незаконне изготовление ихранение наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 30 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Шаблова Н.Н.,

его защитника - адвоката Шарова В.Г., представившего удостоверение № 740, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 613 от 30.09.2010 г., выданный Коллегией адвокатов № 10 Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Шаблова Н.Н., 1975 года рождения, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаблов Н.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года около 19 часов Шаблов Н.Н., систематически употребляющий наркотическое средство - дезоморфин, в лесопосадке, расположенной примерно в 200 метрах от автовокзала «Приокский» по адресу: г. Рязань, ул. Окское шоссе, д. 2, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, с целью личного употребления, путем совершения химических реакций с лекарственным средством. Приготовленное наркотическое средство - дезоморфин Шаблов Н.Н. набрал в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, после чего употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции из одного из шприцев.

После этого у Шаблова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приготовленного им наркотического средства - дезоморфина в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее, Шаблов Н.Н. умышленно положил одноразовый медицинский инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, с содержащимся в нем дезоморфином в объеме 4,8 мл в правый карман надетых на нем джинсов, и стал незаконно хранить его.

Шаблов Н.Н. умышленно незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере до 20 часа 40 минут 14 июля 2010 года, когда он, возвращаясь из лесопарка, проходил мимо торгового рынка, расположенного в 50 метрах от автовокзала «Приокский» по адресу: г. Рязань, ул. Окское шоссе, д. 2, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли шприц с веществом темного цвета объемом 4,8 мл.

Согласно справке об исследовании от 19.07.2010 г. полупрозрачная мутная жидкость коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 14.07.2010 г. в ходе личного досмотра Шаблова Н.Н. является дезоморфином, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г. № 681, отнесен к наркотическим средствам.

Масса наркотического средства (сухого остатка) в 4,8 мл раствора, обнаруженного в одноразовом медицинском шприце, составляет 0,567 г. что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шаблов Н.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Шаблова Н.Н. - адвокат Шаров В.Г. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Шаблова Н.Н. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Шаблова Н.Н. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Шаблову Н.Н., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Шаблова Н.Н.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Шабловым Н.Н. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Шаблов Н.Н. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шаблова Н.Н., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Шаблову Н.Н. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Шаблову Н.Н. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Шаблова Н.Н. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Шаблов Н.Н. в содеянном раскаивается, юридически не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Шаблову Н.Н. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Шаблова Н.Н., а также смягчающих наказание Шаблова Н.Н. обстоятельств, возможно назначить Шаблову Н.Н. наказание в виде ограничения свободы, с обязательным возложением на него в соответствии с ст. 6 УК РФ.

.На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьШаблова Н.Н. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Шаблову Н.Н. следующие ограничения:

- не посещать места проведения общественно-массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в любое время суток;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Рязани;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- находится по месту своего жительства после 22 часов.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Шаблову Н.Н. обязанность - являться 1 раз в месяц по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаблову Н.Н. нет необходимости избирать.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) г. Рязани, - медицинский одноразовый инъекционный шприц, номинальной емкостью 5 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином в виде раствора - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 12.10.10 г.