незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 21 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Моисеевой И.И.,

подсудимого Телкова А.В.,

защитника адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение №193 и ордер № 1703 от 21 октября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Телкова А.В.

1982 года рождения, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Телков А.В. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года, примерно, в 09 часов 00 минут, у Телкова А.В., являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», находившемся у себя дома по адресу: г. Рязань, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, взяв с собой ранее купленные бензин, десертную тарелку, вату, упаковку спичек, Телков А. В. вышел из дома. На общественном транспорте приехал на площадь Свободы г. Рязань. Примерно, в 11 часов 00 минут Телков А. В. пришел в аптечный пункт ООО «Алфавит - Здоровье» сети аптек «Ригла», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 2 на территории Советского района г. Рязани, приобрел пачку таблеток, пузырек йода, флакон муравьиного спирта и медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл. После этого Телков А. В. пришел в лесопосадку у автогаражного кооператива «Якорь», расположенного по проезду Речников г. Рязань. Действуя умышленно, и осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, примерно, в 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, в 20м забора автогаражного кооператива «Якорь» и от в 150м от д. 1 «А» по проезду Речников г. Рязань, используя десертную тарелку, имеющийся у него медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно поджигая вату, путем выпаривания из лекарственного препарата, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовил вещество, являющееся наркотическим средством «дезоморфин». Таким образом, Телков А. В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,548 гр.

26 августа 2010 года после изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в лесополосе в 20м забора автогаражного кооператива «Якорь» и от в 150м от д. 1 «А» по проезду Речников г. Рязань, у Телкова А. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного им наркотического средства «дезоморфин» массой 0,548 гр. Реализуя свой преступный умысел, Телков А. В. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц номинальной емкостью 10 мл наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,548 гр. для последующего потребления, при этом шприц положил в правый карман спортивных брюк, таким образом, незаконно изготовленное наркотическое вещество «дезоморфин» Телков А. В. стал хранить при себе. После этого Телков А. В. пешком пошел по проезду Речников, вдоль реки Трубеж в сторону реки Ока и пришел на пристань «Рязань», расположенную на реке Ока в районе лесопарка, примерно, в 2-х км от Окского шоссе г. Рязань, где в 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязань и для установления личности был доставлен в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39. В 13 часов 30 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Телкова А. В. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,548 гр.

Согласно заключения эксперта от 08 сентября 2010 года, жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 26.09.2010 г. у Телкова А. В. является наркотическим средством - «дезоморфином», массой сухого остатка согласно справке об исследовании от 01 сентября 20100 года 0,548 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркртических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Телков А. В. незаконно изготовил и с момента изготовления, примерно, в 12 часов 00 минут 26 августа 2010 года в лесопосадке, в 20м забора автогаражного кооператива «Якорь» и от в 150м от д. 1 «А» по проезду Речников г. Рязань, до момента задержания его в 13 часов 00 минут того же дня на пристани «Рязань», расположенной на реке Ока в районе лесопарка, примерно, в 2-х км от Окского шоссе г. Рязань, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средства.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый полностью признал и просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник поддержал ходатайство Телкова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимого Телкова А.В. с предъявленным ему обвинением, его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Телкова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Телкову А.В. обвинение обоснованно, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а потому в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от 23 сентября 2010 года №701 (л.д.94-95) следует, что Телков А.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдал и страдает смешанным расстройством личности. Однако, данное расстройство выражено незначительно, в связи с чем, в момент совершения деяния и в настоящее время он мог и может в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Телков не нуждается. В связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Телкову А.В. или освобождения его от наказания судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Телков А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит оказание Телковым А.В. содействия правоохранительным органам в расследовании преступления, поскольку он сообщил ранее неизвестные сведения об обстоятельствах приобретения наркотического средства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также его инвалидность, вызванную хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что подсудимому за совершенное преступление должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Также суд считает необходимым возложить на Телкова А.В. в период испытательного срока обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Телкова А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Телкова А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: медицинский инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в ЛОВД на ВТ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 02.11.10 г.