незаконный сбыт наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 5 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Широкова А.В.,

подсудимой Жаворонковой А.В.,

ее защитника - адвоката Пивоваровой О.Н., представившей ордер № 1557 от 27.09.2010г. и удостоверение № 193 от 12.11.2002г.;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Жаворонковой А.В.,1991 года рождения, гражданки РФ, со средним образованием, временно не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Жаворонкова А.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

5 апреля 2010 года в 12 часов 00 минут Жаворонковой А.В., употребляющей наркотическое средство - дезоморфин, на мобильный телефон, позвонила ее подруга И., и попросил дать ей дезоморфин. В связи с чем у Жаворонковой А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт И. наркотического средства - дезоморфин, реализуя который, она предложила И. приехать в этот же день в заброшенное двухэтажное строение, расположенное на территории БГУ №2 ЗАО «Речной Порт» в пос. Борки г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. 8-й район, где получить от нее наркотическое средство - дезоморфин.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Жаворонкова А.В. приобрела в аптечном пункте ООО «Спрэй», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Крупской, д. 10, две пачки таблеток, а затем в торговом павильоне приобрела 10 коробков спичек. После чего у себя дома взяла недостающие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, и, примерно в 13 часов, направилась в заброшенное двухэтажное строение, расположенное на территории БГУ №2 ЗАО «Речной Порт» в пос. Борки г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. 8-й район, где из имевшихся у нее прекурсоров, с помощью химических реакций и физических процессов незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин в виде жидкости, общим объемом 5,9 мл., массой сухого остатка 0,608 грамм.

Примерно в 14 часов 20 минут, 5 апреля 2010 года, согласно ранее достигнутой договоренности, в указанное заброшенное строение прибыла И., и Жаворонкова А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, передала ей дезоморфин, объемом 5,9 мл., массой сухого остатка 0,608 гр., содержащийся в одноразовом медицинском шприце емкостью 12 мл.

В дальнейшем, примерно в 15 часов 30 минут, И.., была задержана на территории БГУ №2 ЗАО «Речной Порт» сотрудниками милиции, доставлена в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, д. 39, где в ходе ее личного досмотра у нее был обнаружен и изъят переданный ей ранее Жаворонковой А.В. одноразовый медицинский инъекционный шприц, объемом 12 мл, с наркотическим средством - дезоморфин в виде раствора, объемом 5,9 мл., массой сухого остатка 0,608 г.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», дезоморфин, массой сухого остатка 0,608 гр. относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенному к обороту на территории РФ.

В последующем в этот же день, примерно в 17 часов 10 минут, Жаворонкова А.В. также была задержана в том же месте сотрудниками милиции.

Подсудимая Жаворонкова А.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, пояснив, что 5.04.2010 года ей позвонила ее знакомая И. и попросила достать ей дезоморфин, т.к. плохо себя чувствовала, на что она согласилась. Купив в аптеке необходимые препараты, а также спички и, взяв из дома другие компоненты, она пришла в заброшенное здание на территории БГУ № 2, где из прекурсоров изготовила дезоморфин для себя и И.. Через некоторое время по договоренности туда пришла И. и она передала ей шприц с дезоморфином. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции и изъяли наркотики. В содеянном раскаивается, более трех месяцев наркотические средства не употребляет.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- протоколом проверки показаний Жаворонковой А.В. на месте, когда она указала место, где 5 апреля 2010 года приобретала ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно аптечный пункт, по адресу: г. Рязань, ул. Крупской, д. 10, а также место, где в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 20 минут 5 апреля 2010 года изготавливала наркотическое средство - дезоморфин и сбыла его И.. Указанное место находится на первом этаже заброшенного двухэтажного кирпичного строения на территории БГУ №2 ЗАО «Речной порт» в пос. Борки г. Рязани по адресу: г. Рязань, ул. 8-й район (л.д. 74-84);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля И., согласно которым примерно с сентября 2009 года она употребляет наркотическое средство - дезоморфин путем введения внутривенных инъекций. С января 2010 года она познакомилась с Жаворонковой А.В., которая сама изготавливает дезоморфин и у нее его можно приобрести. 5 апреля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, она позвонила Жаворонковой А.В. для того, чтобы приобрести у нее дезоморфин, на что та согласилась и сообщила, что собирается поехать в заброшенный дом в поселке Борки, где изготовить дезоморфин. Примерно в 14 часов 30 минут она приехала в поселок Борки, нашла старое заброшенное здание, возле реки Ока, где на первом этаже Жаворонкова А.В. изготавливала дезоморфин. Примерно, в 15 часов 15 минут Жаворонкова А.В. закончила варить дезоморфин, разлила его в три шприца, один из которых передала ей. Этот шприц она положила в карман, чтобы употребить наркотик позднее. Но через некоторое время у р. Оки ее задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, спросили, нет ли у нее при себе предметов, запрещенных к свободному обороту, на что она ответила утвердительно. После чего в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых у нее изъяли переданный ранее Жаворонковой А.В. шприц с дезоморфином (л.д. 68-70);

