изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 01 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Белова А.И,

подсудимого Зайцева Р.М.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №17 г. Рязани Сизова Ю.Н., представившего удостоверение №646 и ордер№34 от 01 октября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Р.М.

1982 года рождения, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Зайцев Р.М. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года до 17 часов 00 минут у Зайцева P.M. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Зайцев P.M., действуя умышленно, примерно в 17 часов 00 минут 04 августа 2010 года вышел из квартиры, в которой проживает, и имея при себе следующие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, направился к аптечному пункту «Алфавит Плюс», расположенному по адресу: г. Рязань, ул. Мервинская, д. 2/1, где он примерно в 17 часов 20 минут 04 августа 2010 года приобрел: две пачки таблеток.

Далее он, осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта для личного потребления, в особо крупном размере, примерно в 18 часов 10 минут 04 августа 2010 года приехал в лесополосу, расположенную в 50 м от пристани «Рязань», расположенной по ул. Лесопарковая г. Рязани на р. Ока, и проследовал на поляну, расположенную в 50 метрах от края лесополосы, в 100 метрах от уреза воды, где примерно с 18 часов 10 минут до 19 часов 00 минут 04 августа 2010 года, используя имевшийся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно, путем выпаривания из лекарственного препарата, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, с последующей химической реакцией и физическими процессами, он незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости общим объемом примерно 20 мл., с массой сухого остатка 2,718 гр.

04 августа 2010 года после изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь на поляне, расположенной в 50 метрах от края лесополосы, в 100 метрах от уреза воды, у Зайцева P.M. возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, он умышленно перелил в два одноразовых медицинских шприца объемом каждый по 10 мл наркотическое средство - дезоморфин в виде раствора для последующего личного потребления, при этом шприцы положил в правый карман шорт, надетых на него, и направился на пристань «Рязань», расположенную по ул. Лесопарковая в г. Рязани на р. Оке в Советском районе г. Рязани, чтобы посмотреть на теплоходы. Незаконно изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин он хранил в правом кармане шорт, надетых на него, до 19 часов 05 минут 04 августа 2010 года.

04 августа 2010 года примерно в 19 часов 05 минут на пристани «Рязань», расположенной по ул. Лесопарковая в г. Рязани на р. Оке в Советском районе г. Рязани Зайцев P.M. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Л ОВД в порту г. Рязань по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе личного досмотра примерно в 19 часов 20 минут 04 августа 2010 года у Зайцева P.M. в правом кармане шорт, надетых на нем, были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью каждый по 10 мл с содержащимся в них веществом в виде раствора объемом 8,6 мл. и 9,8 мл. соответственно.

Согласно заключению эксперта от 18.08.2010 г. полупрозрачная мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в двух медицинских инъекционных одноразовых шприцах, изъятых 04.08.2010 г. в ходе личного досмотра у гр-на Зайцева P.M., является наркотическим средством-дезоморфином (в виде раствора), который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации (список №1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно справке Главного эксперта ЭКЦ УВД по Рязанской области от 05 августа 2010 года общая масса наркотического средства (сухого остатка), обнаруженного в двух инъекционных одноразовых шприцах, составляет 2,718 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Свою вину подсудимый Зайцев Р.М. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый Зайцев Р.М. суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Сизов Ю.Н. поддержал ходатайство Зайцева Р.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Зайцева Р.М. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Зайцева Р.М. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Зайцеву Р.М. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Зайцева Р.М. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Зайцеву Р.М. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Зайцев Р.М. судимости не имеет, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, а также постоянное место работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву Р.М., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Зайцевым Р.М. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил сведения об обстоятельствах приобретения им наркотического средства, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без реальной изоляции от общества.

При этом суд полагает необходимым применить в отношении Зайцева Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Также суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Зайцева Р.М. обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву Р.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зайцева Р.М. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Зайцева Р.М. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: два медицинских инъекционных шприца с раствором наркотическим средством дезоморфин, керамическую тарелку, бутылку, два флакона, зажигательную часть спичечного коробка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Зайцеву Р.М. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 12.10.10 г.