незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 15 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Дворецкова С.Ю., его защитника - адвоката Шарова В.Г., представившего ордер № 651 от 14.10.2010 года и удостоверение № 740 от 16.02.2010 года,

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дворецкова С.Ю., 1975 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дворецков С.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года около 22 часов 20 минут Дворецков С.Ю., систематически употребляющий наркотическое средство дезоморфин, в лесопосадке, расположенной примерно в 50 метрах от автовокзала «Приокский», находящегося по адресу: г. Рязань, Окское шоссе, д. 2, самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере с целью личного употребления, путем совершения химических реакций с лекарственным средством и фосфором. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин Дворецков С.Ю. набрал в два одноразовых медицинских инъекционных шприца, после чего употребил дезоморфин путем внутривенной инъекции из одного из шприцов.

Желая употребить оставшееся наркотическое средство позднее, Дворецков С.Ю. умышленно положил второй медицинский шприц номинальной емкостью 5 мл с дезоморфином в количестве 4,6 мл в правый карман надетых на нем брюк, и таким образом незаконно хранил его при себе до 23 часов 30 минут 12 июля 2010 года, когда возле дома дома №14-16 по ул. Свободы г. Рязани его задержали сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанный шприц с дезоморфином в количестве 4,6 мл, массой сухого остатка 0,526 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об Утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Дворецков С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Дворецкова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Дворецкову С.Ю. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин, массой сухого остатка 0,526 грамм, незаконно изготовленный и хранимый подсудимым 12.07.2010 года, относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №689 от 20 сентября 2010 года Дворецков С.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает никаким психическим расстройством, мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, потому суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Дворецковым С.Ю., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Дворецкову С.Ю. обстоятельствами являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей, 12.01.1999 и 25.07.2003 годов рождения, а также активное способствование расследованию преступления (п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекался, один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, потому суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ на определенный срок, т.к. он в настоящее время не трудоустроен, инвалидом не является и совершил впервые одно преступление средней тяжести. По мнению суда именно такое наказание будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дворецкова С.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения - Дворецкову С.Ю.- обязательство о явке - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-одноразовый медицинский инъекционный шприц, емкостью 5 мл, с наркотическим средством - дезоморфин объемом 4,0 мл, хранящийся в камере хранения ОРЧ №2 (квитанция №1181) КМ УВД по Рязанской области - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26.10.10 г.