумму 4 238 029,30 рублей. В связи с поставкой в адрес ООО «ПромАльянс» товара ИП Борисовым М.С. были составлены и переданы покупателю следующие первичные бухгалтерские документы: счет-фактура № 1 от 5 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 96140 рубля (сумма налога 14665,42 рубля); счет-фактура № 2 от 6 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рубля (сумма налога 15068,14 рубля); счет-фактура №3 от 9 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рублей (сумма налога 151132,20 рубля); счет-фактура №4 от 12 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99771,60 рубля (сумма налога 15219,40 рубля); счет-фактура №5 от 13 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 97734 рубля (сумма налога 14908,58 рубля); счет-фактура №6 от 15 января 2009г. на сумму (с учетом налога) 97500 рубля (сумма налога 14872,88 рубля); счет-фактура №7 от 16 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99682 рубля (сумма налога 15205,73 рубля); счет-фактура №8 от 19 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99040 рублей (сумма налога 15107,80 рубля); счет-фактура №9 от 21 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99540 рублей (сумма налога 15184,08 рубля); счет-фактура №10 от 23 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98067 рубля (сумма налога 14959,37 рубля); счет-фактура №11 от 26 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рубля (сумма налога 15132,20 рубля); счет-фактура №12 от 27 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рубля (сумма налога 15132,20 рубля); счет-фактура №13 от 28 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рубля (сумма налога 15068,14 рубля); счет-фактура № 14 от 29 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99176 рублей (сумма налога 15128,54 рубля); счет-фактура №15 от 30 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98206,50 рублей (сумма налога 14980,65 рубля); счет-фактура №16 от 2 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98179,50 рубля (сумма налога 14976,53 рубля); счет-фактура №17 от 4 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99176 рублей (сумма налога 15128,54 рубля); счет-фактура №18 от 5 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98313,60 рубля (сумма налога 14996,99 рубля); счет-фактура №19 от 6 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99659 рублей (сумма налога 15202,22 рубля); счет-фактура №20 от 9 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99540,10 рубля (сумма налога 15184,08 рубля); счет-фактура №21 от 11 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99040 рубля (сумма налога 15107,80 рубля); счет-фактура №22 от 12 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99237,60 рубля (сумма налога 15137,94 рубля); счет-фактура №23 от 13 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99240,90 рублей (сумма налога 15138,44 рубля); счет-фактура №24 от 16 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98475,50 рублей (сумма налога 15021,69 рубля); счет-фактура №25 от 17 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99968,50 рублей (сумма налога 15249,43 рубля); счет-фактура №26 от 19 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 97960 рублей (сумма налога 14943,05 рубля); счет-фактура №27 от 20 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99139 рублей (сумма налога 15122,93 рубля); счет-фактура №28 от 24 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99316,80 рублей (сумма налога 15150,02 рубля); счет-фактура №29 от 25 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99060 рублей (сумма налога 15110,85 рубля); счет-фактура №30 от 27 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99678 рублей (сумма налога 15205,12 рубля); счет-фактура №31 от 28 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99141,80 рублей (сумма налога 15123,33 рубля); счет-фактура №32 от 2 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98485,80 рублей (сумма налога 15023,26 рубля); счет-фактура №33 от 3 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98987 рублей (сумма налога 15099,71 рубля); счет-фактура №34 от 5 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99316,80 рублей (сумма налога 15150,02 рубля); счет-фактура №35 от 6 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99141,80 рублей (сумма налога 15123,33 рубля); счет-фактура №36 от 9 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 96140 рублей (сумма налога 14665,42 рубля); счет-фактура №37 от 11 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99889,20 рублей (сумма налога 15237,34 рубля); счет-фактура №38 от 13 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98421 рублей (сумма налога 15013,37 рубля); счет-фактура №39 от 16 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98670 рублей (сумма налога 15051,36 рубля); счет-фактура №40 от 18 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98670 рублей (сумма налога 15051,36 рубля); счет-фактура №41 от 20 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 95304 рублей (сумма налога 14537,90 рубля); счет-фактура №42 от 24 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рублей (сумма налога 15068,14 рубля); счет-фактура №43 от 26 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 91080 рублей (сумма налога 13893,56 рубля);товарная накладная№ 