незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 15 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Серегина А.Н., его защитника - адвоката Калининой Н.Д., представившей ордер № 282 от 15.10.2010 года и удостоверение № 297 от 19.11.2002 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Серегина А.Н., 1970 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Серегин А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30 августа 2010 года Серегин А.Н., систематически употребляющий наркотическое средство дезоморфин, на заброшенной даче садового товарищества «Садовод-1» г.Рязани, расположенного в 100 метрах от Рязанского областного противотуберкулёзного диспансера, по адресу: г. Рязань, ул. Голенченское шоссе, д. 15, самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере с целью личного употребления, путем совершения химических реакций с лекарственным средством и фосфором. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин Серегин А.Н. набрал в медицинский шприц ёмкостью 10 мл и из него разлил в два одноразовых медицинских инъекционных шприца номинальной ёмкостью по 5 мл каждый, а затем употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции из одного из шприцов.

Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее, Серегин А.Н. умышленно положил второй медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл с дезоморфином в количестве 4,2 мл в правый карман надетого на нем свитера, и стал его таким образом незаконно хранить.

Около 22 часов 00 минут 30 августа 2010 года Серегина А.Н. задержали сотрудники милиции на остановке общественного транспорта «Площадь Ленина» г. Рязани, в 20 метрах от памятника В.И. Ленину, и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, объемом 4,2 мл, массой сухого остатка 0,611 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Серегин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Серегина А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Серегину А.Н. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0,611г., незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 30.08.2010 года, относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Серегин А.Н. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Серегиным А.Н., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Серегину А.Н. обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он являлся участником боевых действий на территории СКР, а также его активное способствование расследованию преступления (ст. 62 УК РФ является основанием для назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекался, является инвалидом 2 группы, страдает тяжкими заболеваниями, потому суд полагает, что исправление Серегина А.Н. возможно без изоляции от общества, и наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, с применением условий ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Серегина А.Н. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Серегина А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Серегину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Серегина А.Н. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения - Серегину А.Н. - обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с наркотическим средством - дезоморфин объемом 3,5 мл, хранящийся в камере хранения ОРЧ №2 (квитанция №1187) КМ УВД по Рязанской области - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26.10.10 г.