незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Рязань 12 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Танишиной М.О.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моисеевой И.В.,

подсудимого Жилина А.Ю.,

ее защитника - адвоката Тарханова О.И., представившего ордер № 18/03 от 18 марта 2011 года и удостоверение № 65;

при секретаре Орловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Жилина А.Ю., ранее судимого Московским районным судом г.Рязани 6 мая 2010 года по ч.1 ст.228.1 и ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Жилин А.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

У Жилина А.Ю., являющегося лицом, потребляющим наркотическое средство «дезоморфин», находящегося на стационарном лечении в ГУЗ Рязанская областная клиническая больница, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Интернациональная, д. 3 «А», днем 24 декабря 2010 года, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, без цели сбыта для личного потребления наркотического средства «дезоморфин» в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Жилин А. Ю. в 13 часов 00 минутсамовольно покинул больницу, пришел в аптечный пункт ООО «Алфавит - Здоровье», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Интернациональная, д. 4, где приобрел пачку таблеток, медицинский одноразовый инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл (до 12мл), и направился в поселок Ворошиловка г. Рязань на заброшенную водокачку, расположенную в 200-х м от территории ИК-2 УФСИН России, по ул. Первая Красная, д. 20, где хранились керамическая тарелка и другие прекурсоры, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. Действуя умышленно, осознавая преступный характер собственных действий, примерно в 17 часов 00 минут, Жилин А.Ю., используя керамическую тарелку, таблетки и другие прекурсоры, умышленно на костре, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», без цели сбыта, массой сухого остатка 0,536 грамма.

В этот же день изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» Жилин А. Ю. поместил в одноразовый инъекционный медицинский шприц, номинальной емкостью 10 мл (до 12мл), и стал незаконно его хранить в левом внутреннем кармане куртки, для последующего потребления. После этого Жилин А.Ю. поехал в «Торговый городок» г. Рязань, в район автовокзала «Приокский», где в 19 часов 40 минут около административного здания ЗАО «Речной порт», расположенного г. Рязань, ул. Лесопарковая, д. 52, он был задержан сотрудниками ЛОВД в порту г. Рязань для установления личности и доставлен в дежурную часть ЛОВД в порту г. Рязань, по адресу: г. Рязань, ул. Подгорная, дом 39. Там в 19 часов 50 минут при проведении его личного досмотра в присутствии понятых у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский одноразовый инъекционный шприц, номинальной емкостью 10 мл (до 12мл), с наркотическим средством «дезоморфин», массой сухого остатка 0,536 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Жилин А.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что находясь на стационарном лечении в Рязанской областной клинической больнице днем 24 декабря 2010 года самовольно покинул больницу и отправился на заброшенную водокачку в районе п. Ворошиловка. По пути он купил в аптеке таблетки и шприц. На водокачке он с помощью имевшихся там остальных прекурсоров изготовил на костре дезоморфин и поместил его в медицинский шприц. Часть дезоморфина он употребил сразу, а оставшуюся часть раствора дезоморфина, (примерно половина шприца), он положил в карман и поехал в Торговый городок, где его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре в здании ЛОВД он добровольно выдал имевшийся у него шприц с дезоморфином. После этого случая он дезоморфин не употреблял, в содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

-показаниями свидетеля А., пояснившего суду, что после 19 часов 24 декабря 2010 года им совместно с оперуполномоченными БЭП ЛОВД в порту г. Рязань Б., С. и помощником оперативного дежурного ЛОВД в порту г. Рязань Н. около административного здания ЗАО «Речной порт» был задержан молодой человек по приметам похожий на гражданина, находящегося в розыске за совершенное преступление. Для установления личности он был доставлен в здание ЛОВД, где выяснилось, что он является Жилиным А.Ю. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с коричневатой жидкостью, впоследствии оказавшейся дезоморфином. Жилин А.Ю. также пояснил, что дезоморфин он изготовил самостоятельно на водокачке в п. Ворошиловка, для личного потребления;

- аналогичными по содержанию показаниями свидетелей С. и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Н. и Б. (л.д. 91-93, 85-87);

-показаниями свидетеляЕ. о том, что 24 декабря 2010 года он был приглашен в ЛОВД в порту г. Рязань в качестве понятого при досмотре подсудимого, представившегося, как Жилин, задержанного сотрудниками милиции. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудники милиции спросили Жилина А. Ю., нет ли у него при себе предметов, запрещенных к свободному обороту, на что тот ответил, что у него при себе имеется медицинский шприц для инъекций с наркотическим средством «дезоморфин». После чего Жилин А.Ю. сам достал из кармана куртки шприц и отдал его сотрудникам милиции. Шприц с веществом коричневатого цвета, выданный подсудимым, был упакован, опечатан и все на нем расписались;