1 от 5 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 96140 рубля (сумма налога 14665,42 рубля); товарная накладная№ 2 от 6 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рубля (сумма налога 15068,14 рубля); товарная накладная №3 от 9 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рублей (сумма налога 151132,20 рубля); товарная накладная№4 от 12 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99771,60 рубля (сумма налога 15219,40 рубля); товарная накладная№5 от 13 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 97734 рубля (сумма налога 14908,58 рубля); товарная накладная №6 от 15 января 2009г. на сумму (с учетом налога) 97500 рубля (сумма налога 14872,88 рубля); товарная накладная№7 от 16 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99682 рубля (сумма налога 15205,73 рубля); товарная накладная№8 от 19 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99040 рублей (сумма налога 15107,80 рубля); товарная накладная№9 от 21 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99540 рублей (сумма налога 15184,08 рубля); товарная накладная№10 от 23 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98067 рубля (сумма налога 14959,37 рубля); товарная накладная№11 от 26 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рубля (сумма налога 15132,20 рубля); товарная накладная№12 от 27 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рубля (сумма налога 15132,20 рубля); товарная накладная№13 от 28 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рубля (сумма налога 15068,14 рубля); товарная накладная№ 14 от 29 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99176 рублей (сумма налога 15128,54 рубля); товарная накладная№15 от 30 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98206,50 рублей (сумма налога 14980,65 рубля); товарная накладная№16 от 2 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98179,50 рубля (сумма налога 14976,53 рубля); товарная накладная №17 от 4 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99176 рублей (сумма налога 15128,54 рубля); товарная накладная№18 от 5 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98313,60 рубля (сумма налога 14996,99 рубля); товарная накладная№19 от 6 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99659 рублей (сумма налога 15202,22 рубля); товарная накладная№20 от 9 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99540,10 рубля (сумма налога 15184,08 рубля); товарная накладная№21 от 11 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99040 рубля (сумма налога 15107,80 рубля); товарная накладная№22 от 12 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99237,60 рубля (сумма налога 15137,94 рубля); товарная накладная№23 от 13 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99240,90 рублей (сумма налога 15138,44 рубля); товарная накладная№24 от 16 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98475,50 рублей (сумма налога 15021,69 рубля); товарная накладная№25 от 17 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99968,50 рублей (сумма налога 15249,43 рубля); товарная накладная№26 от 19 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 97960 рублей (сумма налога 14943,05 рубля); товарная накладная№27 от 20 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99139 рублей (сумма налога 15122,93 рубля); товарная накладная№28 от 24 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99316,80 рублей (сумма налога 15150,02 рубля); товарная накладная№29 от 25 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99060 рублей (сумма налога 15110,85 рубля); товарная накладная№30 от 27 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99678 рублей (сумма налога 15205,12 рубля); товарная накладная№31 от 28 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99141,80 рублей (сумма налога 15123,33 рубля); товарная накладная№32 от 2 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98485,80 рублей (сумма налога 15023,26 рубля); товарная накладная№33 от 3 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98987 рублей (сумма налога 15099,71 рубля); товарная накладная№34 от 5 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99316,80 рублей (сумма налога 15150,02 рубля); товарная накладная№35 от 6 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99141,80 рублей (сумма налога 15123,33 рубля); товарная накладная№36 от 9 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 96140 рублей (сумма налога 14665,42 рубля); товарная накладная№37 от 11 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99889,20 рублей (сумма налога 15237,34 рубля); товарная накладная№38 от 13 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98421 рублей (сумма налога 15013,37 рубля); товарная накладная№39 от 16 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98670 рублей (сумма налога 15051,36 рубля); товарная накладная№40 от 18 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98670 рублей (сумма налога 15051,36 рубля); товарная накладная№41 от 20 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 95304 рублей (сумма налога 14537,90 рубля); товарная накладная№42 от 24 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рублей (сумма налога 15068,14 рубля); товарная накладная№43 от 26 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 91080 рублей (сумма налога 13893,56 рубля).

