незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 21 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Лившиц Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Романова М.А.,

его защитника - адвоката Гуськова В.С., представившего удостоверение № 179, выданное Управлением Минюста РФ по Рязанской области, и ордер № 78 от 21.09.2010 г., выданный Рязанской городской коллегией адвокатов № 5 Адвокатской палаты Рязанской области,

при секретаре Корнилович Ж.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Романова М.А., 1982 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего разнорабочим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов М.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года около 16 часов 00 минут Романов М.А., являющийся лицом, систематически потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, в лесопосадке, расположенной примерно в 150 метрах от дома № 1 проезда Речников в г. Рязани, самостоятельно путем совершения химических реакций изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере. Приготовленное наркотическое средство - дезоморфин Романов М.А, набрал в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, после чего употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции из одного из шприцов.

После этого у Романова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение приготовленного им наркотического средства - дезоморфина, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее, Романов М.А. умышленно положил одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл с дезоморфином в объеме 4,9 мл, в правый карман своих спортивных брюк и незаконно хранил этот шприц с дезоморфином в крупном размере до 19 часов 50 минут 19 июля 2010 года. В это время Романов М.А., возвращаясь из лесопарка домой, проходил возле дома по ул. Фирсова г. Рязани, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли шприц с веществом желтого цвета в количестве 4,9 мл.

Согласно справке от 27 июля 2010 года полупрозрачная мутная жидкость желто-коричневого цвета с осадком серо-белого цвета, содержащаяся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, изъятом 19 июля 2010 года в ходе личного досмотра Романова М.А., является дезоморфином, который Перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

Согласно заключению эксперта от 24 августа 2010 года жидкость, содержащаяся в медицинском инъекционном одноразовом шприце, изъятом в ходе личного досмотра 19.07.2010 г. у Романова М.А., является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора) массой сухого остатка согласно справке об исследовании от 27 июля 2010 года 0,612 г, что на основании постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Романов М.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, проводил консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого Романова М.А. - адвокат Гуськов В.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в отношении Романова М.А. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Батршин А.Ю. не возражает в рассмотрении судом уголовного дела в отношении Романова М.А. в порядке особого судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ - нормы уголовно-процессуального закона, изменения в которую внесены 04.07.2003 г. ФЗ «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный Кодекс РФ», особый порядок принятия решения, о котором идет речь, применяется не только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, но и также некоторых тяжких преступлениях, а именно - наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, инкриминируемое Романову М.А., на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, отступлений от перечисленных в ст. 314 УПК РФ условий, а также колебаний подсудимого в своем отношении к предъявленному обвинению не имеется. Следовательно, не имеется препятствий в применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Романова М.А.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Романовым М.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Романов М.А. на учете в Рязанском областном клиническом наркологическом диспансере не состоит. 17 марта 2010 года и 19 июля 2010 года Романову М.А. были проведены медицинские освидетельствования в кабинете экспертизы Рязанского областного клинического наркологического диспансера, по результатам которых лабораторно было подтверждено употребление им наркотических средств группы опиатов.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Романов М.А. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Романова М.А., суд считает, что органами дознания его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Романову М.А. или освобождения его от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Романову М.А. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

К смягчающим наказание Романова М.А. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Романов М.А. в содеянном раскаивается, юридически не судим, занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно.

При установленном в судебном заседании смягчающем наказание обстоятельстве, предусмотренном пунктом «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенный Романову М.А. срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и при данных обстоятельствах возможно постановить обвинительный приговор, с назначением виновному наказания, которое в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что с учетом личности подсудимого Романова М.А., а также смягчающих наказание Романова М.А. обстоятельств, возможно назначить Романову М.А. наказание в виде ограничения свободы, с обязательным возложением на него в соответствии с ст. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьРоманова М.А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Романову М.А. следующие ограничения:

- не посещать места проведения общественно-массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях в любое время суток;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Рязани;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбывания назначенного наказания установить Романову М.А. обязанность - 1 раз в месяц являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романову М.А. нет необходимости избирать, ограничиться имеющейся у него мерой процессуального принуждения - обязательством о его явке в суд.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при Отделе милиции № 1 (по обслуживанию Советского района) г. Рязани, - медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 5 мл, с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора), - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ /подпись/

Приговор вступил в законную силу 02.10.10 г.