тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 04 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Гараева Д.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №10 г. Рязани Семичева С.О., представившего удостоверение № 485 и ордер № 626 от 04 октября 2010 года,

потерпевшей Джабраиловой С.К.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Гараева Д.Н.

1990 года рождения, гражданина Российской Федерации, со средним образование, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гараев Д.Н.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов 30 минут 12.07.2010 года Гараев Д.Н.о. находился в помещении общежития РГУ им. С.А. Есенина по адресу: г. Рязань, ул. Урицкого, д. 22. В этот момент у него возникла необходимость в использовании ноутбука. С этой целью Гараев Д.Н.о. направился в комнату указанного общежития, где проживала знакомая ему К., у которой, как достоверно было известно Гараеву Д.Н.о., имелся в Собственности ноутбук. Гараев Д.Н.о. поднялся на пятый этаж общежития, где расположена комната. Подойдя к комнате, в которой проживала К., Гараев Д.Н.о. постучал в дверь, однако ему никто не ответил, после чего Гараев Д.Н.о.видел, что дверь комнаты не заперта на запорное устройство. В этот момент у Гараева Д.Н.о. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука из комнаты К. Реализуя преступный умысел, Гараев Д.Н.о., путем свободного доступа, незаконно проник в комнату К., таким образом, совершил незаконное проникновение в жилище.

При этом Гараев Д.Н.о. осознавал преступный характер своих действий, предвидел наступление в результате этих действий негативных последствий, то есть имущественного $реда, и желал наступления таких последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

На втором ярусе двухярусной кровати, стоящей в комнате К., Гараев Ц.Н.о. увидел ноутбук и зарядное устройство к нему, принадлежащие К. Действуя тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из (корыстных побуждений, Гараев Д.Н.о. взял в руки ноутбук, стоимостью 22 990 рублей, и зарядное устройство к нему, входящее в стоимость ноутбука, принадлежащие К. и вышел с ними из комнаты. Завершая реализацию преступного умысла, Гараев Д.Н.о. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив причинил К. значительный материальный ущерб на сумму 22 990 рублей.

Подсудимый Гараев Д.Н.о. согласился с предъявленным им обвинением в полном и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство Гараева Д.Н.о. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Гараева Д.Н.о. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гараева Д.Н.о. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Гараеву Д.Н.о. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, Гараев Д.Н.о. на учете в качестве лица, страдающего психическим заболеванием не состоит, сведений о наличии у него психического расстройства не имеется. В связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Гараеву Д.Н.о. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное Гараевым Д.Н.о. преступление относится к категории тяжких преступлений против отношений в сфере собственности.

Гараев Д.Н.о. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации отрицательно не характеризуется, постоянное место работы, по которому характеризуется положительно, отрицательно характеризуется по месту прежней учебы, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.

С учетом изложенного суд считает, что за совершенное преступление Гараеву Д.Н.о. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применение положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление Гараева возможно без реальной изоляции от общества.

Также, с учетом обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, суд считает полагает необходимым применить в отношении Гараева дополнительное наказание в виде штрафа, и не применять в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гараева Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гараеву Д.Н.о. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дополнительное наказание ву виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гараева Д.Н.о. в период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, обязать его не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу избранную по настоящему уголовному делу меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство к нему, кассовый и товарный чеки, кредитный договор, хранящиеся у потерпевшей К., - оставить у нее, сняв ограничение на распоряжение имуществом и документами.

На приговор могут быть принесены жалоба либо представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Гараеву Д.Н.о. право ходатайствовать об участии при рассмотрении данного дела в кассационной инстанции.

Судья подпись М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 15.10.10 г.