приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 12 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Баранова С.В., его защитника - адвоката Корнева С.В., представившего ордер № 266 от 20 сентября 2010 года и удостоверение № 616 от 8.09.2007 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Баранова С.В., 1980 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Баранов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2010 года у Баранова С.В., являющегося лицом, потребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления. Реализуя свои преступные намерения, Баранов С.В. попросил Г. и В. отвезти его в г.Гусь-Хрустальный Владимирской области, где он ранее приобретал наркотическое средство героин у неустановленного дознанием мужчины по имени «Василий». После этого Баранов С.В. договорился о встрече с Василием и вместе с Г. и В. на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ 21120 направился в условленное место встречи на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области. По прибытии в это место Баранов С.В., осознавая преступный характер своих действий и желая совершать их, умышленно, незаконно приобрел за 1000 рублей у неустановленного мужчины сверток из фольгированного серебристо-серого цвета листа бумаги с наркотическим средством героин, массой 0,7247 грамм, и газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, массой 6,5 грамм, без цели сбыта, для личного употребления, которые поместил во внутренний карман надетой на него куртки, где стал незаконно хранить.

Преступные действия Баранова С.В., направленные на незаконное хранение наркотических средств, были пресечены сотрудниками ОРЧ №2 КМ УВД по Рязанской области 11 февраля 2010 года в 20 часов 05 минут, когда в ходе личного досмотра у него на КПМ «Солотчинский», расположенном на ул. Солотчинское шоссе г.Рязани, были обнаружены и изъяты: газетный сверток с марихуаной, массой 6,5 грамм, сверток из фольгированного серебристо-серого цвета листа бумаги с героином, массой 0,7247 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин, массой в сухом состоянии 0,7247 грамм, а также наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 6,5 грамм, отнесены к крупному размеру данных наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Подсудимый Баранов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний и просил огласить его показания, данные в ходе дознания, согласно которым с августа 2009 года он употребляет героин, который приобретает у малознакомого мужчины по имени Василий, цыганской внешности в г. Гусь-Хрустальный, по цене 1000 рублей за один грамм. Героин он приобретал только для личного употребления, никому его не продавал. 11 февраля 2010 года он решил употребить героин и договорился со своим знакомым Г., чтобы тот отвез его в г. Гусь-Хрустальный. Тот, в свою очередь пояснил, что сам отвезти не сможет, но знает водителя такси, который сможет это сделать. Через некоторое время он вместе с Г. и водителем по имени Алексей на автомобиле ВАЗ 2112, принадлежащем последнему, направились в г.Гусь-Хрустальный. По дороге он позвонил Василию и договорился о передаче наркотика. По прибытии к Гусь-Хрустальному он попросил Алексея остановить автомобиль недалеко от условленного с Василием места передачи наркотика. После чего вышел из автомобиля и направился к месту получения наркотика, а именно к пятому столбу от автозапрвочной станции, расположенной перед въездом в Гусь-Хрустальный (столб в направлении города Гусь-Хрустальный). Там он оставил в сигаретной пачке 1000 рублей, а через некоторое время вернулся и обнаружил в сигаретной пачке героин, завернутый в фольгу, и газетный сверток с марихуаной. По устной договоренности Василий обещал бесплатно угощать его марихуаной в том случае, если он будет постоянно покупать героин. Он взял оба свертка, положил их во внутренний карман своей куртки и вернулся в автомобиль, где его ждали Алексей и Роман. О том, что он купил наркотик, он им ничего не рассказывал. После этого они направились в Рязань. Примерно в 20 часов, на посту ДПС «Солотчинский» их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. В ходе его личного досмотра, проведенного в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты приобретенные у Василия героин и марихуана. В содеянном раскаивается. После этого случая наркотики не употребляет (л.д. 91-94).

