содержание притона



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 22 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Рязани Эппа В.И.,

подсудимой Сидориной О.В..,

защитника подсудимой Сидориной О.В. - адвоката коллегии адвокатов № 4 г. Рязани Хайновской Т.Г., представившей удостоверение № 36,, и ордер № 72 от 23.03.2010 г.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сидориной О.В.

1976 года рождения, гражданки Российской Федерации, со средним общим образованием, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорина О.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

15 января 2009 года у Сидориной О.В., являющейся лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство - дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания.

Реализуя свой преступный умысел, Сидорина О.В., не имея достаточно средств для самостоятельного приобретения компонентов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения для личного потребления наркотического средства, заведомо зная о том, что ее знакомые С. и Н. потребляют наркотические средства, предложила последним систематически посещать свою квартиру, с целью неоднократного совместного изготовления и потребления в ней наркотических средств.

При этом лица, желающие посещать указанную квартиру и потреблять в ней наркотики, должны были, по замыслу Сидориной О.В., приносить с собой необходимые для изготовления наркотика компоненты, из которых будет изготавливаться готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Сидорина О.В. будет оставлять себе для личного потребления в качестве оплаты за предоставление ею своей квартиры для изготовления и потребления наркотиков.

После этого, в период с 15 января 2009 года до 26 января 2010 года зная о том, что изготавливать и потреблять наркотическое средство в квартире Сидориной О.В. безопасно, С. и Н. ежедневно посещали квартиру Сидориной О.В., где совместно изготавливали и потребляли наркотическое средство - дезоморфин.

В процессе изготовления наркотических средств Сидорина О.В. и ее знакомые использовали лекарственное средство, содержащее ограниченное к обороту наркотическое средство - кодеин, необходимое для изготовления наркотических средств, которое частично приобреталось на общие денежные средства С. и Н., а частично предоставлялось Сидориной О.В.

При этом Сидорина О.В., используя свое жилище в качестве притона для потребления наркотических средств, создавала необходимые для этого условия, а именно: после совместного изготовления и потребления с указанными лицами наркотического средства - дезоморфина делала уборку, проветривала помещение, приводила в надлежащий вид свое жилище, убирала в потайное место предметы и компоненты, постоянно используемые для изготовления и потребления наркотических средств, следила за обеспеченностью необходимыми ингредиентами и предметами, применяемыми в незаконном изготовлении наркотических средств и принимала иные меры, направленные на нормальное функционирование содержащегося ею притона.

26 января 2010 года преступная деятельность Сидориной О.В., направленная на содержание притона для потребления наркотических средств, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области, которые 26 января 2010 года с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения обследования помещения - квартиры, изъяли готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Сидорина О.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, проводила консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимой Сидориной О.В. - адвокат Хайновская Т.Г. поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в отношении Сидориной О.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Эпп В.И. не возражал против рассмотрении судом уголовного дела в отношении Сидориной О.В. в порядке особого судопроизводства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой Сидориной О.В. с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидориной О.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Сидориной О.В. обвинение обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции, Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), содержание притона для потребления наркотических средств, а потому в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Сидорина О.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Сидориной О.В. или освобождения ее от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Сидориной О.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

К смягчающим наказание Сидориной О.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Сидорина О.В. в содеянном раскаивается, ранее не судима.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, наказание подсудимой, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Принимая во внимание, что Сидорина О.В. совершила преступление, направленное против здоровья населения, суд считает, что справедливым будет являться назначение Сидориной О.В. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного ею преступления. Однако в судебном заседании установлены обстоятельства, позволяющие назначить Сидориной О.В. наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом личности подсудимой Сидориной О.В., а также смягчающих наказание Сидориной О.В. обстоятельств, суд считает возможнымо не назначать Сидориной О.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьСидорину О.В. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции, Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и за совершение данного преступления назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Сидорину О.В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального ограничения Сидориной О.В. оставить прежнюю - обязательством о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области: три одноразовых медицинских инъекционных шприца емкостью 5 мл, каждый с одноразовой инъекционной иглой, помещенной в защитный футляр-колпачок, с содержащимся в них наркотическим средством - дезоморфином; а также одноразовый медицинский инъекционный шприц емкостью 5 мл, укупоренный фрагментом защитного футляра-колпачка, с содержащейся в нем прозрачной жидкостью желтоватого цвета, - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 05.10.10 г.