В связи с передачей ИП Борисову М.С. наличных денежных средств за поставленный в адрес ООО «ПромАльянс» товар, сторонами были составлены следующие первичные учётные документы: квитанция к приходному кассовому ордеру от 5 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 96140 рубля (сумма налога 14665,42 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 6 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рубля (сумма налога 15068,14 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 9 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рублей (сумма налога 151132,20 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 12 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99771,60 рубля (сумма налога 15219,40 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 13 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 97734 рубля (сумма налога 14908,58 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 15 января 2009г. на сумму (с учетом налога) 97500 рубля (сумма налога 14872,88 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 16 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99682 рубля (сумма налога 15205,73 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 19 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99040 рублей (сумма налога 15107,80 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 21 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99540 рублей (сумма налога 15184,08 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 23 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98067 рубля (сумма налога 14959,37 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 26 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рубля (сумма налога 15132,20 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 27 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99200 рубля (сумма налога 15132,20 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 28 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рубля (сумма налога 15068,14 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 29 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99176 рублей (сумма налога 15128,54 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 30 января 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98206,50 рублей (сумма налога 14980,65 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 2 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98179,50 рубля (сумма налога 14976,53 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 4 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99176 рублей (сумма налога 15128,54 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 5 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98313,60 рубля (сумма налога 14996,99 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 6 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99659 рублей (сумма налога 15202,22 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 9 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99540,10 рубля (сумма налога 15184,08 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 11 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99040 рубля (сумма налога 15107,80 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 12 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99237,60 рубля (сумма налога 15137,94 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 13 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99240,90 рублей (сумма налога 15138,44 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 16 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98475,50 рублей (сумма налога 15021,69 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 17 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99968,50 рублей (сумма налога 15249,43 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 19 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 97960 рублей (сумма налога 14943,05 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 20 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99139 рублей (сумма налога 15122,93 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 24 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99316,80 рублей (сумма налога 15150,02 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 25 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99060 рублей (сумма налога 15110,85 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 27 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99678 рублей (сумма налога 15205,12 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 28 февраля 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99141,80 рублей (сумма налога 15123,33 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 2 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98485,80 рублей (сумма налога 15023,26 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 3 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98987 рублей (сумма налога 15099,71 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 5 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99316,80 рублей (сумма налога 15150,02 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 6 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99141,80 рублей (сумма налога 15123,33 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 9 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 96140 рублей (сумма налога 14665,42 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 11 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 99889,20 рублей (сумма налога 15237,34 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 13 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98421 рублей (сумма налога 15013,37 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 16 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98670 рублей (сумма налога 15051,36 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 18 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98670 рублей (сумма налога 15051,36 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 20 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 95304 рублей (сумма налога 14537,90 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 24 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 98780 рублей (сумма налога 15068,14 рубля); квитанция к приходному кассовому ордеру от 26 марта 2009 г. на сумму (с учетом налога) 91080 рублей (сумма налога 13893,56 рубля).Денежные средства за поставленные в адрес ООО «ПромАльянс» строительные материалы в общей сумме 4 238 029,30 рублей передавались на протяжении первого квартала 2009 года директором ООО «ПрормАльянс» В. лично Борисову М.С. Таким образом Борисову М.С. было достоверно известно о получении им дохода от осуществления предпринимательской деятельности в первом квартале 2009 года.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с требованиями ст. 143 НК РФ Борисов М.С., в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, являлся плательщиком НДС. Освобождений от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, в порядке предусмотренном ст. 145 НК РФ ИП Борисов М.С. с момента регистрации в качестве налогоплательщика по настоящее время, не получал. Объектом налогообложения при исчислении НДС признаётся реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). На основании п.2 ст. 153 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДС должен исходить из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), которая определяется из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчётами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной форме. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) (п.1 ст. 154 НК). При исчислении НДС должны применяться ставки, предусмотренные ст. 164 НК РФ. Сумма налога при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы (п. 1 ст. 166 НК РФ). Счёт-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на сумму вычетов установленных ст. 171 НК РФ, в том числе вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг) приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов (п.1 ст. 173 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 163 НК РФ налоговым периодом для ИП Борисова М.С. при исчислении НДС в 2009 году признавался квартал. Уплата ИП Борисовым НДС согласно требований ст.163, п.1 п.5 ст.174 НК РФ на протяжении 2009 года должна была производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации товаров за истекший налоговый период, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом и в эти же сроки налогоплательщик был обязан подавать в налоговый орган по месту постановки на налоговый учёт налоговую декларацию по установленной форме.