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями свидетеля Н., пояснившего, что он является оперативным уполномоченным ОРЧ КМ УВД по Рязанской области. 11 февраля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что Баранов С.В. осуществляет на территории г.Рязани незаконный оборот наркотических средств. В ходе проверки этой информации он совместно с А. и С. примерно в 19 часов 11 февраля 2010 года прибыли на стационарный пост ДПС «Солотчинский», где попросили сотрудников ДПС остановить автомобиль ВАЗ 21120, коричневого цвета, в котором Баранов С.В. перевозил наркотические средства. Примерно в 20 часов сотрудниками ДПС был остановлен указанный автомобиль, там в качестве пассажира находился Баранов С.В., которому предложили проследовать в помещение стационарного поста, где он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр подсудимого. Перед началом досмотра Баранову С.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, на что тот заявил, что у него наркотических средств при себе нет. В ходе досмотра у Баранова С.В. во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты газетный сверток с растительной массой темного цвета, стеклянный пузырек с ватным тампоном и фольгированный сверток с веществом светлого цвета. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На упаковке расписались лица, участвовавшие в досмотре. Затем, при даче объяснений, Баранов С.В. пояснил при каких обстоятельствах приобрел наркотики;

- аналогичными показаниями свидетеля А. и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Королькова С.В. (л.д. 76-78);

- показаниями свидетеля Л. в судебном заседании и на предварительном следствии, согласно которым 11 февраля 2010 года на принадлежащем ему автомобиле он направлялся домой. Примерно в 19 часов 50 минут его остановили сотрудники ДПС на КПМ «Солотчинский». Вместе с сотрудниками ГИБДД на посту находились сотрудники милиции в гражданской форме одежды, которые попросили его быть понятым при проведении досмотра, на что он согласился. Вместе с ним в качестве понятого был приглашен еще один незнакомый ему мужчина. Примерно в 20 часов, сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль ВАЗ 2112, коричневого цвета, двигавшийся в направлении г.Рязани, в котором находились трое незнакомых ему мужчин. Сотрудники милиции пригласили одного из них в помещение поста ДПС и попросили его представиться. Мужчина представился как Баранов С.В.. После этого сотрудники милиции объявили, что будут проводить его личный досмотр, и предложили добровольно выдать наркотики, оружие, другие предметы, запрещенные к обороту, если у него таковые имеются. Баранов С.В. заявил, что таких предметов и веществ у него при себе нет. Однако, в ходе досмотра у Баранова С.В. из внутреннего кармана надетой на нем куртки были изъяты: газетный сверток, с веществом растительного происхождения, фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, стеклянный пузырек с ватой внутри. Все изъятое было упаковано сотрудниками милиции, опечатано и скреплено подписями (л.д.85-87);

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 82-84);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Г., из которых следует, что 11 февраля 2010 года он встретился со своим знакомым Барановым С.В., и тот попросил отвезти его в г.Гусь-Хрустальный Владимирской области. В этот день он был без автомобиля и попросил отвезти Баранова С.В. своего знакомого А., на автомобиле последнего ВАЗ 21120, на что тот согласился. Встретившись, они втроем поехали в Гусь-Хрустальный. Баранов С.В. ничего о том, что хочет приобрести наркотики, не говорил. Не доезжая до города, Баранов С.В. позвонил кому-то по сотовому телефону, а затем сказал А., что нужно остановиться и указал место. Это было на территории Гусь-Хрустального района. После этого Баранов С.В. вышел из автомобиля, вернулся примерно через 15-20 минут, и они втроем направились в Рязань. Примерно в 20 часов того же дня они проезжали около поста ДПС «Солотчинский», где автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которые предложили Баранову С.В. проследовать в помещение стационарного поста ДПС, где сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр и изъяты свертки с какими-то веществами. О том, что Баранову С.В. нужно было в Гусь-Хрустальный для приобретения наркотических средств, он не знал, узнал только от сотрудников милиции. У кого именно Баранов С.В. приобрел наркотики ему не известно (л.д. 79-81);