- показаниями свидетеля С., пояснившей суду, что 5.04.2010 года она вместе с другими сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязани выезжала с целью установления лиц, причастных к хищению силового кабеля с территории грузового участка № 2 ЗАО «Речной порт», в 8-й район п. Борки, где ими была задержана не имеющая документов И. При личном досмотре у той был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин. И. пояснила, что данный наркотик ей передала изготовившая его Жаворонкова А.В. Вернувшись на территорию БГУ № 2 в пос. Борки они задержали Жаворонкову А.В., а также обнаружили следы изготовления наркотических средств и оставшиеся прекурсоры. При личном досмотре в ЛОВД порта г. Рязани обнаружили и изъяли у Жаворонковой А.В. шприц с дезоморфином;

- аналогичными показаниями свидетелей А., М. и В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 46-48, 39-41, 35-38);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Л.., из которых следует, что 5 апреля 2010 года она дважды была приглашена сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязани для участия в качестве понятой в ходе личных досмотров девушек. Так, примерно в 15 часов 30 минут, она вместе с другой понятой присутствовала при личном досмотре девушки, доставленной в ЛОВД в порту Рязань с территории БГУ №2 Речного порта. Досматриваемая девушка назвалась И.. Перед началом личного досмотра девушке был задан вопрос: имеются ли при ней запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что И. ответила, что у нее в левом внутреннем кармане куртки имеется одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином, который ей дала ее подруга Жаворонкова А.В. После изъятия шприц был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью. Затем, примерно в 17 часов 20 минут, того же дня, она была приглашена в качестве понятой для личного досмотра девушки, которая назвалась Жаворонковой А.В. Перед началом личного досмотра той также был задан вопрос: имеются ли при ней запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Жаворонкова А.В. ответила, что у нее в правом внутреннем кармане куртки имеется одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, который она изготовила сама для личного употребления. Обнаруженный у Жаворонковой А.В. шприц был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью (л.д. 49-51);

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Х., оглашенными с согласия сторон (л.д. 52-54);

- копией протокола личного досмотра и досмотра вещей И. от 5 апреля 2010 года, когда у той в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидким веществом темного цвета (л.д. 6);

- согласно копии справки 7.04.2010г. и заключению эксперта от 14 апреля 2010 г., полупрозрачная мутная жидкость темно-коричневого цвета, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом 5.04.2010 г. у И., является дезоморфином (в виде раствора) объемом 5,9 мл., массой сухого остатка 0,608 г. (л.д. 8, 106-107);

- протоколом медицинского освидетельствования Жаворонковой А.В. от 05 апреля 2010 года, согласно которому в этот день в 17 часов 19 минут установлен факт употребления Жаворонковой А.В. наркотических веществ (л.д. 16);

- копией протокола осмотра предметов от 21 апреля 2010 года, в ходе которого осматривался одноразовый медицинский шприц для инъекций, номинальной емкостью 12 мл., изъятый у И. 5.04.2010 года (л.д. 110-111).

Давая юридическую оценку содеянному, суд находит, что действия Жаворонковой А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку в судебном заседании бесспорно нашел свое подтверждение факт незаконного сбыта Жаворонковой А.В. И. наркотического средства дезоморфин, в растворе объемом 5,9 мл., массой сухого остатка 0,608 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76, в действующей редакции, является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 9.08.2010 года № 556, Жаворонкова А.В. никаким психическим расстройством, лишавшим ее в момент совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и в настоящее время не страдает. В применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд признает ее вменяемой в отношении содеянного преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Жаворонковой А.В., в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, посягающих на безопасность здоровья населения.

Смягчающими наказание Жаворонковой А.В. обстоятельствами являются признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не находит, а потому полагает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, при назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Жаворонкова А.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время наркотические средства не употребляет, а потому суд находит возможным применить в отношении нее условия ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденной.

Вместе с тем, суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жаворонкову А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаворонкову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жаворонковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Жаворонковой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жаворонкову А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 16.10.10 г.