незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 24 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Рязани Перамея В.В.,

подсудимого Соломонова П.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №10 г. Рязани Шарова В.Г. представившего удостоверение №740 и ордер № 591 от 16 сентября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соломонова П.Н.

1979 года рождения, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего плотником, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Соломонов П.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 года около 20 часов 15 минут Соломонов П.Н., систематически употребляющий наркотическое средство марихуану (каннабис), находясь возле дома по ул. Павлова г. Рязани, увидел в палисаднике указанного дома дикорастущий куст растения конопля. В момент у Соломонова П.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны (каннабис), в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свои преступные намерения, Соломонов П.Н. сорвал верхушечные части растения с листьями без корней. После этого, у Соломонова П.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное употребление приобретенного им наркотического средства - марихуаны (каннабис) - в крупном размере без цели сбыта. Желая употребить указанное наркотическое средство позднее, Соломонов умышленно положил наркотическое средство марихуану (каннабис) в левый карман надетых шорт. Осознавая, что он хранит при себе наркотическое средство - марихуану (каннабис)- в крупном размере, Соломонов П.Н. направился к супермаркету «Барс», расположенному по адресу: Рязань, ул. Есенина, д. 13. Возле указанного супермаркета около 23 часов 00 минут 21 июня 2010 года он был остановлен сотрудниками милиции, которые доставили его в ОМ № 1 (по обслуживанию Советского района) УВД по г. Рязани, где в ходе личного досмотра Соломонова у него в левом кармане надетых на нем шорт было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом массой в высушенном виде 50,1 грамма. Согласно справке ЭКЦ УВД по Рязанской области №470/3960 от 23 июня 2010 года вещество растительного происхождения в виде верхушечных частей растений с листьями, со специфическим запахом, массой в высушенном виде 50,1 г. (что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером), изъятое 22 июня 2010 года в ходе проведения личного досмотра Соломонова П.Н., имеет внешние и анатомические признаки конопли, признаки обработки (измельчение), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), которая Пречнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года №681 отнесена к наркотическим средствам.

Свою вину подсудимый Соломонов П.Н. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый Соломонов суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Шаров В.Г. поддержал ходатайство Соломонова П.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Соломонова П.Н. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Соломонова П.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Соломонову П.Н. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По сообщению Рязанского областного психоневрологического диспансера, сведений о наличии у Соломонова П.Н. какого-либо психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Соломонову П.Н. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Соломонов П.Н. судимости не имеет, полностью признал свою вину, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, а также постоянное место работы в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соломонову П.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Соломоновым П.Н. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил органам дознания ранее неизвестные обстоятельства приобретения им наркотического средства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено наказание в лишения свободы с применение положений ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломонова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УКК РФ назначенное Соломонову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соломонова П.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Соломонова П.Н. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством марихуана - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному Соломонову П.Н. право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Приговор вступил в законную силу 05.10.10 г.