незаконное приобретение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 22 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Карякина О.А.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №4 г. Рязани Хайновской Т.Г., представившей удостоверение №36 и ордер № 223 от 04 августа 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карякина О.Е.

1988 года рождения, уроженца г. Рязани, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего экспедитором, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Карякин О.Е. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года в обеденное время к Карякину О.Е. обратился гр. М., являющийся оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Рязанской области и действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Карякин О.Е. располагая информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого Ю., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств и имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, согласился оказать содействие Богачеву СМ. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

В этот момент у Карякина О.Е., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану и имеющего возможность приобрести данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабиса) М., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области с целью пресечения преступной деятельности I Карякина О.Е., связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Реализуя свой преступный умысел Карякин О.Е. в тот же день, 19 марта 2010 года в обеденное время суток, обратился к своему г знакомому Ю. с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса). Ю. согласился продать Карякину О.Е. данное наркотическое средство.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Карякин О.Е. в тот же день, 19 марта 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь около дома по ул. Кольцова г. Рязани, в автомашине ВАЗ, под управлением Ю. получил от М. денежные средства в размере 1000 рублей, для приобретения наркотического средства марихуаны (каннабиса), после чего, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), для М. действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», сразу же передал их Ю., который затем передал М. бумажный сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде не менее 6,5 граммов.

В тот же день, 19 марта 2010 года в 21 час 00 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» М. выдал в Управлении ФСКН России по Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12. приобретенный им у Карякина О.Е. бумажный сверток с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области от 11.05.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления от 05.04.2010 года 6,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
23 марта 2010 года в обеденное время к Карякину О.Е. обратился гр. М., являющийся оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Рязанской области и действующий в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя, с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса).

Карякин О.Е. располагая информацией о наличии наркотического средства марихуана (каннабис) у своего знакомого Ю., зная, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств и имея возможность приобрести у него данное наркотическое средство, т.к. находится с ним в доверительных отношениях ввиду того, что ранее приобретал у Ю. наркотические средства, согласился оказать содействие М. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана (каннабис).

В этот момент у Карякина О.Е., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство марихуану и имеющего возможность приобрести данное наркотическое средство, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабиса) Богачеву С.М., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области с целью пресечения преступной деятельности Карякина О.Е., связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Реализуя свой преступный умысел Карякин О.Е. в тот же день, 23 марта 2010 года в обеденное время суток, обратился к своему знакомому Ю. с просьбой о продаже наркотического средства марихуаны (каннабиса). Ю. согласился продать Карякину О.Е. данное наркотическое средство.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны (каннабис), осознавая противоправный характер собственных действий и желая совершать их, Карякин О.Е. в тот же день, 23 марта 2010 года около 20 часов 00 минут, находясь возле ТЦ «Атрон» приобрел у Ю., для последующей передачи М., действующему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство марихуану (каннабис), общей массой в высушенном виде не менее 8,4 граммов, заплатив при этом 2000 рублей своих денег.

Часть незаконно приобретенного таким образом наркотического средства марихуаны (каннабис), массой в высушенном виде не менее 1,2 граммов Карякин О.Е. отсыпал себе в качестве оплаты за помощь М. в приобретении наркотического средства марихуаны (каннабиса) и хранил при себе до 21 часа 00 минут того же дня в правом кармане куртки, для последующего личного потребления, а другую часть в этот же день, т.е. 23 марта 2010 года, примерно в 20 часов 45 минут находясь в автомобиле М., припаркованном около ТЦ «Атрон» передал М., а тот в уплату за полученное наркотическое средство сразу же передал Карякину О.Е. 2000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

В тот же день, 23 марта 2010 года в 20 часов 55 минут, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр. М. выдал в здании Управления ФСКН России по Рязанской области, расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 12, полученные им от Карякина О.Е. два стандартных спичечных коробка с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области от 11.05.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления № 1054 от 05.04.2010 года 7,2 грамма.

23 марта 2010 года в 21 час 00 минут в служебном помещении магазина «Алфавит», был проведен личный досмотр Карякина О.Е., в ходе которого у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры в размере 2000 рублей использованные 23 марта 2010 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также в правом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакетик с массой растительного происхождения внутри, которая согласно заключения эксперта ЭКО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области от 11.05.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде в соответствии со справкой об исследовании ЭКО Управления от 05.04.2010 года 1,2 грамма.

Общая масса наркотического средства марихуаны (каннабис), которое 23 марта 2010 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Карякин О.Е., в высушенном виде составила 8,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.

Свою вину подсудимый Карякин О.Е. полностью признал, раскаивается в совершении указанных в обвинении преступлений, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Хайновская Т.Г. поддержала ходатайство Карякина О.Е. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Карякина О.Е. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карякина О.Е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Карякину О.Е. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Карякина О.Е. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Карякину О.Е. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Карякин О.Е. ранее не судим, полностью признал свою вину, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется положительно, проходит обучение в ВУЗе, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карякину О.Е., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Карякиным О.Е. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что за совершенные преступления подсудимому должно быть назначено наказание в виде штрафа.

По мнению суда, именно наказание в виде материального взыскания способно оказать на Карякина О.Е. необходимое воздействие в целях его исправления и недопущения в дальнейшем с его стороны противоправных деяний.

Поскольку совершенные Карякиным О.Е. преступления относятся к категории средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карякина О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 19 марта 2010 года), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7.000 (семь тысяч) рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду 23 марта 2010 года), и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 7.000 (семь тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карякину О.Е. наказание в виде штрафа в сумме 12.000 (двенадцать тысяч рублей).

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Карякина О.Е. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Карякину О.А. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 05.10.10 г.