организация и содержание притона



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 20 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Лукьянчука С.В.,

его защитника - адвоката Карасева С.В., представившего ордер № 247 от 13.09.2010 года и удостоверение № 695 от 14.04.2009 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лукьянчука С.В., 1974 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, судимого 1) 31 мая 2010 года Советским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Лукьянчук С.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2010 года у Лукьянчука С.В., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания.

Реализуя свой преступный умысел, Лукьянчук С.В., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что его знакомые И.,В. потребляют наркотические средства, предложил последним систематически посещать своё жилище, расположенное по вышеуказанному адресу, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в нем наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанное жилище и потреблять в нем наркотики, должны были, по замыслу Лукьянчука С.В., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин, часть которого затем Лукьянчук СВ. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление им своего жилища для изготовления и потребления наркотиков.

После этого в период с середины апреля 2010 года до 23 июня 2010 года, зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в комнате Лукьянчука СВ. безопасно,В. и И. с периодичностью не менее 2-3 раз в неделю посещали жилище Лукьянчука С.В., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Лукьянчук С.В. и его знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства В. и И., а частично предоставлялось Лукьянчуком СВ.

При этом Лукьянчук С.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавал необходимые для этого условия, а именно: устанавливал время посещения своей квартиры И. и В., после совместного потребления наркотических средств делал уборку, предоставлял предметы домашнего обихода, в которых смешивались компоненты, предпринимал меры безопасности и осуществлял иные действия,направленные на нормальное функционирование содержащегося им притона.

23 июня 2010 года преступная деятельность Лукьянчука СВ., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые в тот же день в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 50 минут в ходе проведения обследования помещения по месту жительства Лукьянчука СВ., изъяли предметы и вещества, которые неоднократно использовались лицами, посещавшими его квартиру, для изготовления и потребления наркотических средств (два пенициллиновых флакона, одноразовые медицинские шприцы, металлический половник), а также готовое к потреблению наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимый Лукьянчук С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Лукьянчука С.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Лукьянчуку С.В. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств в период с середины апреля 2010 года до 23 июня 2010 года.

По данным областного психоневрологического диспансера Лукьянчук С.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Лукьянчуком С.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются наличие у Лукьянчука С.В. несовершеннолетнего ребенка, (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, потому полагает возможным не назначать Лукьянчуку С.В. максимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, судом установлено, что настоящее преступление совершено Лукьянчуком С.В. в период испытательного срока, назначенного по приговору Советского районного суда г. Рязани от 31 мая 2010 года, которым он признан виновным в совершении преступлений средней тяжести, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а именно то, что Лукьянчук С.В. после вынесения в отношении него приговора суда должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, т.е. наказание ему должно быть назначено реально, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Лукьянчуку С.В. должно быть назначено в колонии - поселении, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение умышленных преступлений средней тяжести.

Судом также установлено, что Лукьянчук С.В. судим 28 июля 2010 года Советским районным судом г. Рязани по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Принимая во внимание, что рассматриваемое преступление, было совершено Лукьянчуком С.В. до постановления указанного приговора в отношении него от 28.07.2010г., данный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Лукьянчука С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначив наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру процессуального принуждения Лукьянчуку С.В. - обязательство о явке - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лукьянчука С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Лукьянчука С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лукьянчуку С.В. исчислять с момента взятия под стражу - с 20 сентября 2010 года.

Приговор Советского районного суда г. Рязани от 28.07.2010 года, которым Лукьянчук С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год - исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области: два пенициллиновых флакона, металлический половник с порошкообразным веществом - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 01.10.10 г.