незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 15 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Рязани Парамея В.В.,

подсудимого Никитина С.Ю.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов № 10 Шарова В.Г., представившего ордер № 650 от 14.10.2010г. и удостоверение № 740 от 16.02.2010г.;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никитина С.Ю., 1981 года рождения, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, ранее судимого: 1)13 марта 2006 года Октябрьским районным судом г.Рязани по ч.1 ст. 158, ч.2 п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден 19.09.2008 года поотбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Никитин С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В первых числах августа 2010 года Никитин С.Ю., систематически употребляющий наркотические средства, приехал в п. Мурмино Рязанского района Рязанской области, где возле нефункционирующей фермы, расположенной примерно в 200 метрах от дома №4 по ул. Лесная п. Мурмино Рязанского района Рязанской области, увидел несколько кустов дикорастущего растения - конопля и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, Никитин С.Ю. сорвал листья с верхушечных частей кустов конопли и с целью их дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта в крупном размере, поместил их в полиэтиленовый пакет, который положил в карман надетой на нем куртки. Продолжая свои преступные действия, Никитин С.Ю. в тот же день приехал в г. Рязань и спрятал приобретенные им листья дикорастущей конопли возле дома по ул. Касимовское шоссе г. Рязани, где незаконно хранил их до 26 августа 2010 года.

Не оставляя своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере без цели сбыта, Никитин С.Ю. утром 26 августа 2010 года возле дома по ул. Касимовское шоссе, г. Рязани, руками измельчил листья конопли, после чего поместил наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 10,3 г. в сверток из газетного листа. Желая употребить наркотическое средство марихуану (каннабис) позднее, Никитин С.Ю. спрятал сверток из газетного листа с наркотическим средством в правый карман надетой на нем куртки и незаконно хранил его до 22 часов 40 минут 26 августа 2010 года, когда на остановке общественного транспорта «Пл. Свободы» возле торгового центра «Зодиак», расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Свободы д. 56/11, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили при нем и изъяли сверток из газетного листа с содержащейся в нем наркотическим средством марихуана (канабис), массой в высушенном виде 10,3 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к обороту на территории РФ.

Подсудимый Никитин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения этого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в отношении Никитина С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Никитину С.Ю. обвинение обоснованно, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана (канабис), массой в высушенном виде 10,3 граммов, незаконно приобретенное и хранимое подсудимым, относится к крупному размеру данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Никитин С.Ю. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Никитиным С.Ю., относится в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством в силу ст. 69 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока 19.09.2008 года.

При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются способствование установлению истины по делу, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Никитину С.Ю. максимальное наказание, предусмотренное за содеянное им преступление, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, судом учитывается, что после освобождения из мест лишения свободы Никитин С.Ю. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, следовательно, его исправление не возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, установленному ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом отбывание наказания Никитину С.Ю. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он уже отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Никитина С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Никитина С.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Никитину С.Ю. исчислять с момента взятия под стражу - с 15 октября 2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 10,1 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 2 КМ УВД по г. Рязани, - уничтожить, о чем сообщить суду.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По другим основаниям, указанным в ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Приговор вступил в законную силу 26.10.10 г.