изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рязань 15 октября 2010 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Петрухова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рязанского транспортного прокурора Прошляковой М.В.,

подсудимой Сидориной О.В..,

защитника подсудимой Сидориной О.В. - адвоката Рязанской городской коллегии адвокатов Пивоваровой О.Н., представившей удостоверение № 193 и ордер № 1556 от 22 сентября 2010 г.,

при секретаре Паниной Е.А.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сидориной О.В.

1976 года рождения, гражданки Российской Федерации, со средним общим образованием, ранее судимой 22 сентября 2010 года Советским районным судом г. Рязани по ч.1 ст.232 УК РФЙ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 14 октября 2010 года Советским районным судом г. Рязани по ч.1 ст.2322 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидорина О.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года, примерно, в 10 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Сидориной О.В. 1976 года рождения, являющейся лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», находившейся у себя дома, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, взяв с собой ранее купленные, примерно, в 10 часов 20 минут Сидорина О. В. пришла в аптечный пункт ООО «Алфавит - Здоровье» сети аптек «Ригла», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 2 на территории Советского района г. Рязани, и приобрела пачку таблеток, медицинский инъекционный шприц объемом 5 мл. После этого в 11 часов 00 минут Сидорина О. В. пришла в лесопосадку, у пристани «Кремас», расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского Кремля. Действуя умышленно, и осознавая преступный характер собственных действий и желая совершить незаконное изготовление наркотического средства, примерно, в 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, в 200м от пристани и в 100м от ул. Затинной г. Рязань, используя десертную тарелку, имеющийся у нее медицинский препарат и другие прекурсоры, умышленно на костре, путем выпаривания из лекарственного препарата, содержащего ограниченное к обороту наркотическое средство кодеин, с последующей химической реакцией и физических процессов, незаконно изготовила вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «дезоморфин». Таким образом, Сидорина О.В. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,527 гр.

20 июля 2010 года после изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в лесополосе, расположенной в 200м от пристани «Кремас», расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского Кремля и 100м от ул. Затинной г. Рязань, у Сидориной О. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта изготовленного ей наркотического средства «дезоморфин» массой 0,527 гр. Реализуя свой преступный умысел, Сидорина О. В. поместила в одноразовый инъекционный медицинский шприц объёмом 5 мл наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,527 гр., для последующего потребления, при этом шприц положила за пояс спортивных брюк, таким образом, незаконно изготовленное наркотическое вещество «дезоморфин» Сидорина О. В. стала хранить за поясом брюк. После этого Сидорина пришла на пристань «Кремас», расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского Кремля по ул. Духовской г. Рязань., где в 13 часов 20 минут была задержана сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязань и для установления личности и составления протокола об административном правонарушении доставлена в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39. В 13 часов 40 минут при проведении личного досмотра в присутствии понятых у гр-ки Сидориной О. В. за поясом спортивных брюк был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц объёмом 5 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 0,527 гр.

Согласно заключения эксперта № 491/1769 от 03 августа 2010 жидкость, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом в ходе личного досмотра 20.07.2010 г. у гр. Сидориной О. В. является наркотическим средством -«дезоморфином», массой сухого остатка согласно справке об исследовании № 566/4903 от 21 июля 2010 года 0,527 гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Таким образом, Сидорина О. В. незаконно изготовила и с момента изготовления, примерно, в 12 часов 00 минут 20 июля 2010 года в лесопосадке расположенной в 200м от пристани «Кремас» и 100м от ул. Затинной г.Рязань, до момента задержания ее в 13 часов 20 минут того же дня на пристани, «Кремас», расположенной на реке Трубеж в районе Рязанского Кремля по ул. Духовской г. Рязань, хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин», которое Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам.

В судебном заседании подсудимая Сидорина О.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, проводила консультацию со своим защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также осознает, что будет постановлен приговор, который не может быть обжалован в части несоответствия вывода суда фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимой Сидориной О.В. - адвокат Привоварова О.Н. поддерживает ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в отношении Сидориной О.В. в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрении судом уголовного дела в отношении Сидориной О.В. в порядке особого судопроизводства.

Поскольку максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание согласие подсудимой Сидориной О.В. с предъявленным ей обвинением, ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидориной О.В. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, имеющиеся в материалах дела, дают суду основания полагать, что предъявленное Сидориной О.В. обвинение обоснованно, действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в крупном размере, а потому в отношении нее должен быть вынесен обвинительный приговор.

По данным Рязанского областного психоневрологического диспансера Сидорина О.В. какими-либо психическими расстройствами не страдает, в связи с чем, суд считает ее вменяемой в отношении совершенного ею преступления.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания Сидориной О.В. или освобождения ее от наказания не имеется.

При назначении вида и меры наказания Сидориной О.В. суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, а также и то, что предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

К смягчающим наказание Сидориной О.В. обстоятельствам суд относит: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - то, что Сидорина О.В. в содеянном раскаивается.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, наказание подсудимой, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Принимая во внимание, что Сидорина О.В. совершила преступление, направленное против здоровья населения, имеет судимость за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд считает, что справедливым будет являться назначение Сидориной О.В. наказания в виде лишения свободы, исходя из степени и характера общественной опасности совершенного ею преступления.

Однако, с учетом личности подсудимой Сидориной О.В., которая на момент совершения настоящего преступления судимости не имела, а также смягчающих наказание Сидориной О.В. обстоятельств, суд полагает возможным назначить Сидориной О.В. наказание с применением ст. 6 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление Сидориной О.В. совершено до вступления в законную силу приговоров Советского районного суда г. Рязани от 22 сентября 2010 года и 14 октября 2010 года, указанные приговоры надлежит исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 314, ч.ч. 5, 7, 8, 9 ст. 316, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьСидорину О.В. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и за совершение данного преступления назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Приговоры Советского районного суда г. Рязани от 22 октября 2010 года, которым Сидориной О.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Сидорину О.В. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального ограничения Сидориной О.В. оставить прежнюю - обязательством о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на водном транспорте: одноразовый медицинский инъекционный шприц с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфин, две бутылки с жидкостью, стеклянный пузырек - уничтожить, о чем суду представить акт.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

По остальным основаниям, предусмотренным ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован, и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда через Советский районный суд г. Рязани в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Петрухов.

Приговор вступил в законную силу 26.10.10 г.