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С., согласно которым тот работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УВД по Рязанской области. 11 февраля 2010 года ему по телефону позвонил Г., который попросил отвезти его в Гусь-Хрустальный Владимирской области по просьбе Баранова С.В.. Также в разговоре Г. рассказал, что Баранов С.В. ранее употреблял наркотики. Ему это показалось подозрительным и он сообщил об этом начальнику отделения В., в связи с чем было принято решение о том, что он должен на своем автомобиле отвезти Баранова С.В. в г.Гусь-Хрустальный, с целью отработки информации о причастности последнего к незаконному обороту наркотиков. После этого он сообщил Г., что согласен отвезти его и Баранова С.В.. Встретившись втроем, они на его автомобиле ВАЗ 2112 направились в г.Гусь-Хрустальный. Дорогу указывал Баранов С.В.. В ходе поездки он пытался выяснить у Баранова С.В. цель его поездки, но тот ничего конкретного не говорил. По пути следования Баранов С.В. несколько раз звонил кому-то по телефону. Не доезжая до г.Гусь-Хрустальный на территории Гусь-Хрустального района Владимирской области, на трассе Баранов С.В. попросил остановить автомобиль, указал место, вышел из автомобиля и куда-то ушел, попросив подождать его. Вернулся он примерно через 15-20 минут, и они втроем направились в г.Рязань. В 20 часов того же дня их автомобиль остановили сотрудники ГАИ у поста ДПС «Солотчинский». Там сотрудники ОРЧ КМ УВД по г.Рязани В., А. и Н. предложили Баранову С.В. проследовать в помещение поста ДПС, где Н. произвел его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: газетный сверток с веществом растительного происхождения, фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и стеклянный флакон (л.д. 63-65);

-актом личного досмотра Баранова С.В. от 11 февраля 2010 года, в ходе которого у него обнаружены и изъяты: газетный сверток, с веществом растительного происхождения, фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, стеклянный пузырек с ватой внутри (л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2010 года, согласно которому осматривалось здание поста ДПС «Солотчинский», расположенное на ул. Солотчинское шоссе г.Рязани (л.д. 32-33);

- согласно справке от 16 февраля 2010 года и заключения эксперта от 07.04.2010 года вещество в виде порошка и мелких твердых комочков серо-белого цвета, содержащееся в свертке из фольгированного серебристо-серого цвета листа бумаги, массой в сухом состоянии - 0,7247 грамм, изъятое в ходе досмотра 11.02.2010 г. у Баранова С.В., содержит героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д. 29, 51-54);

- согласно справке от 16 февраля 2010 года и заключению эксперта от 7.04.2010 года вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом, массой в высушенном виде 6,5 грамм, изъятое в ходе проведения личного досмотра 11.02.2010 г. у Баранова С.В., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является - наркотическим средством марихуаной (каннабисом) (л.д. 30, 44-47);

- как следует из справки от 16 февраля 2010 года и заключения эксперта от 7.04.2010 года на внутренних поверхностях флакона из прозрачного бесцветного стекла номинальной емкостью 10мл., а также на ватном тампоне, обнаруженном в указанном флаконе, изъятых в ходе проведения личного досмотра 11.02.2010 г. у Баранова С.В., содержатся следовые количества, неподдающиеся весовой оценке наркотического средства диацетилморфина (л.д. 31, 58-61);

- в ходе медицинского освидетельствования Баранова С.В. 11.02.2010 года в 22 часа 22 минуты был установлен факт употребления наркотических веществ группы опиатов, каннабиноидов. (Протокол №286 от 11 февраля 2010 года). (л.д. 89).

Давая юридическую оценку содеянному, суд находит, что действия Баранова С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, поскольку 11.02.2010 года он незаконно приобрел и незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками милиции наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде 6,5 грамм и наркотическое средство героин, массой 0,7247 грамм, вес которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесен к крупному размеру данных наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Вышеуказанное преступление совершено Барановым С.В. 11.02.2010 года.

С 10.05.2010 года вступил в действие Федеральный Закон № 81-ФЗ от 6.05.2010 года, которым внесены изменения в санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6.05.2010 года.

По данным областного психоневрологического диспансера Баранов С.В. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Барановым С.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Баранову С.В. обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления (п.п. «г, и» ст. 62 УК РФ является основанием для назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Баранов С.В. имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, в настоящее время наркотические средства не употребляет, а потому суд находит возможным назначить ему самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 6.05.2010 года, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Баранова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 81-ФЗ от 6.05.2010 года, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Баранову С.В. - обязательство о явке - оставить прежнюю - после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с марихуаной, массой 6,2 грамма; сверток из фольгированного серебристо-серого цвета листа бумаги с героином, массой 0,7047 грамма; флакон из прозрачного бесцветного стекла номинальной емкостью 10 мл., снабженный бумажной этикеткой с надписью «НАФТИЗИН капли назальные 0,1%, 10 мл.» с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УУР КМ УВД Рязанской области, - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, о чем сообщить суду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 23.10.10 г.