изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 20 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Рязани Батршина А.Ю.,

подсудимого Жарикова О.И.,

его защитника - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Гончарова А.Л.,, представившего удостоверение № 498 и ордер № 1638 от 14 октября 2010 года,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жарикова О.И.

1986 года рождения, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, ранее судимого:1) 7 июня 2005 года Октябрьским районным судом г. Рязани по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 12 октября 2007 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Жариков О.И. совершил незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 23 июня 2010 года у Жарикова О.И., являющегося лицом, потребляющим кустарно изготавливаемое наркотическое средство дезоморфин и имеющим навыки его изготовления, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере с целью его последующего личного потребления.

23 июня 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 05 минут Жариков О.И., по месту жительства В. осознавая преступный характер собственных действий и желая совершать их, из лекарственного препарата содержащий ограниченное к обороту наркотическое средство кодеина, купленные Жариковым О.И. на личные денежные средства, смешивая его с химическими реактивами: при помощи химических реакций и физических процессов, незаконно без цели сбыта изготовили готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,7071 гр.

Незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, он незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил в квартире В.

23.06.10 г. в 20 часа 05 минут, преступная деятельность Жарикова О.И., направленная на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Рязанской области, которые в присутствии понятых в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» проведенного по адресу: г. Рязань, изъяли четыре одноразовых медицинских инъекционных шприца с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН РФ по Рязанской области № 2739 от 19.08.2010 года, является наркотическим средством - дезоморфином (в виде раствора), общей массой сухого остатка согласно справке об исследовании ЭКО Управления № 2219 от 07 июля 2010 года- 0,7071 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером наркотических средств запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

Свою вину подсудимый Жариков О.И. полностью признал, раскаивается в совершении указанного в обвинении преступления, просил суд постановить приговор без судебного разбирательства.

Подсудимый суду сообщил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает противоправный характер своих действий.

Защитник Гончаров А.Л. поддержал ходатайство Жарикова О.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ суд вправе вынести приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, при условии ходатайства об этом подсудимого и согласия государственного обвинителя.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 315 УПК РФ, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Жарикова О.И. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Жарикову О.И. обвинение обоснованно, его действия обвинением верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в связи с чем в отношении него должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным областного психоневрологического диспансера сведений о наличии у Жарикова О.И. психического расстройства не имеется, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Жариковым О.И., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающим на здоровье населения.

Жариков О.И. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отбывал наказание в виде лишения свободы, настоящее преступление совершил имея неснятую и непогашенную судимость. В связи с чем, в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

При таких обстоятельствах суд делает вывод о том, что за совершенное преступление подсудимому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с положениями ч.7 ст.316 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вместе с тем, Жариков О.И. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает оказание подсудимым содействия правоохранительным органам в расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

В связи с изложенным суд полагает возможным не назначать Жарикову О.И. максимального наказания, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Кроме того, в целях исправления Жарикова О.И. и недопущения с его стороны противоправных деяний суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока обязанности в порядке ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарикова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за совершение указанного преступления назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жарикову О.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жарикова О.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, обязать его не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области: четыре инъекционных шприца с раствором дезоморфина - уничтожить.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный выше срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 02.11.10 г.