Борисов М.С., зная перечисленные выше требования налогового закона, понимая, что в связи с реализация товаров в адрес ООО «ПромАльянс» на него налоговым законодательством РФ возложена обязанность до 20 апреля 2009 года по подаче в налоговый орган по месту постановки на налоговый учёт налоговой декларации, а также по уплате в эти же сроки НДС, умышленно из корыстных побуждений принял решение доход от осуществления предпринимательской деятельности за первый квартал 2009 года перед уполномоченными органами - налоговой инспекцией, не декларировать, налог от осуществления предпринимательской деятельности не исчислять и не уплачивать.

Реализуя преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, Борисов М.С. умышлено включил в налоговую отчетность за первый квартал 2009 года, заведомо ложные сведения, исказив в ней финансово-хозяйственные показатели предпринимательской деятельности.

Так, имея прямой умысел на уклонение от уплаты налогов, реализуя корыстный мотив по дополнительному обогащению от свершения указанной сделки, вопреки исполнению обязанности по уплате налогов, в нарушение ст.ст. 153, ч. 1 ст. 163, 164, ч. 5 ст. 174 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ, устанавливающих особенности определения налоговой базы по НДС, налоговый период, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты НДС в бюджет, ИП Борисовым М.С. 16 апреля 2009 года лично подписана, а 20 апреля 2009 года лично была подана в Межрайонную ИФНС России № 1 по Рязанской области налоговая декларация по НДС за первый квартал 2009 года (зарегистрированная в налоговом органе под №6396496), в которой: в графе, озаглавленной «Реализация товаров (работ, услуг)» по ставке НДС 18% (код строки 020), им был указан нулевой показатель финансово-хозяйственной деятельности; в графу озаглавленную «Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу» (код строки 350) также указан нулевой показатель финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, сумма НДС подлежащая уплате в бюджет от осуществления предпринимательской деятельности за первый квартал 2009 года рассчитывалась Борисовым М.С. без учета сумм дохода, сложившихся от реализации товара ООО «ПромАльянс», на общую сумму 4 238 029,30 рублей, в связи с чем, согласно данным налоговой декларации равнялась нулю.

Продолжая реализовывать план противоправных действий Борисов М.С. на основании поданной в налоговый орган декларации по НДС за первый квартал 2009 года содержащей заведомо ложные сведения, сумму НДС фактически подлежащую уплате в бюджет в связи с получением дохода в первом квартале 2009 года вопреки требованиям ч. 4 ст. 174 НК РФ до 20 апреля 2009 года не уплатил.

В результате включения заведомо ложных сведений в налоговую декларацию по НДС за первый квартал 2009 года, согласно заключения эксперта №1848 от 19 августа 2010г., ИП Борисов М.С. уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму 646 479,05 рублей, что составляет 43,14% к общей сумме налогов и сборов, подлежащих уплате ИП Борисовым М.С. за период в пределах трех финансовых лет подряд (2007, 2008, 2009 года), то есть в крупном размере.

Свою вину подсудимый Борисов М.С. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Борисова М.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.198 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Борисова М.С. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Борисова М.С. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Борисову М.С.. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.198 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера Борисов М.С. на учете не состоит, сведения о наличии у него психического расстройства не имеется, в связи с этим суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Борисову М.С. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести в сфере экономической деятельности, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Борисов М.С. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову М.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд признает оказание им содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, а также наличие у него тяжкого хронического заболевания.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

Также суд полагает необходимым в период испытательного срока возложить на Борисова обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 УК РФ.

За совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Борисова М.С. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - документы финансово-экономической деятельности И.П. Борисов М.С. - хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней.

Разъяснить осужденному Борисову М.С. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 01.10.10 г.