- аналогичными показаниями свидетеля Д. в судебном заседании;

-рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д.3);

- согласно справке об исследовании от 31.12.2010 года и заключению эксперта ЭКЦ при УВД Рязанской области от 26 января 2011 года, жидкость, содержащаяся в медицинском одноразовом шприце, изъятом у Жилина А. Ю. 24.12.2010 года, является раствором наркотического средства дезоморфин, объемом 4,4 мл, массой сухого остатка 0,536 грамма (л.д. 18, 80-81);

- протоколом медицинского освидетельствования Жилина А. Ю. от 24 декабря 2010 года, согласно заключению которого, был установлен факт употребления им наркотических веществ группы опиатов (л.д. 24);

- протоколом личного досмотра Жилина А. Ю. от 24 декабря 2010 года, в ходе которогов этот день в 19 часов 50 минут у него в присутствии понятых Д. и Е. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц для инъекций с веществом желто-коричневого цвета (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 г., когда осматривался участок местности в районе ул. Первая Красная г. Рязани, где Жилин А.Ю. указал на место изготовления им наркотического средства «дезоморфин» 24.12.2010 года (л.д. 10-13);

- протоколом осмотра изъятого у Жилина А.Ю. 24.12.2010 года одноразового медицинского инъекционного шприца с наркотическим средством дезоморфин, который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 100-102);

- в ходе проверки показаний на месте 17 января 2010 года Жилин А. Ю. в присутствии защитника и двух понятых указал на аптечный пункт ООО «Алфавит-Здоровье», расположенный по адресу: г. Рязань, ул. Интернациональная, д. 4, где 24.12.2010 года он приобретал пачку таблеток и медицинский одноразовый инъекционный шприц (л.д.73-76).

Давая юридическую оценку содеянному, суд находит, что действия Жилина А.Ю. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в судебном заседании бесспорно нашел свое подтверждение факт незаконных изготовления и хранения при себе без цели сбыта для личного потребления Жилиным А.Ю. 24 декабря 2010 года наркотического средства «дезоморфин», массой сухого остатка 0,536 грамма, что является крупным размером данного наркотического средства, запрещенного к свободному обороту на территории РФ.

По данным областного психоневрологического диспансера Жилин А.Ю. не страдает психическим расстройством, и суд признает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Жилиным А.Ю., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, посягающих на здоровье населения.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Жилину А.Ю. обстоятельствами являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, (ст. 62 УК РФ является основанием для назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, судом установлено, что Жилин А.Ю. осужден Московским районным судом г.Рязани 6 мая 2010 года по ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.232 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, т.е. рассматриваемое преступление он совершил в период испытательного срока, назначенного указанным приговором суда.

Вместе с тем, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, в редакции, действующей на момент рассмотрения уголовного дела судом, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание перечисленные выше смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, то, что он имеет постоянное место жительства, по которому отрицательно не характеризуется, наличие у него ряда хронических тяжелых заболеваний, что следует из представленных медицинских документов, то обстоятельство, что он совершил в период испытательного срока преступление средней тяжести, суд полагает возможным не отменять Жилину А.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Московского районного суда г. Рязани от 6.05.2010 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 6 УК РФ, и способствовать исправлению осужденного.

При этом в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Жилина А.Ю. должны быть возложены обязанности: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Московского районного суда г. Рязани от 6.05.2010 года в отношении Жилина А.Ю. исполнять самостоятельно.

В связи с рассмотрением данного дела в суде размер процессуальных издержек, представляющих суммы, затраченные на оплату услуг адвоката Тарханова О.И., осуществлявшего защиту подсудимого Жилина А.Ю. в порядке ст. 132 УПК РФ, полагает необходимым возложить возмещение процессуальных издержек на Жилина А.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жилина А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жилину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жилина А.Ю. обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденного, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Приговор Московского районного суда г.Рязани в отношении Жилина А.Ю. от 6 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жилину А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Жилина А.Ю. в доход федерального бюджета понесенные процессуальные издержки в размере 894 (Восемьсот девяносто четыре) рублей.

Вещественные доказательства:

- после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем сообщить суду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Копия верна: судья - М.О. Танишина

Приговор вступил в законную силу 23.04.11 г.